Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальная оценка условий труда. Виды компенсаций за вредные условия труда



2016-01-26 1006 Обсуждений (0)
Специальная оценка условий труда. Виды компенсаций за вредные условия труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Аттестация рабочих мест – оценка и анализ условий труда на рабочем месте с условием определения соответствия гос нормативным требованиям для назначения или отмены льгот за вредные условия труда.

Статья 212 УКРФ обязывает работодателей проводить аттестацию не реже 1 раза в 5 лет независимо от вида деятельности.

Аттестация рабочих мест состоит из санитарно-гигиенической оценки условий труда (проведение инструментальных измерений факторов рабочей среды – микроклимата, освещения, шума, вибраций, электромагнитных излучений, химических факторов, биологических и т.д.)

Задачи:

1) определение фактических значений опасных и вредных производственных факторов на этих рабочих местах;

2) оценка фактического состояния условий труда на рабочих местах;

3) предоставление льгот и компенсаций за работу с вредными и тяжелыми условиями труда;

4) разработка мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

Этапы:

1) Оценка травмоопасности. Обеспеченность средствами индивидуальной защиты. Комплексное воздействие – тяжесть и напряженность труда;

2) Оценка или результаты, полученные при оценке, оформляются в протоколе на каждый фактор и оценку;

3) На основании протокола – карта аттестации рабочего места;

4) Оценка протокола карты переаттестации.

Порядок проведения аттестации рабочих мест:

Работодатель издает приказ о проведении аттестации рабочих мест и формировании аттестационной комиссии, в которую входят:

§ Ответственный за охрану труда;

§ Представитель аттестующей организации – проводящий аттестацию рабочих мест;

Аттестационная комиссия подготавливает перечни рабочих мест, подлежащих аттестации.

Если проводимые на предприятии работы по охране труда соответствуют государственным нормативным требованиям, то это удостоверяют документом – сертификатом безопасности (сертификатом соответствия работ по охране труда). Всего сертификаты 3 категорий. Сертификат 1 категории выдается, если аттестовано не менее 90 % рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы об организационно-технических мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение шести месяцев после выдачи сертификата соответствия. Сертификат 2 категории выдается, если аттестовано не менее 75% рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы об организационно-технических мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение года после выдачи сертификата соответствия. Сертификат 3 категории выдается, если аттестовано не менее 50% рабочих мест, а на остальные рабочие места представлены документы об организационно-технических мероприятиях, проведение которых обеспечивает их аттестацию в течение двух лет после выдачи сертификата соответствия.

Классы условий труда:

1) Класс оптимального условия;

2) Допустимые условия труда;

3) Вредные условия;

4) Экстремально опасные условия труда, недопустимы.

Аттестационная комиссия с аттестующими организациями разрабатывают план мероприятий по улучшению условий труда. Материалы АРМ, а именно перечень рабочих мест, штатное расположение, сводная ведомость и информация об аттестующих организациях направляется в трудовую субъекта федерации.

Компенсация за вредные условия труда:

1) Защита временем – дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, дополнительные регламентированные перерывы, досрочная пенсия;

2) Профилактическое питание, которое включает в себя набор продуктов – мясо, рыба, молоко, витамины и др продукты, нейтрализующие воздействие вредными условиями;

3) Денежная компенсация условий труда в виде доплат к окладу или тарифному разряду (4 – 24%).


15. Планирование и финансирование мероприятий по охране труда. Виды планов по охране и улучшению условий труда на предприятии. Коллективный договор.

 

Планирование работ по охране труда – организационный управленческий процесс, осуществляемый с целью обеспечения безопасных условий труда работников на основе эффективного использования средств, выделяемых на улучшение условий и охраны труда.

Составление планов по охране труда – разработка конкретных мероприятий на определенный срок, с указанием исполнителей и средств, необходимых для реализации мероприятий.

Экономический механизм включает в себя планирование и финансирование мероприятий по охране труда. Согласно Основам законодательства РФ об охране труда, предприятия должны ежегодно выделять необходимые средства в объемах, определяемых коллективными договорами или соглашениями.

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работникам и работодателям в лице их представителей.

Мероприятия по охране труда обеспечиваются соответствующей проектно-конструкторской и технологической документацией, оформляются разделом в коллективном договоре и соглашении по охране труда на основе нализа причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний, по результатам экспертизы технического состояния производственного оборудования, а также с учетом работ по обязательной сертификации постоянных рабочих мест на производственных объектах на соответствие требованиям охраны труда.

Соглашение по охране труда – правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда с указанием сроков выполнения и ответственных лиц. Соглашение вступает в силу с момента его подписание сторонами (работодателями или уполномоченными работниками представительных органов) либо со дня, установленного в соглашении. Внесение изменений и дополнений в соглашение производится по взаимному согласию сторон. Контроль за выполнением соглашения осуществляется непосредственно сторонами или уполномоченными или представителями. При осуществлении контроля стороны обязаны предоставлять всю необходимую для этого имеющуюся информацию.

Отчет о фактических затратах на мероприятия по охране труда составляется по форме, утвержденной Государственным комитетом РФ по статистике.


Классификация несчастных случаев по их связи с производственной деятельностью. Сроки, порядок проведения и оформление результатов расследования несчастных случаев, связанных с производством.

 

Несчастный случай – событие, в результате которого застрахованный получил увечье или повреждение здоровья при выполнении условий трудового договора.

Несчастный случай – потеря работником трудоспособности на сутки и более.

