Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами



2016-01-26 1071 Обсуждений (0)
Анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ использования основных средств.

Задачи анализа - определить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений основными средствами и уровень их использования по обобщающим и частным показателям, а также установить причины их изменения; рассчитать влияние использования основных средств на объем производства продукции и другие показатели; изучить степень использования производственной мощности предприятия и оборудования; выявить резервы повышения эффективности использования основных средств.

Для проведения анализа основных средств, как и для проведения любого экономического анализа необходимы соответствующие данные. Источниками данных для анализа основных средств являются: план экономического и социального развития предприятия, план технического развития, ф.11 “Отчет о наличии и движении основных средств”, ф.БМ “Баланс производственной мощности”, ф.№ 7 –ф “Отчет о запасах неустановленного оборудования“, ф№ 1 – переоценка , ф.№ 2-кс “Отчет о выполнении плана ввода в действие объектов основных средств и использовании апитальных вложений ”, инвентарные карточки учета основных средств и др.

На основе этих данных производится анализ основных средств по следующим основным направлениям:

- Анализ наличия, структуры и движения основных средств на предприятии

- Анализ основных показателей использования основных средств

- Анализ использования оборудования и производственной мощности предприятия

- Анализ обеспеченности предприятия основными средствами

- Анализ использования производственных площадей

 

Для того чтобы проанализировать деятельность предприятия за какой-то период работы производят вышеперечисленный анализ за несколько лет деятельности предприятия. За отчетный год принимают один из годов ( базовый) работы предприятия, а остальные годы его деятельности называют анализируемыми. Производимый при этом анализ позволяет четко определить те факторы, которые повлияли на результаты работы и выявить резервы повышения основных производительных показателей.

 

3. понятия, используемые в системном анализе.
Системный анализ опирается на системный подход к управлению, а также на рядматематических дисциплин и современных методов управления. В его рамках заключенасовокупность определенных практических приемов решения разнообразных проблем,возникающих во всех сферах целенаправленной деятельности общества. Системный ана-лиз характеризуется упорядоченным, логически обоснованным подходом к исследова-нию проблем и использованию существующий методов их решения, которые могут бытьразработаны в рамках других наук. Он играет роль каркаса, объединяющего все необхо-димые методы, знания и действия для решения проблем.
Системный анализ - методология исследования объектов путем рассмотренияих отдельных сторон, свойств и составных частей, взаимодействующих друг с другом исоставляющих целостное образование, не сводящееся к простой сумме своих частей.Устоявшихся интеллектуальных технологий системного анализа в практике нет.Имеется только некоторый опыт применения системного подхода в различных странах.Таким образом, налицо проблемная ситуация, характеризующаяся постоянно нарастаю-щей потребностью технологического освоения системного анализа, которое разработановесьма недостаточно. Ситуация усугубляется не только тем, что не разработаны интеллектуальные технологии системного анализа, но и тем, что нет однозначности в понимании самого системного анализа. Это не смотря на то, что уже 60 лет прошло со временивыхода в свет работ по корпорации RAND (Research and Development), где впервые былиспользован термин «системный анализ», и почти полстолетия насчитывается история развития системных идей.Следует подчеркнуть, что ныне его вполне справедливо рассматривают как эф-фективный метод изучения педагогических объектов и процессов. Однако практическиотсутствует анализ «точек» приложения системной аналитики к решению конкретных за-дач и ощущается дефицит технологических схем такого анализа.

Анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяет:

· объемы и ритмичность производства и реализации продукции;

· эффективность использования основных фондов;

· себестоимость продукции, работ, услуг;

· объем прибыли;

· рентабельность и финансовое состояние предприятия.

Задачи анализа:

1. Исследование состава и структуры трудовых ресурсов.

2. Оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.

3. Расчет и изучение показателей движения рабочей силы.

4. Поиск и подсчет резервов повышения эффективности и полноты использования трудовых ресурсов.

Коэффициент обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами – это относительный показатель, рассчитываемый путем деления фактического количества работников по категориям и по профессиям на плановую потребность.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

· коэффициент оборота по приему рабочих пр):

; (18)

· коэффициент оборота по выбытию в):

; (19)

· коэффициент текучести кадров т):

; (20)

· коэффициент постоянства персонала предприятия пс):

 

; (21)

Для характеристики движения рабочей силы необходимо изучить причины увольнения работников (по собственному желанию, сокращению кадров, из-за нарушения трудовой дисциплины и др.).

