Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и признаки преступления



2016-01-26 432 Обсуждений (0)
Понятие и признаки преступления 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Преступлениемпризнается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Преступление – это деяние (в форме действия или бездействия), которому присущи четыре признака:– виновность;– общественная опасность;– противоправность;– наказуемость.

Деяниепредставляет собой поведение человека, выраженное вовне в виде конкретных актов действия или бездействия.

Общественная опасность – материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Она определяется путем оценки:– значимости тех или иных общественных отношений;– характера и объема причиненного вреда объектам уголовно-правовой охраны;– особенностей преступного деяния;– особенностей пола, возраста, должностного положения субъекта.

Общественная опасность характеризуется характером и степенью.

Под характером общественной опасностипонимаются качественные характеристики преступления, зависящие от содержания объекта преступления, формы вины, содержания и величины причиненного ущерба, способа посягательства, мотива и целей совершенного преступления.

Количественные параметры преступления выражает степень общественной опасности. Она определяется: величиной причиненного вреда, характером вины, местом, временем, обстановкой совершения преступления, особенностью субъекта преступления.

Общественная опасность является признаком преступления, отграничивающим его от непреступных деяний. Отсутствие общественной опасности в деяниях, которые формально попадают под признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но не способны причинить существенный вред интересам граждан, обществу и государству, указывает и на отсутствие преступления.

Уголовная противоправностьсостоит в запрещенности деяния соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения наказания к виновному. Это означает, что в качестве преступления можно рассматривать только такие деяния, которые прямо названы в уголовном законе. Соотношение между общественной опасностью и противоправностью таково, что противоправное деяние всегда общественно опасно, но не любое общественно опасное деяние обязательно является преступлением.

Уголовное законодательство предусматривает возможность наступления уголовной ответственности, а следовательно, и существования в деянии лица признаков преступления лишь при наличии вины.Одним из принципов уголовного права является то, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Наказуемостьозначает, что за каждое преступление в законе предусмотрено определенное уголовное наказание. При этом не исключается возможность освобождения лица от уголовной ответственности или от наказания.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

 

7. Состав преступления (понятие, структура, виды)

Состав преступления – это совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Состав преступления состоит из четырех элементов:

– объект преступления – то, на что направлено посягательство, ценности (блага) и общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым наносится или может быть причинен вред в результате преступного посягательства;

– объективная сторона – внешняя сторона преступления, выражающаяся в предусмотренном уголовным законом общественно опасном деянии (действии или бездействии), причиняющем вред объекту преступления. Помимо деяния, объективная сторона преступления включает также общественно опасные последствия и причинную связь между деянием и наступившими последствиями. Кроме того, в некоторых случаях к обязательным признакам объективной стороны относятся способ, средства, орудия, место, время и обстановка совершения преступления;

– субъективная сторона – внутренняя составляющая преступления, которая выражается в определенном психическом отношении субъекта к совершаемому им деянию и его последствиям. К признакам субъективной стороны относятся: вина в форме умысла или неосторожности, мотив и цель преступления, а также эмоциональное состояние лица в момент совершения преступления;

– субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

В составе преступления имеются четыре группы признаков, характеризующих каждый элемент состава:– признаки, характеризующие объект, – объект и предмет преступления, потерпевший;– признаки, характеризующие объективную сторону, – деяние, последствия, причинная связь между деянием и последствиями, место, время, способ, обстановка, орудия и средства совершения преступления;– признаки, характеризующие субъективную сторону, – вина, мотив, цель, эмоции;– признаки, характеризующие субъект, – физическое лицо, вменяемость, возраст уголовной ответственности.

Элементы состава преступления подразделяются на:

1) обязательные

2) факультативные

Составы преступлений делятся на виды:

1) в зависимости от степени общности системных признаков преступлений:– общий состав –;– родовой состав –;– видовой состав;– конкретный состав преступления –;

2) в зависимости от степени общественной опасности преступления:

– основной состав –; – состав преступления со смягчающими обстоятельствами (привилегированный) – состав, содержащий смягчающие (привилегированные) признаки; – состав с отягчающими обстоятельствами (квалифицированный) –в;

3) по способу описания в законе признаков состава преступления:– простой –; сложный –;– альтернативный состав – разновидность сложного состава.

4) по особенностям конструкции признаков объективной стороны и моменту окончания составы преступления подразделяются:

– на материальный – формальный – усеченный

 

 



2016-01-26 432 Обсуждений (0)
Понятие и признаки преступления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и признаки преступления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)