Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раздел 1. Отрасль в условиях рынка



2016-01-26 377 Обсуждений (0)
Раздел 1. Отрасль в условиях рынка 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Тема 1.1Отрасль в системе национальной экономики. Роль и значение ТЭК в системе рыночной экономики.

 

1. «Сферы, комплексы и отрасли экономики»

 

При анализе национальной экономики выделяют такие понятия, как сферы, отрасли, комплексы, секторы экономики.

По участию в создании совокупного общественного продукта и национального дохода общественное производство подразделяется на две крупные сферы: материальное производство и на нематериальную сферу.

К материальному производству относятся промышленность, сельское и лесное хозяйство, грузовой транспорт, связь (обслуживающая материальное производство ) строительство,торговля,общественное питание, инфмационно-вычислительное обслуживание и пр.

К непроизводственной сфере относятся ЖКХ, пассажирский транспорт, связь (обслуживающие организации непроизв. сферы и населения) здравоохранения, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и искусство, наука и научное обслуживание, кредитование и страхование, деятельность аппарата органов управления.

В свою очередь каждая из сфер экономики делится на отрасли.

Отрасль - это совокупность предприятий и организаций, характеризующихся общностью выпускаемой продукции, технологии производства, ОФ, профессиональной подготовки работающих и удовлетворяемых потребностей.

Промышленность по российской статистики подразделяется на отрасли тяжёлой, лёгкой и пищевой промышленности. Отраслевое деление экономики является результатом исторического процесса развития общественного разделения труда.

Межотраслевой комплекс – это интеграционная структура, характеризующая взаимодействие различных отраслей и их элементов, разных стадий производства и распределения продукта.

По принципу разделения труда можно выделить межотраслевые и одноотраслевые, территориально-производственные, межотраслевые научно-технические комплексы.

Составные элементы хозяйственного комплекса могут быть сгруппированы в секторы экономики. Под сектором понимается совокупность институциональных единиц, имеющих сходные экономические цели, функции и поведение:

сектор финансовых предприятий

сектор государственных учреждений

сектор домашних хозяйств

внешний сектор

государственный сектор (промышленные предприятия)

частный сектор

По международной статистике экономика обычно подразделяется на отрасли, производящие товары, и отрасли производящие услуги.

 

Структурная перестройка экономики России.

Эффективной признаётся та экономика, которая способна обеспечить устойчивый и эффективный экономический рост, выход национальной экономики на передовые рубежи НТП и на этой основе обеспечить высокий уровень жизни населения.

Основными направлениями структурной перестройки экономики являются:

- развитие отрасли, продукция которых пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках;

- создание условий для развития перспективных наукоёмких производств;

- свёртывание и перепрофилирование объективно ненужных и недееспособных предприятий.

Однако пока позитивных изменений в структуре экономики не происходит, наоборот, наблюдаются негативные тенденции, прежде всего в промышленности.

Отечественная экономика всё сильнее втягивается в худший вариант международного развития труда в качестве поставщика топливных и сырьевых ресурсов и потребителя готовых промышленных изделий.

В 2000г уд. вес в российском экспорте топливных и сырьевых товаров составил 53,2%, а с учётом древесины, чёрных цветных и драгоценных металлов и сырья для их производства 80,4%

Тем не менее, в отрасли имеются большие возможности в области высоких технологий (~3 тыс.)

Усилия должны быть сконцентрированы в тех отраслях обрабатывающей промышленности, которые имеют конкурентные преимущества, способные завоевать мировые рынки; (авиационная, аэрокосмическая промышленность, ядерной энергетики, ряда отраслей приборостроения, сферы высоких технологий)

3. Формы организации производства.

 

Концентрация производства.

Концентрация выражается в создании и развитии крупных производств и предприятий, в сосредоточении большей части продукции каждой отрасли на специализированных предприятиях.

Концентрация производства создаёт возможности для более эффективного использования современной высокопроизводительной техники и неуклонного роста производительности общественного труда.

Концентрация промышленного производства осуществляется в трёх основных формах:

- концентрация специализированного производства;

- концентрация комбинированных производств;

-увеличение размеров универсальных производств.

 

Специализация и кооперирование производства.

Специализация, с одной стороны, является следствием общественного разделения труда, а с другой - результатом концентрации однородного производства.

