Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коллективизация и раскулачивание в деревне



2016-01-26 642 Обсуждений (0)
Коллективизация и раскулачивание в деревне 0.00 из 5.00 0 оценок




К концу 20-х годов объективных ход социально-экономического развития, развертывание индустриализации страны остро поставили проблему подъема и реорганизации сельскохозяйственного производства. Его низкий уровень сдерживал общее экономическое развитие страны. Исходя из этого, XV съезд ВКП(б) в декабре 1927 года поставил задачу обеспечить "на основе дальнейшего кооперирования крестьянства постепенный переход распыленных крестьянских хозяйств на рельсы крупного производства, всемерно поддерживая и поощряя ростки общественного сельскохозяйственного труда.

Наступление на кулака в январе 1928 года, давшее сигнал новому витку насилия, явилось способом решения задач, поставленных властью.

Ноябрьский пленум ЦК 1929 г. принял решение о развертывании сплошной коллективизации. 27 декабря 1929 г. Сталин публично провозгласил лозунг перехода от политики ограничения эксплуататорских течений кулачества к политике ликвидации кулачества как класса, а 5 января 1930 г. появляется постановление Политбюро "О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации". 15 января 1930 года была образована специальная комиссия Политбюро по выработке практических мер в отношении кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации.

В борьбе с крестьянством оттачивалась сталинская практика выделения "категорий" и "квот" на репрессии. Все хозяйства, которые были определены как кулацкие подразделялись на три категории:

Кулаки 1-ой категории - контрреволюционный актив, направлялись в основном в тюрьмы и лагеря, а члены семей выселялись в отдаленные районы;

Кулаки 2-ой категории - крупные кулаки и бывшие полупомещики выселялись вместе с семьями в отдаленные районы страны, составив слой так называемых спецпереселенцев;

Кулаки 3-й категории - большинство кулацких хозяйств также после раскулачивания изгонялись из родной деревни и расселялись в пределах района на необжитых землях.

Начальный этап сплошной коллективизации был одним из самых трудных. В справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ под названием "Сведения о выселенном кулачестве в 1930-31 гг." указывалось, что в это время было отправлено на спецпоселение 391 026 семей общей численностью 1 803 392 человека. Но в этом документе встречаются отдельные неточности в статистических выкладках .

Линия Сталина на насильственные, репрессивные методы ликвидации кулацких хозяйств получила повсеместное распространение. Уже в конце января 1930 г. эта кампания захватила Украину, Северный Кавказ, Нижнюю и Среднюю Волгу, Центрально-Черноземную область, Урал и другие районы .

Особенно энергично стали проводиться раскулачивание, аресты и выселение кулацких семей после принятия постановления ЦК ВКП(б) от 30 января и приказа ОГПУ № 44/21 от 2 февраля 1930 г., который определял механизм применения репрессивных мер к раскулачиваемым.

Проведение выселения кулаков, организация постоянной связи с центром и периферией возлагались на оперативные тройки, во главе с начальником соответствующего отдела ОГПУ. Транспортный отдел ОГПУ должен был обеспечить бесперебойную перевозку выселяемых в эшелонах. Медицинская помощь в пути возлагалась на органы Наркомата путей сообщения. При полномочных представителях ОГПУ "на случай возможных осложнений" создавался чекистско-военный резерв.

Наряду с зерновыми районами раскулачивание шло полным ходом в национальных и потребляющих районах.

Согласно приказу ОГПУ от 2 февраля 1930 г. районами выселения раскулаченных по первой и второй категории были определены Северный край, Урал, Сибирь и Казахстан. В дальнейшем были включены в план размещения высылаемых кулаков и другие районы.

Репрессии против кулачества позволили в короткое время создать, а вернее, как говорил Сталин, "насадить" колхозы, т.к. разрешили проблему создания неделимых фондов колхозов - основу их составила конфискованная у кулаков недвижимость и ускорили вступление остальных крестьян в колхозы. Причем все действия власти основывались на прямом насилии .

Кроме прямого ограбления деревни, сталинская коллективизация привела к глубочайшим негативным экономическим и социальным последствиям, выразившимся в раскрестьянивании и отчуждении крестьянина от результатов своего труда. К тому же данная политика обострила классовую борьбу в деревне, да и в стране в целом. Это вызвано тем, что в деревне переплетались различные формы борьбы: насилие сталинской клики над крестьянской массой, сопротивление крестьян насилию, противодействие кулачества его экспроприации и борьба батраков и бедняков против кулачества. То есть внутри крестьянства разжигалась социальная война, проводилась политика натравливания деревенских низов на зажиточных крестьян.

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.)

 

Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.) – война между СССР, Германией и ее союзниками в рамках Второй Мировой войны на территории СССР и Германии. Германия напала на СССР 22 июня 1941 года с расчётом на короткую военную компанию, однако война затянулась на несколько лет и окончилась полным поражением Германии.



2016-01-26 642 Обсуждений (0)
Коллективизация и раскулачивание в деревне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коллективизация и раскулачивание в деревне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)