Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные законодательные акты, нормы и правила по безопасности производственной деятельности. Система стандартов безопасности труда



2016-01-26 913 Обсуждений (0)
Основные законодательные акты, нормы и правила по безопасности производственной деятельности. Система стандартов безопасности труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Охрана труда - система законодательных актов: организационных, техн., санитарно-гигиен., лечебно-профилактических мероприятий и ср-в, обеспечивающих безопасность, охрану здоровья и работоспособность. Нормативно-правовая база: законодательные акты, подзаконные акты, нормативно-правовые.

В группу подзаконных актов входят: указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; федеральных органов, судов, и различных ведомств. Важнейшими подзаконными актами являются акты: «Об утверждении Ре­комендаций по организации работы службы охраны труда в организации»; «Об утверждении Положения о расследовании и учете несчастных случаев на производстве» и др.

Нормативные правовые акты: межотраслевые правила; отраслевые правила и инструкции; правила и инчтрукции, которые характеризуют определенные работы видов деятельности (СНиП, СанПИН, ГОСТ. Разрабатываемые нормативные правовые акты, содер­жащие государственные нормативные требования охраны труда, подлежат направлению для рассмотрения и согласо­вания в соответствующие профсоюзные органы. Государственные нормативные требования охраны труда утверждаются сроком на 5 лет и могут быть продлены не более чем на два срока. Решение о продлении срока действия государственных нормативных требований охраны труда либо об их досрочной отмене может быть принято не позднее, чем за 9 меся­цев до окончания срока их действия. При изменении законодательства Российской Федерации об охране труда, межотраслевых правил и типовых инструк­ций по охране труда, при внедрении новой техники и техно­логий, а также по результатам анализа производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и ката­строф в Российской Федерации государственные норматив­ные требования охраны труда подлежат пересмотру незави­симо от установленного срока их действия.


10. Система управления охраной труда на предприятии. Органы управления, содержание и структура, средства и методы управления. Организация службы ОТ на предприятии.

 

Управление охраной труда – процесс, направленный на обеспечение и повышение безопасности труда.

На территории РФ управление ОТ осуществляется на двух уровнях.

Первый уровень субъектов федерации и самой федерации. (Департамент зарплаты, трудовых отношений и социального партнерства – Минздрав соцразвития), на уровне регионов – труда и занятости Красноярского края. Основная функция – разработка нормативных документов, организация действий надзорных и контролирующих органов других министерств, разработка финансовой документаций и мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда.

Второй уровень – уровень предприятий и работодателя. Организация служб охраны труда на предприятии с их финансированием, проведение обучения требованиям ОТ, проведение аттестации мест по условиям труда.

В соответствие с законодательством управление ОТ возлагается на руководителя (директора) предприятия. Он разрабатывает структуру системы управления безопасностью труда (СУБТ) с четким распределением обязанностей, контролем, обратной связью (отчетностью) и ответственностью должностных лиц.

Основные задачи СУБТ – обеспечение безопасности предметов, средств и продуктов труда, технологических процессов, предупреждение заболеваний, травм, аварий, пожаров и взрывов.

Цель – обеспечение заданного уровня безопасности в системе «человек – производственная сфера». Средства – профессиональный отбор работающих, обучение работающих охране труда, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты, контроль за соблюдением работающими правил и инструкций по охране труда и т.д.

Главный инженер (технический директор) несет ответственность за безопасность технологии, оборудования, энергетического хозяйства, выпускаемой продукции, безопасную организацию работ, соблюдение санитарных и противопожарных норм, организует обучение персонала безопасным приемам труда и осуществляет контроль за соблюдением правил безопасности на рабочих местах.

Для организации работы по безопасности на предприятии с численностью работающих более 100 человек создается служба охраны труда. Она подчиняется руководителю или одному из заместителей. Служба взаимодействует с комитетом профсоюзов, инспекцией труда Министерства труда и социального развития и другими государственными инспекциями.

Функции, задачи и права работников службы охраны труда определены в постановлении Министерства труда и социального развития России «Об утверждении рекомендаций по организации работы службы ораны труда в организации» №14 от 8 февраля 2000 года.

Функции службы охраны труда: оказание помощи в проведении замеров опасных и вредных факторов, методическое руководство аттестаций рабочих мест, участие в работе комиссий по обследованию технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин, средств индивидуальной защиты, участие в работе комиссий по приемке в эксплуатацию законченных после строительства или реконструкции зданий, помещений, организация и руководство кабинетом по охране труда.

Основные задачи: организация работы по обеспечению выполнения работниками требований по охране труда, контроль за соблюдением работниками законодательных, нормативных и правовых актов по охране труда, коллективного договора и др, организация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, информирование и консультирование работников по вопросам охраны труда, изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда охраны труда.




2016-01-26 913 Обсуждений (0)
Основные законодательные акты, нормы и правила по безопасности производственной деятельности. Система стандартов безопасности труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные законодательные акты, нормы и правила по безопасности производственной деятельности. Система стандартов безопасности труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)