Специализация производства в промышленности осуществляется в трёх основных формах: предметной, подетальной, технологической.

По мере развития специализации предприятия теряют свою самостоятельность, но возникает необходимость в развитии производственных связей. В практике промышленности под кооперированием понимают производственные связи предприятий по совместному производству конечной продукции.

Различают кооперирование по отраслевому и территориальному принципам. Экономическая эффективность кооперирования вытекает из эффективности специализации.

Специализация создаёт предпосылки для внедрения прогрессивных технологических процессов и автоматизации производства.

Специализация позволяет полнее использовать оборудование, сырьё и эффективнее использовать кадры, повысить качество продукции, снизить себестоимость продукции.

Комбинирование производства.

Комбинирование - одна из форм обобществления производства, заключающаяся в технологическом сочетании взаимосвязанных разнородных производств одной или различных отраслей промышленности в рамках одного предприятия – комбината.

В зависимости от характера производства, технологии и объединения в производственном процессе отдельных стадий переработки сырья и материалов комбинирование различают в трёх формах:

- последовательная переработка сырья вплоть до получения готовой продукции;

- использование отходов производства для выработки других видов продукции;

- комплексная переработка сырья.

Комбинирование позволяет ликвидировать понятие «отходы», комплексная переработка сырья позволяет снизить материалоёмкость, расширить сырьевую базу промышленности, отказаться в ряде случаев от строительства очистных сооружений, уменьшить транспортные расходы и размер производственных запасов, за счёт прямоточной переработки отдельных фракций, отходов, уменьшаются капитальные вложения, сокращается длительность производственного цикла, уменьшить расходы по управлению и обслуживанию на единицу продукции. В конечном итоге позволяет снизить себестоимость продукции.

 

Тема 1.2 Материально-техническая база отрасли

 

Для производства товаров и услуг необходимы ресурсы, совокупность природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы при создание товаров и услуг, которые делятся на 4 группы: природные, материальные, трудовые и финансовые. Ресурсы реально вовлечённые в процесс производства образуют факторы: земля, капитал, труд.

«Земля» охватывает все естественные ресурсы, начиная с воздуха, воды вплоть до месторождений минералов и нефти.

«Капитал» охватывает все произведённые средства производства. Процесс производства и накопления этих средств производства называют инвестированием. Следует выделить реальный капитал – инструменты, машины и др.производительное оборудование – это Экономический ресурс.

«Деньги», или финансовый капитал, таким ресурсом не является.

Каждый из факторов приносит владельцу соответствующий доход:

«Земля» - «ренту»

«Капитал» - «процент»

Чем полнее используются ресурсы, тем выше доходы.

Эффективность производства достигается, когда товары и услуги производятся с наименьшими затратами.

Эффективность распределения ресурсов означает, что ресурсы используются для производства тех товаров и услуг, которые в наибольшей степени требуются обществу, т.е. находят спрос на рынке.

Материально техническая база отрасли, которая составляет большую часть экономических ресурсов может быть представлена в виде групп:

 

1. Сырьевые ресурсы (продукты переработки нефти)

2. Вспомогательные материалы

3. Топливно-энергетические ресурсы

4. Орудия труда, основные средства

Нефтехимические производства капитало-материало-энергоёмкие и становятся более наукоёмкими производствами. Поэтому одной из основных задач поставленных перед нефтехимией - это эффективное использование материально – технической базы, внедрение передовых, энерго - ресурсосберегающих технологий. На экономику предприятия большое влияние оказывает качество сырья, его стоимость, поэтому очень важны формы обеспечения ресурсами.

Формы обеспечения ресурсами

- товаро-сырьевые биржи

- прямые связи

- аукционы, конкурсы.

Широкое распространение на НПЗ получила «Давальческая» форма. В зависимости от выполняемых функций в процессе производства технические средства на НХЗ делятся на следующие группы:

1. здания

2. сооружения

3. передаточные средства

4. машины и оборудование

4.1 силовые машины и оборудование

4.2 рабочие машины и оборудование

4.3 КИП и лабораторное оборудование

4.4 вычислительная техника

4.5 прочие машины и оборудование

5 транспортные средства

6 инструменты

7 производственный инвентарь

8 хозяйственный инвентарь

9 прочие средства.

