Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль МВФ в регулировании мировой экономики



2016-01-26 409 Обсуждений (0)
Роль МВФ в регулировании мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Особое место среди международных валютно-кредитных институтов в системе ООН занимает Международный валютный фонд (МВФ).

Международный валютный фонд, МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) — специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США [1, c. 98].

МВФ наряду с МБРР были учреждены на международной валютно-финансовой конференции (1-22 июня 1944г.) в Бреттон-Вудсе (США). Их создание было направленно на восстановление экономики стран, пострадавших в ходе Второй мировой войны, обеспечение относительной валютной стабильности в мире и расширение рынков.

Именно Фонд является организацией, которая определяет международные принципы, имеющие решающее значение для развития всей мировой валютной и финансовой системы.

Крушение жесткой Бреттон-Вудской и создание более гибкой Ямайской мировой валютной системы явилось отражением серьезного изменения в расстановке сил между промышленно-развитыми странами. США утратили господствующие позиции в мировой экономике и образовались три «центра силы»: США, ЕЭС и Япония. Следствием этого усилились функции МВФ в качестве координатора политики стран-членов Фонда. Одновременно произошла модификация страновой географии деятельности МВФ. Основными объектами его кредитной деятельности стали развивающиеся страны.

На Бреттон-Вудской конференции ООН по валютно-финансовым вопросам 22 июля 1944 года была разработана основа соглашения (Хартия МВФ). Наиболее существенный вклад в разработку концепции МВФ внесли Джон Мейнард Кейнс, возглавлявший британскую делегацию, и Гарри Декстер Уайт — заместитель государственного секретаря США. Окончательный вариант соглашения первые 29 государств подписали 27 декабря 1945 года — официальная дата создания МВФ. МВФ начал свою деятельность 1 марта 1947 года как часть Бреттон-Вудской системы. В этом же году Франция взяла первый кредит.[1] В настоящее время МВФ объединяет 186 государств, а в его структурах работают 2500 человек из 133 стран.

МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации.

Политика и рекомендации МВФ в отношении развивающихся стран неоднократно подвергались критике, суть которой состоит в том, что выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге направлены не на повышение самостоятельности, стабильности и развитие национальной экономики государства, а лишь привязывании её к международным финансовым потокам.

Официальные цели МВФ [3, c. 102]:

- «способствовать международному сотрудничеству в валютно-финансовой сфере»;

- «содействовать расширению и сбалансированному росту международной торговли» в интересах развития производственных ресурсов, достижения высокого уровня занятости и реальных доходов государств-членов;

- «обеспечивать стабильность валют, поддерживать упорядоченные отношения валютной области среди государств-членов» и не допускать «обесценивания валют с целью получения конкурентных преимуществ»;

- оказывать помощь в создании многосторонней системы расчётов между государствами-членами, а также в устранении валютных ограничений;

- предоставлять временно государствам-членам средства в иностранной валюте, которые давали бы им возможность «исправлять нарушения равновесия в их платежных балансах».

Основные функции МВФ:

- содействие международному сотрудничеству в денежной политике,

- расширение мировой торговли,

- кредитование,

- стабилизация денежных обменных курсов,

- консультирование стран дебиторов,

- разработка стандартов международной финансовой статистики,

- сбор и публикация международной финансовой статистики.

Высший руководящий орган МВФ — Совет управляющих (англ. Board of Governors), в котором каждая страна-член представлена управляющим и его заместителем. Обычно это министры финансов или руководители центральных банков. В ведение Совета входит решение ключевых вопросов деятельности Фонда: внесение изменений в Статьи Соглашения, приём и исключение стран-членов, определение и пересмотр их долей в капитале, выборы исполнительных директоров. Управляющие собираются на сессии обычно один раз в год, но могут проводить заседания, а также голосовать по почте в любое время.

26. Всемирный банк -- это международная кредитная организация, объединяющая четыре тесно связанных между собой финансовых института:Международный банк реконструкции и развития (учрежден в 1945 году, 177 членов, которые одновременно являются и членами МВФ, делая взносы в обе эти организации, доля капитала каждого члена МБРФ варьируется в зависимости от его квоты в МВФ), Международную ассоциацию развития (основана в 1960 году, 156 членов), Международную финансовую корпорацию (учреждена в 1956 году, 161 член),Международное агентство по инвестиционным гарантиям (учреждено 1988 году, 120 членов).