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами следует проводить в тесной связи с изучением степени выполнения плана (программ) социального развития предприятия: долевое участие в строительстве жилья для сотрудников, обеспечение их социальных и культурных потребностей и т. д.

Напряжение в обеспечении отдельных предприятий трудовыми ресурсами может быть несколько снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, роста производительности труда работников, интенсификации производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, внедрения новой более производительной техники, усовершенствования технологии и организации производства.

В процессе анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности предприятия в трудовых ресурсах в результате проведения этих мероприятий.

Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создает новые рабочие места, то необходимо определить дополнительную потребность в трудовых ресурсах по категориям и профессиям и источники их привлечения.

Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест определяется умножением прироста рабочих мест на фактическую среднегодовую выработку одного рабочего:

 

Р ↑ ВП= Р ↑ КР ´ ГВф , (22)

 

где Р ↑ ВП – резерв роста выпуска продукции; Р ↑ КР – резерв увеличения количества рабочих мест; ГВф фактическая среднегодовая выработка рабочего.

 

5.Экономические характеристики элементов производственных систем(+-)

Производственная система - это система организации промышленного производства.

Производство в широком смысле слова - это выпуск товаров, переработка сырья и оказание связанным с этим процессом услуг (последнее иногда называется операциями).

Производство - это любой процесс (процедура) превращения совокупности ресурсов в продукцию определенного качества и состава.

Элементы производственной системы производственный процесс, ресурсы и продукция.

1. Процесс производства (конверсии)-это последовательность действий и операций по преобразованию сырья и материалов в товары и услуги.

В основе совершенствования процесса производства лежит процесс изменения средств производства, который проходит следующие последовательные стадии:

· механизация - частичное использование машин для работы ранее выполняемой людьми;

· более высокая стадия‚- автоматизация; это полная передача механических операций машинам, приводящая к минимальному участию человека в производственном процессе;

· стандартизация - единообразие товаров, деталей и операций по их изготовлению, делающее людей и детали взаимозаменяемыми (массовое производство );

· компьютеризация производственных процессов от стадии разработки до управления производственным процессом; в результате создаются возможности для гибкой переналадки станков для выпуска разнообразной по ассортименту продукции.

2. Ресурсы -материалы, сырье, труд

Материалы и сырье. Современная тенденция: переход от дешевых простых природных ресурсов к синтетическим специализированным ресурсам.

Содержание изменений‚ которым подвергается сырье в результате воздействия:

· целенаправленное изменение физических и химических свойств предметов труда;

· сборка или разъединение деталей или других предметов;

· подготовка предмета к другой технологической операции, транспортировке, контрольной операции или хранению;

· планирование, калькуляция, сообщение или получение информации‚ проектирование.

Современные тенденции: рост значения последних операций.

Труд -это технологическая характеристика труда‚ как элемента производственной операции. То есть речь идет о содержании труда, степени равномерности, ритмичности, роли в выполнении операции (место работника в производстве).

Типы труда(определяются уровнем научно-технического развития производства).

1. Шаблонный труд отличается однообразием выполняемых операций, равномерностью и ритмичностью работы, постоянным местом действия. Он строго подчинен существующим технологическим схемам и принципам деятельности. Оценивается по точности выполнения принятых для данных условий производственных нормативов.Например, рабочий на конвейере, машинистка. Жесткая регламентация деятельности. Жесткое деление труда на труд по организации и исполнительский труд. Ответственность исполнителя за результаты труда ограничена.

2. Полушаблонный труд. Работник выполняет законченный комплекс операций и несет ответственность за функционирование определенного участка производства. В случае необходимости работник полушаблонного труда корректирует процесс труда в соответствие с меняющимися условиями. Например, строители, штукатур-маляр; конторские служащие, лаборанты, статистики. Исполнитель выполняет ряд функций по организации, несет определенную индивидуальную ответственность.

3. Творческий труд основан на критическом осмыслении накопленного практического и теоретического опыта, на поиске новых идей и гипотез, а на их основе - более совершенных технологий, форм организации. Knowledge workers - работающие посредством знаний. Например, секретарь-референт, врач, адвокат, учитель и т.п. В условиях НТП творческий труд выходит за пределы традиционных сфер своего распространения и все более внедряется в производственный процесс: наладчики автоматизированных систем, операторы, конструкторы, дизайнеры и т.п.

