Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация зон по пожаро- и взрывоопасности (в соответствии с ПУЭ). Выбор взрывозащищенного электрооборудования



2016-01-26 1242 Обсуждений (0)
Классификация зон по пожаро- и взрывоопасности (в соответствии с ПУЭ). Выбор взрывозащищенного электрооборудования 0.00 из 5.00 0 оценок




Взрывоопасные зоны. Помещение или пространство в помещении либо вокруг наружной установки, в котором имеются или могут образоваться взрывоопасные смеси, является взрывоопасной зоной.

Все помещение будет взрывоопасной зоной, если взрывоопасные парогазовоздушные или пылевоздушные смеси при воспламенении могут развивать расчетное избыточное давление, превышающее 5 кПа. Если взрывоопасная смесь при воспламенении развивает расчетное избыточное давление менее 5 кПа, то взрывоопасной считается зона в помещении в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от технологического оборудования, у которого возможно выделение горючих газов, паров, жидкостей и пыли. Помещение за пределами взрывоопасной зоны следует считать невзрывоопасным, если нет других факторов, создающих в нем взрывоопасность.

Зоны класса В - I располагаются в помещениях, где выделяются горючие газы или пары легковоспламеняющихся жидкостей в таком количестве, что могут образовывать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы, например, при загрузке или разгрузке технологических аппаратов, хранении или переливании ЛВЖ, находящихся в открытых емкостях.

Зоны класса В - Iа располагаются в помещениях, где при нормальной эксплуатации взрывоопасных горючих газов или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а их образования возможны только в результате аварий или неисправностей (нефтяные, газонасосные, компрессорные, цехи нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств).

Зоны класса В - Iб располагаются в помещениях, где как и в предыдущем случае, при нормальной эксплуатации взрывоопасные смеси горючих газов или паров ЛВЖ с воздухом не образуются, а возможно их образование только в результате аварий или неисправностей. Эти зоны отличаются одной из следующих особенностей:

- горючие газы в них обладают высоким нижним концентрационным пределом воспламенения (15 % и более);

- резким запахом (например, аммиачные компрессорные);

- горючие газы и пары имеются в небольших количествах, недостаточных для создания взрывоопасной смеси, при воспламенении которой может развиться избыточное давление не более 5 кПа и в которых работы с ГГ и ЛВЖ производятся без применения открытого огня (помещения зарядки аккумуляторных батарей, лаборатории и др.).

Зоны класса В - Iг - это пространства у наружных технологических установок, содержащих горючие газы или ЛВЖ, у наземных и подземных резервуаров с ЛВЖ или горючими газами, у эстакад для слива и налива ЛВЖ, у открытых нефтеловушек, прудов-отстойников и др.

Для наружных взрывоопасных установок взрывоопасная зона класса В-Iг считается в следующих максимальных пределах по горизонтали и вертикали:

0,5 м - от проемов за наружными ограждающими конструкциями помещений с взрывоопасными зонами классов В - I, В - Iа, В - II;

3 м - от закрытого технологического аппарата, содержащего горючие газы или ЛВЖ, от вытяжного вентилятора, установленного снаружи (на улице) и обслуживающего помещение с взрывоопасными зонами любого класса;

5 м - от устройства для выброса из предохранительных и дыхательных клапанов аппаратов с ГЖ или ЛВЖ;

8 м - от резервуаров с ЛВЖ и ГГ (газгольдеров) при наличии обвалования - в пределах всей площади внутри обвалования;

20 м - от места открытого слива и налива для эстакад с открытым сливом и наливом ЛВЖ.

Зоны класса В - II располагаются в помещениях, где выделяются горючие пыли и волокна в таком количестве, что способны образовать с воздухом взрывоопасные смеси при нормальных режимах работы.

Зоны класса В - IIа располагаются в помещениях, где взрывоопасные концентрации пыли с воздухом могут образоваться только в результате аварии или неисправности.

ПУЭ подразделяет пожароопасные зоны на следующие классы.

Зоны класса П-I – зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61°С.

Зоны класса П-II – зоны, расположенные в помещениях, в которых выделяются горючие пыли или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3 к объему воздуха.

Зоны класса П-IIа – зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердые горючие вещества.

Зоны класса П-III расположенные вне помещения зоны, в которых обращаются горючие жидкости с температурой вспышки выше 61°С или твердые горючие вещества.

Выбор электрооборудования для взрывоопасных зон производятся в соответствии с ПУЭ и ГОСТ Р51330.0-99 на основе классификации взрывоопасных зон и взрывоопасных смесей.

Для того, чтобы выбрать электрооборудование для взрывоопасной зоны нам сначала необходимо определить в какой зоне будет эксплуатироваться наше электрооборудование.

Определившись с необходимым уровнем взрывозащиты, мы выбираем вид взрывозащиты в соответствии с тем, что он должен обеспечивать требуемый уровень взрывозащиты.

Определив вид взрывозащиты, необходимо подобрать электрооборудование по взрывоопасной газовой смеси.

Следующим шагом является определение температурного класса электрооборудования.

 

Электрооборудование, применяемое во взрывоопасных зонах, не зависимо от производителя, должно иметь следующие российские документы:

- сертификат соответствия ГОСТ Р, подтверждающий соответствие изделия российским нормам взрывозащиты;

- сертификат о взрывозащищенности (бывшее свидетельство о взрывозащищенности), выдаваемый аккредитованным центром сертификации взрывозащищенного электрооборудования;

- разрешение федерального ведомства по технологическому надзору на применение электрооборудования в взрывозащищенном исполнении в потенциально опасных зонах


 



2016-01-26 1242 Обсуждений (0)
Классификация зон по пожаро- и взрывоопасности (в соответствии с ПУЭ). Выбор взрывозащищенного электрооборудования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация зон по пожаро- и взрывоопасности (в соответствии с ПУЭ). Выбор взрывозащищенного электрооборудования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1242)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)