 

Тема 1.3 Финансовые и трудовые ресурсы

1. Трудовые ресурсы предприятия

В состав экономических ресурсов входят также человеческие (трудовые) ресурсы- труд и предпринимательская способность.

Труд – это ёмкий термин, который экономист употребляет для обозначения всех физических и умственных способностей людей, применяемых в производстве товаров и услуг

Предпринимательская способность – это особый человеческий ресурс

а) по виду, назначению предпринимательскую деятельность можно подразделить на производственную, коммерческую, консультативную и др.

б) по формам собственности: частным, государственным, муниципальным;

в) по количеству собственников: индивидуальной и коллективной.

В частности, широкое распространение в нефтехимии получили акционерные общества открытого и закрытого типа. Предпринимательство является одной из наиболее активных форм экономической деятельности. Поведение людей, как известно, обостряется, когда они рискуют чем-то: (имуществом, деньгами, популярностью…).

Трудовые ресурсы предприятия являются главным ресурсом каждого предприятия, от качества подбора и эффективности использования которого во многом зависят результаты производственной деятельности предприятия.

На уровне отдельного предприятия вместо термина «Трудовые ресурсы» чаще используют термины «кадры», «персонал».

Под кадрами предприятия принято понимать основной (штатный) состав работников предприятия. В зависимости от выполняемых ими функций кадры предприятия делятся на следующие категории: рабочие основные и вспомогательные; руководители; специалисты; служащие; МОП, все они образуют промышленно-производственный персонал.

Каждая категория работников в своём составе предусматривает ряд профессий, которые в свою очередь представлены группами специальностей. Внутри специальности работников можно разделить по уровню квалификации.

Профессия- это совокупность специальных знаний и практических навыков, необходимых для выполнения определённого вида работ в конкретной отрасли.

Специальность – это вид деятельности в пределах данной профессии, которая имеет специфические особенности и требует от работников специальных знаний и навыков.

Квалификация- это совокупность знаний и практических навыков, позволяющих выполнять работы определённой сложности. Квалификация определяется разрядом.

Руководители распределяются по структурам управления и звеньям управления. По структурам управления руководители подразделяются на линейные и функциональные, по звеньям управления- на высшего, среднего и низкого звена.

Специалисты - это работники, занятые инженерно-техническими, экономическими работами: инженеры, экономисты, юрисконсульты и т.д.

Служащие – это работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учёт и контроль, хозяйственное обслуживание: делопроизводители, кассиры, табельщики, учётчики и т.д.

МОП – это дворники , технички.

Стабильность кадров- залог успешной работы предприятия. Добровольные увольнения помимо финансовых потерь усугубляют плохую репутацию организации.

Основными аспектами влияния человеческого фактора на повышение эффективности работы предприятия являются:

- отбор и продвижение кадров;

- подготовка кадров и их непрерывное обучение;

- стабильность и гибкость состава работников;

- совершенствование материальной и моральной оценка труда работников.

2 Финансовое обеспечение предприятия

 

Различают два основных вида финансовых ресурсов, необходимые для деятельности предприятия- долгосрочные финансовые средства в виде основных фондов (капитала) и краткосрочные (текущие) финансовые средства для каждого производственного цикла, т.е. до момента получения дохода от продажи готовой продукции.

Источники финансовых ресурсов делятся на собственные и заёмные. Первоначальное формирование финансовых ресурсов происходит в момент учреждения предприятия, когда образуется уставной фонд. Его источники в зависимости от организационно – правовых форм хозяйствования выступают акционерный капитал, взносы членов кооперативов, отраслевые финансовые ресурсы, долгосрочный кредит. Бюджетные средства.

Основными источниками финансовых ресурсов на действующих предприятиях выступают прибыль и амортизационные отчисления. А также выручка от реализации выбывшего имущества устойчивые пассивы, различные целевые поступления и др.

При недостатке собственных средств предприятие может обратиться за кредитом. В зависимости от того, на какое время берётся кредит, различают краткосрочные (до года), среднесрочные (от года до трёх), и долгосрочные кредиты (от трёх до пяти).



2016-01-26 377 Обсуждений (0)
Раздел 1. Отрасль в условиях рынка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раздел 1. Отрасль в условиях рынка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (377)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)