Несчастный случай – расследованию и оформлению подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены:

1) Травмы, телесные повреждения, в том числе нанесенные другим лицом;

2) Тепловой удар, ожог, обморожение, утопление, поражение электрическим током, молнией, излучением, укусы насекомых, пресмыкающихся и животных;

3) Повреждения в результате аварий и взрывов зданий.

Повлекшие за собой необходимость перевода на другую работу, временную или стойкую утрату трудоспособности или смерть работника, если они произошли:

1) В течение рабочего времени на территории организации или вне ее, а также в течение времени, необходимого для приведение и подготовки производства и одежды перед началом работы, а также при выполнении работ в сверхурочное время в выходные и праздничные дни;

2) При следовании к месту работы и с работы на транспорте предприятия или на личном транспорте, используемом с производственными целями;

3) При следовании к месту служебной командировки и обратно;

4) При привлечении работника в установленном порядке для ликвидации аварии и других ЧС.

Несчастный случай на производстве является страховым в случае, если он произошел с работником, подлежащим обязательному медицинскому страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

После несчастного случая работодатель в течение суток создает приказом комиссию по расследованию несчастных случаев. В комиссии должно быть не менее 3 человек – представитель пострадавшего (представитель профсоюза), представитель работодателя, специалист по охране труда.

В случае страхового несчастного случая в комиссию включается представитель социального страхования. Документы: ФСС, НС, Н-1 (акт), расследование проводится в течение 3 суток.

Если НС с тяжкими телесными повреждениями, либо групповой, либо со смертельным исходом, в комиссию включается инспектор труд инспекции, представитель гос органа. Если объект является опасным, в комиссию включается представитель Ростехнадзора.

В комиссию НЕ включаются представители прокуратуры. Срок расследования 15 суток, может быть продлен до 30.

Документы, оформляемые при расследовании НС:

1) Акт Н-1 – утверждает работодатель (в двух экземплярах), срок хранения – 45 лет; ст 227 – 231 197 – ФЗ (ТК),

Постановление Минтруда от 24.10.02 №73 «Об особенностях расследования НС на производстве». Н-1 – фонду социального страхования;

2) Форма 4 (в случае тяжких телесных повреждений) – акт о расследовании группового, тяжелого или со смертельным исходом.

Учет и анализ несчастных случаев. Коэффициент частоты:

;

- количество НС; - количество работников.

Коэффициент тяжести.

,

- количество дней нетрудоспособности.


17. Обучение по охране труда. Виды, порядок и сроки проведения
инструктажей по охране труда.

 

В соответствии с законодательством РФ об охране труда работодатель обязан обеспечить обучение, инструктаж работников и проверку знаний работников норм, правил и инструкций по охране труда. Обучение требованиям по охране труда является обязательным как для руководителей, так и для работников организации.

Обучению и проверке знаний подлежат:

· Руководители и специалисты предприятий, а также лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, связанные с организацией, руководством и проведением работы непосредственно на местах и производственных участках с осуществлением надзора и технического контроля за проведением работ;

· Инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений.

Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, для работающих – периодически, не реже одного раза в три года.

Ответственный – руководитель предприятия (подразделения).

Документы:

1) Постановление Министерства труда и Министерства образования. Порядок обучения требованиям охраны труда руководителей и специалистов организации ГОСТ от 13.01.2003 г №1/29;

2) ГОСТ 12.0004-40

Программа обучения разрабатывается на основе типовой с учетом специфики предприятия и утверждается руководителем или главным инженером предприятия. Программа обучения для работ повышенной опасности должна быть согласованна с региональной инспекцией Министерства труда и социального развития РФ, соответствующими органами государственного надзора.

Типовые программы обучения по вопросам охраны труда руководителей и специалистов предприятий разрабатываются и утверждаются соответствующими министерствами, ведомствами, органами управления охраной труда субъектов РФ.

Контроль за своевременным проведением проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий осуществляется государственной инспекцией труда.

Удостоверения о проверке знаний по охране труда действительны на всей территории России, в том числе для работников, находящихся в командировке.

Виды инструктажа.

1 инструктаж – вводный;

2 инструктаж – первичный инструктаж на рабочем месте;

3 инструктаж – повторный 1 раз в год (если условия сложные, 1 раз в год);

4 инструктаж – внеплановый, если произошло нарушение требований, изменение оборудования, несчастный случай; 5 инструктаж – целевой.

При вводном инструктаже работники должны быть ознакомлены:

· С состоянием условий и охраны труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии (в подразделении);

· С законодательными и иными нормативными правовыми актами об охране труда, коллективным договором (соглашением) на предприятии;

· Со своими должностными обязанностями по обеспечению охраны труда на предприятии (подразделении);

· С порядком и состоянием обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов.

Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:

· При введении в действие на предприятии новых или переработанных (дополнительных) законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда;

· При изменениях (замене) технологических процессов и оборудования, требующих дополнительных знаний по охране труда обслуживающего персонала;

· При назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют от руководителей и специалистов дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);

· По требованию государственной инспекции труда субъектов РФ при установлении недостаточных знаний;

· После аварий, несчастных случаев, а также при нарушении руководителями и специалистами или подчиненными им работниками требований нормативных правовых актов по охране труда;

· При перерыве в работе в данной должности более одного года.




2016-01-26 1006 Обсуждений (0)
Специальная оценка условий труда. Виды компенсаций за вредные условия труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальная оценка условий труда. Виды компенсаций за вредные условия труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1006)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)