Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы расчета и контроль искусственного освещения



2016-01-26 1691 Обсуждений (0)
Методы расчета и контроль искусственного освещения 1.00 из 5.00 1 оценка




 

.Медодика расчета искусственного освещения:

Метод светового потока, метод удельной мощности, точечный метод, метод светового потока.

Формула для определения светового потока лампы или группы ламп

 

,

где

Е - нормируемая величина освещенности [лк];

S - площадь производственного помещения [м2];

К - коэф. запаса;

N - кол-во светильников [шт];

Z - поправочный коэф-т, зависит от типа лампы

"ню" - коэф-т использования светового потока, для выбора которого необходимо знать:

- коэф. отражения от стен и потолка ;

- индекс помещения - i

 

 

Нт - высота подвеса светильников над раб. пов-тью;

(А+е) - полупериметр помещения

 

Контроль искусственного освещения

 

Контролируемым параметром является минимальная величина освещенности непосредственно на рабочей поверхности. В настоящей работе прибором для измерения освещенности служит объективный люксметр Ю-116, который отличается эксплуатационной надежностью. Датчиком люксметра является селеновый фотоэлемент, преобразующий энергию светового потока в электрическую энергию. Регистрирующей частью люксметра является чувствительный гальванометр, шкала которого проградуирована в единицах освещенности (люксах). Прибор имеет две шкалы и две кнопки управления. При нажатой правой кнопке показания необходимо брать по верхней шкале с пределами измерений от 0 до 100 лк. При нажатой левой кнопке показания следует снимать по нижней шкале с пределами измерений от 0 до 30 лк.


Характеристики шума. Воздействие шума на организм человека. Классификации и нормирование. Методы контроля.

 

Основными характеристиками шума являются: частота f, Гц; интенсивность или сила звука J, Вт/м2; звуковое давление Р, Па.

 

Шум – это совокупность звуков, отрицательно воздействующих на организм человека и вызывающих у него неприятные ощущения.

 

Шум оказывает вредное влияние на центральную нервную систему человека, вызывая истощение клеток головного мозга. Воздействие шума способствует возникновению раздражительности, утомления, агрессивности и других нежелательных явлений. Шум нарушает работу сердечно-сосудистой системы, внутренних органов, например, органов пищеварения, способствует развитию гипертонической болезни.

 

 

Нормируемыми параметрами постоянного шума на рабочих местах являются уровни звукового давления L, дБ в 9 октавных полосах частот со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц. Для ориентировочной оценки используется уровень звука Lа, дБА.

 

Классификация: По спектру (стационарные и нестационарные), По частоте низкочастотный (<400 Гц), среднечастотный (400-1000 Гц), высокочастотный (>1000 Гц), По временны́м характеристикам (постоянный; непостоянный), По природе возникновения (Механический, Аэродинамический, Гидравлический, Электромагнитный)

 

Основной способ контроля уровня шума заключается в шумовом зонировании.


 

 

Методы, принципы и средства защиты и борьбы с шумом.

 

Методы защиты от шума

Для достижения требуемых значений параметров шума на рабочих местах применяются следующие основные методы:

- снижение шума в источниках его образования;

- снижение шума на пути его распространения;

- организационные мероприятия;

- применение средств индивидуальной защиты.

Механические шумы, т.е. шумы непосредственно в машинах, агрегатах, механизмах устраняются или уменьшаются выбором менее шумного техпроцесса или его совершенствованием.

Акустические шумы уменьшают путем совершенствования конструкции оборудования, улучшения их аэродинамических характеристик и применением глушителей абсорбционного, реактивного и комбинированного типов.

Звукоизоляция является одним из наиболее эффективных и наиболее распространенных методов снижения шума на пути его распространения. На пути проникновения шума устанавливают звукоизолирующие преграды в виде стен, перегородок, кожухов, кабин и т.п.

Звукопоглощение основано на том, что звуковые волны, падающие на преграду поглощаются. Поглощение звука происходит за счёт перехода энергии звуковых колебаний в теплоту вследствие потерь на трение в порах звукопоглотителя.




2016-01-26 1691 Обсуждений (0)
Методы расчета и контроль искусственного освещения 1.00 из 5.00 1 оценка









Обсуждение в статье: Методы расчета и контроль искусственного освещения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1691)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.06 сек.)