Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие о риске. Классификация рисков. Приемлемый риск



2016-01-26 1587 Обсуждений (0)
Понятие о риске. Классификация рисков. Приемлемый риск 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Риск — вероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека.

Значение риска от конкретной опасности можно получить из статистики несчастных случаев, случаев заболевания, случаев насильственных действий на членов общества за различные промежутки времени: смена, сутки, неделя, квартал, год. Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций применительно к техническим объектам и технологиям оценивают на основе статистических данных или теоретических исследований.

При использовании статистических данных величину риска определяют по формуле

R = (Nчс/Nо) ≤ Rдоп ,

где R — риск; Nчс — число чрезвычайных событий в год; Nо — общее число событий в год; Rдоп — допустимый риск- это риск который существует в данный ситуации который считается приемлемый при сущ общественной деятельности. Гост 51 998-02

Опасности могут быть реализованы в форме травм или заболеваний только в том случае, если зона формирования опасностей (ноксосфера) пересекается с зоной деятельности человека (гомосфера). В производственных условиях, где рабочая зона и источник опасности один из элементов производственной среды, различают индивидуальный и коллективный (социальный) риск.

Индивидуальный рискхарактеризует реализацию опасности определенного вида деятельности для конкретного индивидуума

Коллективный риск — это травмирование или гибель двух и более человек от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Приемлемый риск -это такой низкий уровень смертности, травматизма или инвалидности людей, который не влияет на экономические показатели предприятия, отрасли экономики или государства. Экономические возможности повышения безопасности технических систем не безграничны. Так, на производстве, затрачивая чрезмерные средства на повышение безопасности технических систем, можно нанести ущерб социальной сфере производства (сокращение затрат на приобретение спецодежды, медицинское обслуживание и др.).

В настоящее время сложились представления о величинах приемлемого (допустимого) и неприемлемого риска. Неприемлемый риск имеет вероятность реализации негативного воздействия более 10-3, приемлемый — менее 10-6. При значениях риска от 10-3 до 10-6 принято различать переходную область значений риска.

Существует четыре методических подхода к определению риска:

1. Инженерный, опирающийся на статистику, расчёт частот, вероятностный анализ безопасности, построение деревьев опасности.

2. Модельный основан на построении моделей воздействия вредных факторов на отдельного человека, социальные, профессиональные группы и т.п.

3. Экспертный, при котором вероятность событий определяется на основе опроса опытных специалистов, т. е. экспертов.

4. Социологический, основан на опросе населения.

Применять эти методики необходимо в комплексе, поскольку они отражают разные аспекты риска, а для первых двух методик - не всегда есть достаточные данные.

Защитная мера-мера, использольз для уменьшения риска.

Остаточный риск отстающий после предпринятых после предпринятых защитных мер.


Понятие об эргономике и её связь с безопасностью жизнедеятельности

 

Эргономика занимается комплексным изучением и проектированием трудовой деятельности с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда, а также профессионального мастерства.

Ее предметом является трудовая деятельность, а объектом исследования - системы «человек - орудие труда - предмет труда - производственная среда».

Эргономика – наука, изучающая функциональные возможности и способности человека в процессе производства, метод и организацию рабочей деятельности, делающими работу человека высокопродуктивной, одновременно ведущее к всестороннему духовному и физическому развитию, сохранению здоровья, обеспечению комфорта и безопасности труда.

Отличают 2 вида эргономики:

· Коррективная (всестороннее изучение деятельности человека на производстве и условий её проектирования, но каждый элемент изучается самостоятельно)

· Проективная ( наука об оптимальной многофакторной системе данной среды)

Основные принципы эргономики:

· совершенствование условий труда, раб.мест, техники

· вносит вклад в долгосрочную программу перехода от техники безопасности к безопасной технике

Область применения: обеспечение эффективности взаимодействия человека в системе « человек – машина – предмет деятельности – среда»

Для достижения этого установлены требования эргономики ( ГОСТ12.2.049-80) :

· необходимая скорость движения ( для машин и механизмов)

· раб. место должно соответствовать антропометрическим данным

· токсичность материалов, покрывающих органы

· благоприятное внешнее оформление оборудования

· обязательный учёт физической тяжести работ

· раб. место должно быть оборудовано для работы сидя и стоя

раб. места и оборудование должны соответствовать требованиям технической эстетики

 

 




2016-01-26 1587 Обсуждений (0)
Понятие о риске. Классификация рисков. Приемлемый риск 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие о риске. Классификация рисков. Приемлемый риск

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)