Состоит из следующих финансовых организаций:
1. Международный банк реконструкции и развития (он же всемирный банк) – штаб-квартира в Вашингтоне. Высший орган –совет управляющих. МБРР пытается финансировать мероприятия связанные с долгосрочным экономическим развитием стран. Приоритетными для банка являются такие направления как, структурные преобразования в экономике, либерализация внешней торговли, приватизация, реформы систем образования и здравоохранения, инвестиции в инфраструктуру.
Всемирный банк выдает гос-ву долгосрочный заем на коммерческих условиях. Кредиты МБРР можно разделить на 2 вида:
1) Целевые кредиты, предназначенные для финансирования конкретных инвестиционных проектов (строительство дорог, мостов и т.д.)
2) Программные кредиты - предназначены для финансирования программы правительства по проведению структурных реформ в ключевых отраслях экономики.
Кредиты МБРР получают относительно благополучные страны.
2. Международная ассоциация развития (МАР)- штаб-квартира в Вашингтоне. Цели и направления деятельности МАР и МБРР совпадают. Отличие заключается в следующем: МАР предоставляет кредиты на льготных условиях беднейшим странам.
3. Международная финансовая корпорация (МФК) – штаб-квартира Вашингтон. Предоставляет кредиты на прямую предприятиям, а не правительствам станы. Основной источник финансирования деятельности МФК –уставный капитал, кредиты всемирного банка, прибыль от ранее выданных кредитов. Срок кредита колеблется от 5-15 лет.
4. Международное агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ) – поощрение иностранных инвестиций путем предоставления гарантий инвесторам, в т.ч. страхование некоммерческих рисков.
К некоммерческим рискам относятся:
-экспроприация (лишение собственности) или аналогичные меры;
-война и гражданские беспорядки;
-революции;
-резкое изменение норм законодательства.
5. Международный центр по урегулированию инвестиционных споров.

27.

Всемирная Торговая Организация (ВТО) - "World Trade Organization" начала действовать с 1-го января 1995 года. Ее создание - результат сложных и многоплановых международных торговых переговоров, в которых участвовало 125 государств. Переговоры, проводившиеся в рамках ГАТТ, получили название Уругвайский раунд (переговоры были открыты в городе Пунта-дель-Эсте, Уругвай, в сентябре 1986 года, почему и получили это название).

Всемирная Торговая Организация - это организационный межгосударственный механизм, задача которого обеспечить реализацию правовых документов, появившихся в итоге Уругвайского раунда, создать базу для дальнейших переговоров в сфере международной торговли товарами и услугами.

ВТО, штаб-квартира которой находится в Женеве (Швейцария), является на сегодняшний день единственной глобальной международной организацией, занимающейся нормами осуществления торговли между странами

Моделью, на основе которой создавалась ВТО, является Генеральное соглашение о тарифах и торговле (ГАТТ), которое фактически на протяжении нескольких десятилетий 1948 - 1994 гг. выполняло функции международной торговой организации. В Соглашении о создании ВТО прямо сказано, что ВТО в своей деятельности будет руководствоваться решениями, процедурами и практикой ГАТТ. То же относится и к механизму принятия решений, и к структуре органов ВТО. Секретариат ГАТТ стал именоваться "Секретариат ВТО", а Генеральный директор ГАТТ - Генеральным директором ВТО.

ВТО во многом - более жесткое по характеру создаваемых обязательств ГАТТ, дополненное рядом обязательств, и существующие параллельно с ним под эгидой ВТО Генеральное Соглашение по Торговле Услугами (ГАТС) и Соглашение по Торговым Аспектам Прав Интеллектуальной Собственности (ТРИПС).

Но одно направление уже определилось - правовой комплекс, лежащий в основе ВТО, определяет те правовые условия, на основе которых мировая торговля товарами и услугами будет осуществляться в ближайшие годы. Правительства стран-участниц ВТО, взяв на себя жесткие обязательства, одновременно создают для своих экспортеров и импортеров, предпринимателей и потребителей более открытые, универсальные (с точки зрения охвата ими многих стран) и предсказуемые "правила движения" на мировом рынке товаров и услуг. Страны, находящиеся вне системы этих правил, окажутся на периферии мировой торговой системы и не смогут участвовать в намеченных на ближайшие годы новых многосторонних переговорах по ее развитию.

Цель настоящей работы - изучить вопрос о международном учреждении - ВТО, познакомиться с ее структурой, механизмом принятия решений, уже определившимися направлениями ее деятельности, а также раскрыть ее роль в мировой экономике.



2016-01-26 409 Обсуждений (0)
Роль МВФ в регулировании мировой экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль МВФ в регулировании мировой экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)