Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рабочий язык конференции — русский



2016-01-26 262 Обсуждений (0)
Рабочий язык конференции — русский 0.00 из 5.00 0 оценок




III Апрельская междисциплинарная научная конференция «Все истины мира: разум в литературе и искусстве» (Санкт-Петербург, 25-26 апреля 2016 года)

25-26 апреля 2016 г. состоится III Апрельская междисциплинарная научная конференция «ВСЕ ИСТИНЫ МИРА: РАЗУМ В ЛИТЕРАТУРЕ И ИСКУССТВЕ».

Место проведения: Санкт-Петербург, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.

Мы живем в рациональном мире; категория разума остается одной из ключевых не только в философии, но и в повседневном существовании. Однако говоря о разуме, мы обычно сводим разговор к интеллекту, к способности логического суждения. Иногда, разделяя спекулятивный и практический разум, мы из сферы логики переходим в сферу повседневности. Тем не менее, разум не становится категорией, входящей в эстетическую систему.

В литературе и искусстве очень важна многозначность понятия «разум», постулированная Фомой Аквинским. В сферу эстетики попадают все три акта разума — и мыслительная деятельность как процесс; и «сравнивающая деятельность интеллекта», определяющая «истинность» или «ложность»; и разум как познание других вещей. Художники очень часто изображают мыслительные процессы, но сама специфика этого изображения обычно не получает серьезной научной разработки. Кажется, из-за этого «искусство размышления» во многом ускользает от нас.

Мы можем отыскать самые разные воплощения этого искусства — и подчас в необычных сферах. Описание действий инопланетного разума в ролевых играх и в фантастических книгах, структурирование интеллектуальных усилий в детективе, различные виды интеллектуальной игры в литературных текстах — все это составные элементы одной сложной картины, которую мы хотели бы восстановить.

Мыслительные процессы могут структурироваться по разному — достаточно вспомнить книги ХХ столетия, в которых речь заходит о «способности Х» (Колин Уилсон) или о «Психической эволюции» (Роберт Антон Уилсон). Но и за пределами субкультур «логическая наука» становится значимым субстратом для эстетических изысканий. Еще со времен Боэция диалектика признана «искусством суждения», а топика — «искусством открытия». Но с тех пор «мысль» стала превращаться в «орудие познания», а элемент искусства в поисках истины и разума как будто утрачен.

Однако мы, обращаясь к чистым «формам» мысли, фиксируем и рас-суждения читателей о книгах, и формы общения участников интеллектуальных игр, и бытовые аспекты философских дискуссий, и шахматные задачи, которые создают литераторы, и стихи, создаваемые мыслителями. Ведь все варианты стирания границ между «интеллектуальным» и «эстетическим» могут приобретать существенное значение на определенном этапе развития культуры — и следует задуматься, как и почему это происходило или происходит сейчас.

Организаторы настоящей конференции, продолжающей традицию Апрельских междисциплинарных форумов 2014 и 2015 г., хотели бы обсудить круг проблем:

- истина и разум в литературе и искусстве;

- мысль, интенция и действие в эстетике и художественной практике;

- рациональность в текстах и рациональные тексты;

- описание интеллектуальных актов в литературе и искусстве;

- восприятие разума в древнем и новом искусстве;

- способы и приемы моделирования «истины» в литературе и искусстве;

- рациональное в иррациональном пространстве произведения.

Оргкомитет предлагает принять участие в конференции (с докладом продолжительностью до 20 минут) представителям различных гуманитарных наук: филологам, искусствоведам, музыковедам, психологам.

Темы докладов могут апеллировать к самым разным методологиям интерпретации разума, однако аргументация исследователей должна выстраиваться на анализе конкретных произведений.

Отбор участников конференции будет производиться на конкурсной основе; оргкомитет оставляет за собой право отказать заявителю во включении доклада в программу при несоблюдении сроков подачи заявки и / или несоответствии заявленной темы проблематике конференции.

Потенциальным участникам предлагается сообщить о себе краткие биографические данные (Ф.И.О., должность, ученая степень, ученое звание, место работы), а также до 1 марта представить тезисы доклада (не менее 2 страниц) на электронную почту оргкомитета: [email protected]

 

Результаты конкурса будут сообщены заявителям не позднее 25 марта 2016 года. Все расходы на проезд, проживание и питание — за счет участников конференции.

По материалам конференции планируется издание сборника статей (с присвоением ISBN).

Рабочий язык конференции — русский.

Оргвзнос — 200 руб. Для желающих принять участие в сборнике — дополнительно 500 руб.

ОРГКОМИТЕТ: Сергей Викторович Денисенко, д.ф.н., старший научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН; Антон Олегович Дёмин, к.ф.н., старший научный сотрудник ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН; Илона Витаутасовна Мотеюнайте, д.ф.н., проф. кафедры литературы Псковского государственного университета; Александр Юрьевич Сорочан, д.ф.н., проф. кафедры истории русской литературы Тверского государственного университета.

Факультет русской филологии и иностранных языков

 



2016-01-26 262 Обсуждений (0)
Рабочий язык конференции — русский 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рабочий язык конференции — русский

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)