Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложение продукции. Условия максимизации экономической прибыли в краткосрочном периоде



2016-01-26 778 Обсуждений (0)
Предложение продукции. Условия максимизации экономической прибыли в краткосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок




Особенности предложения конкурентной фирмы и отрасли изучаются в краткосрочном и долгосрочном периодах. В краткосрочном периоде, как мы выяснили, мощности предприятия не меняются, и у фирм, функционирующих в отрасли, недостаточно времени для реализации долгосрочных решений. Цель анализа - определение объема производства отдельной конкурентной фирмы, при котором достигается максимальная прибыль (или минимальные убытки) при сложившейся на рынке цене выпускаемой ею продукции, т.е. определение оптимального объема производства.

При существующей на рынке цене, установившейся в результате взаимодействия стихийных рыночных сил спроса и предложения, перед любой фирмой будут стоять три вопроса: следует ли производить данную продукцию; если да, то какое количество; какая прибыль (убыток) будет получена? Ответ на первый вопрос лежит на поверхности - производить следует, если ожидается прибыль. Но это лишь поверхностный взгляд на проблему. Как было выяснено, что каждая фирма сталкивается с постоянными издержками (FC), которые должны быть покрыты даже при нулевом объеме производства. Из-за существования постоянных издержек может сложиться парадоксальная ситуация, когда предприятию будет выгоднее осуществлять производство себе в убыток, если величина убытка меньше, чем величина постоянных издержек. Выпускаемый при этом объем продукции тоже можно счесть оптимальным для фирмы. Что касается второго вопроса, то ответ на него тоже очевиден. Объем производимой продукции должен обеспечивать фирме максимальную прибыль или минимальные убытки. Чтобы подробно исследовать, какая прибыль или убытки будут получены, каков процесс принятия решения в каждом конкретном случае, следует рассмотреть три возможные ситуации, в которых может оказаться конкурентная фирма:

1) фирма максимизирует прибыль;

2) фирма минимизирует убытки;

3) предприятие прекращает свою деятельность.

Это можно сделать двумя способами, сравнивая совокупный (валовой) доход и совокупные (валовые) издержки или уравнивая предельный доход и предельные издержки.

Прибегнем к первому методу. В предыдущей главе мы констатировали, что максимальная прибыль будет достигнута при таком объеме выпуска, для которого разница между показателями совокупной выручки и совокупных издержек будет максимальной. Попробуем проанализировать эту ситуацию графически, для чего нам необходимо совместить на координатной плоскости два графика - TC и TR. Как видно на рисунке а, при объеме выпуска от 0 до QA фирма несет Экономические убытки, поскольку на этом интервале график валового дохода (TR) расположен ниже графика валовых издержек (TC), т.е. TR < TC. Подобные убытки возникают и при объеме производства от QB и более единиц продукции. При объеме производства QA и QB - результат функционирования характеризуется равенством TR и ТС. Здесь выручка полностью покрывает всю сумму издержек, а фирма получает только нормальную прибыль. Таким образом, точки А и В есть точки безубыточности данной фирмы. При объемах производства от QA до QB фирма получает экономическую прибыль, поскольку на этом интервале она полностью покрывает за счет выручки все издержки производства, а график валового дохода (TR) расположен выше графика валовых издержек (ТС), т.е. TR > ТС. Максимальная прибыль и оптимальный объем производства достигается при объеме выпуска Q0. Именно при Q0 валовой доход превышает валовые издержки на максимально возможную величину, а графики TR и ТС максимально удалены друг от друга

Предположим теперь, что ситуация на рынке изменилась, и в силу объективных обстоятельств цена снизилась. Новая ситуация представлена на рисунке б. При неизменном положении графика ТС на плоскости изменится угол наклона графика совокупного дохода к оси Х. На рисунке видно, что фирма сталкивается с экономическими убытками при любом значении Qx - график TR расположен ниже кривой TС, т.е. TR < ТС. Однако, учитывая существование постоянных издержек, фирме, оказывается, более выгодно не закрываться (т.е. иметь нулевой объем производства), а вести производственную деятельность, выпуская Q1 единиц продукции. На рисунке видно, что расстояние между графиками TR и TС при нулевом значении Qx гораздо больше, чем при Q1. Оптимальный объем производства, обеспечивающий минимизацию убытков, характеризуется минимальным расстоянием между графиками валовых издержек и валового дохода. Следует обратить внимание, что при Q1 фирма полностью покрывает свои переменные издержки (VС) и часть постоянных (FC) - график TR ниже TC, но выше VС. Т.е. при таком объеме производства убытки будут меньше FС, тогда как при Qx=0 величина убытка соответствует величине постоянных издержек.

Далее будем считать, что ситуация на рынке продолжает ухудшаться и цена продукции опустилась еще ниже. Теперь при условии, что величина и структура издержек производителя остаются неизменными, график валового дохода будет располагаться ниже кривых валовых и переменных издержек. Любой объем производства в этом случае принесет фирме убытки, причем убытки, равные или большие величины постоянных издержек, поэтому наиболее предпочтительный вариант для фирмы - закрытие. Графически ситуация закрытия фирмы характеризуется минимальным расстоянием между графиками TR и TС, которое имеет место при Qx = 0.