Мировые тенденции: занятость творческим трудом в странах ОЭСР за период с 1900 по 1986 г. увеличилась с 20 до 44%. Knowledge workers - 30% по развитым странам, в США - 50%. Занятость шаблонным трудом сократилась с 47 до 13%. Занятость полушаблонным трудом выросла с 33 до 43%.

3. Продукция -это результат деятельности фирмы или производственного подразделения (желаемого состава и вида).

В зависимости от ассортимента выпускаемой продукции производственный процесс может быть сложным и простым. Простой процесс предполагает выпуск одного продукта или услуги; сложный - предполагает использование различных ресурсов и выпуск широкой номенклатуры продукции. Для последнего требуется проектирование процесса "ресурсы - продукция", учитывающего сочетание разных целей.

Единичное (проектное производство)- это производство, ориентированное на выпуск изделий разнообразной и непостоянной номенклатуры конкретного назначения, когда каждая единица продукции уникальна.

Разновидностью единичного производства является осуществление крупных проектов, когда все ресурсы производственной системы в данный период направлены на реализацию одного или нескольких проектов. (Выпуск крупнейших машин, уникальных приборов, мощных гидравлических машин, и генераторов, прокатных станов, атомных реакторов и др.).

Признаки единичного производства:

1. широкая‚ не повторяющаяся номенклатура продукции;

2. децентрализация производственной деятельности по специализированным подразделениям;

3. единичный не повторяющийся характер процесса производства;

4. изготовление продукции по заказу потребителей с учетом их требований;

5. использование в процессе производства высоко квалифицированной рабочей силы, специалистов широкого профиля, с большим объемом ручных работ;

6. длительный производственный цикл с большим объемом незавершенного производства;

7. планирование деятельности фирмы в зависимости от наличия заказов и сроков изготовления продукции;

8. контроль качества на индивидуальной основе по каждому изделию.

Серийное производство. - это производство‚ ориентированное на выпуск конструктивно-одинаковых изделий (станков, моторов) определенными партиями а течении установленного периода.

В зависимости от количества одновременно изготавливаемых изделий, входящих в одну серию различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство.

Признаки серийного производства:

1. изготовление сериями широкой номенклатуры повторяющейся однородной продукции;

2. децентрализация производственной деятельности по производственным подразделениям по технологическому принципу;

3. изготовление продукции по заказам (мелкосерийное и среднесерийное производство) и на неизвестных ранее потребителей (преимущественно крупносерийное производство);

4. периодичность изготовления изделий сериями;

5. использование рабочих средней квалификации, с закреплением за ними нескольких операций при незначительном объеме ручного труда;

6. небольшая длительность производственного процесса;

7. использование специализированного оборудования с закрепленными рабочими местами;

8. разные требования к обработке изделий и разные маршруты прохождения продукции (могут быть не все участки и подразделения);

9. автоматизация контроля качества с применением статистических методов управления качеством продукции.

Массовое производство - производство‚ ориентированное на выпуск ограниченной номенклатуры стандартизированной продукции (изделий) в больших объемах на протяжении относительно длительного периода времени.

Признаки массового производства:

1. непрерывность ограниченной номенклатуры однородной продукции (различия могут быть в модификациях комплектации);

2. использование для изготовления стандартных однотипных узлов, сырья, материалов, поставляемых извне‚ или изготавливаемых на самом предприятии;

3. наличие специализированного, автоматизированного, поточного производства, со специализацией рабочих мест на выполнении конкретных операций (конвейерное производство);

4. использование рабочих невысокой квалификации, выполняющих конкретную закрепленную операцию;

5. небольшая длительность производственного процесса;

6. непрерывная диспетчеризация производства с использованием автоматизированных систем управления предприятием (АСУП);

7. тщательное планирование производства; комплексное использование всех факторов роста производительности;

8. полная автоматизация контроля качества с широким применением статистических методов управления качеством продукции.

Производственная система с непрерывным процессом переработки - это производство‚ ориентированное на выпуск значительных объемов однородной продукции, измеряемой в единицах длины, веса‚ при непрерывном поточном поступлении перерабатываемых ресурсов (производство проката, нефтепродуктов, химической, целлюлозно-бумажной продукции).

 



2016-01-26 1071 Обсуждений (0)
Анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1071)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)