Идентичные результаты получим, исследуя ситуацию на основе метода уравнивания предельного дохода и предельных издержек. В условиях совершенной конкуренции предельный доход совпадает с рыночной ценой товара. В этой связи можно внести некоторую правку в начальное тождество MR = МС. Поскольку для конкурентного продавца MR = Рх, то и правило определения оптимального для фирмы объема производства примет вид Рх = MR = МС. Графический анализ по методу MR = МС требует совмещения в одних осях координат соответственно графиков предельного дохода конкурентного продавца и его предельных издержек. Проекция точки пересечения графиков MR и МС на ось Ох показывает оптимальный объем производства данной фирмы. Будет фирма получать прибыль или столкнется с убытками зависит от величины средних издержек и расположения графиков средних валовых и средних переменных издержек относительно графика предельного дохода фирмы.

Рассмотрим ситуации, когда фирма максимизирует прибыль, минимизирует убытки и закрывается.

Первый случаи, когда фирма за счет высокой цены, установленной рынком, получает экономическую прибыль, графически представлен на рисунке а. Как можно убедиться, точка пересечения графиков MR и МС - точка Е, т.е. точка, где достигается равенство предельного дохода и предельных издержек, расположена выше графика средних валовых издержек (АТС), Это означает, что цена производимого блага превышает средние издержки на его производство, следовательно, фирма получает экономическую прибыль, а оптимальный объем производства составит Q0. Проекция точки I на кривой АТС на ось Оу (С1) отражает средние издержки на единицу продукции при оптимальном для фирмы объеме выпуска Q0. В этом случае экономическая прибыль будет соответствовать площади заштрихованной фигуры: π = TR - TC, где TR равен площади прямоугольника 0P0EQ0, а ТС равны площади прямоугольника 0С1IQ0.

Допустим теперь, что цена на рынке снизилась с Р0 до Р1. В рамках графического варианта анализа это будет означать смещение графика предельного дохода вниз вдоль оси Оу с отметки Р0 до уровня Р1 (рисунок б). Теперь график MR пересекает кривую МС в точке J, которая расположена ниже графика АТС, но над кривой АVС. Всякий раз, когда цена превышает минимум средних переменных издержек, но опускается ниже средних валовых издержек, фирма может, осуществляя производство, полностью возместить переменные издержки и часть постоянных. Проекция точки J на ось абсцисс показывает оптимальный объем производства, при котором фирма будет иметь минимальные убытки. Здесь величина убытков соответствует площади заштрихованной фигуры: -π = TC - TR, где TR равен площади прямоугольника 0P1JQ1, а ТС равны площади прямоугольника 0CFFQ1.

Предположим, что цена на рынке продолжает снижаться и установилась на уровне Р2. Следовательно, график MR сместится еще ниже вдоль оси ординат. Теперь точка пересечения графиков предельных издержек и предельного дохода находится ниже точки минимума AVC (рис. в). Это ситуация, когда фирма при любом объеме производства несет убытки, причем она не только не покрывает своих валовых издержек, но и переменных. Оптимальный вариант для нее - закрытие производства.

Если внимательно посмотреть на анализ, который был осуществлен при определении оптимального объема производства методом уравнивания предельного дохода и предельных издержек, то можно заметить, что, по сути дела, находился объем предложения фирмы, соответствующий разным уровням цены, т.е. по полученным данным можно построить кривую индивидуального предложения изучаемой конкурентной фирмы. Кривая индивидуального предложения фирмы будет частично совпадать с графиком предельных издержек.

Учитывая, что фирма будет осуществлять объем производст­ва только в том случае, если цена на рынке превысит минималь­ное значение средних переменных издержек, кривая предложе­ния фирмы будет совпадать с графиком ее предельных издержек на отрезке BE и выше.

Выявив кривую индивидуального предложения конкурентной фирмы, можно определить равновесную отраслевую цену. Для этого необходимы данные о рыночном (отраслевом) спросе и рыночном (отраслевом) предложении. Как выглядит график рыночного спроса на продукцию отрасли, видно на рисунке.

Теперь необходимо выяснить, как был получен график рыночного предложения. Рыночное предложение находится суммированием индивидуальных предложений. Предположим, что изучаемая отрасль состоит из 1000 одинаковых фирм, имеющих абсолютно одинаковые структуру и величину издержек, а значит, и идентичные объемы производства. Тогда рыночное предложение будет равно индивидуальному предложению, умноженному на 1000. В итоге ситуация рыночного равновесия в краткосрочном периоде для отрасли будет выглядеть стандартно. Конкурентное равновесие в краткосрочном периоде для отдельной, фирмы определяется путем совмещения кривой ее индивидуального предложения и графика спроса на ее продукцию. Учитывая это обстоятельство, конкурентное равновесие для фирмы и для отрасли в краткосрочном периоде графически будет выглядеть, как показано на рисунке.

 

 

39(9 лекция). Возможные варианты равновесия в краткосрочном периоде. Достоинства и недостатки совершенной конкуренции.

Совершенная, свободная или чистая конкуренция - экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Но все-таки в экономической практике имеются рынки некоторых товаров, больше всего подходящие под критерии данной рыночной структуры (например, рынок ценных бумаг или рынок сельскохозяйственной продукции).

Преимущества свободной конкуренции:

1. способствует более эффективному использованию ресурсов при производстве необходимых для общества товаров;

  1. вызывает необходимость гибко реагировать и быстро адаптироваться к изменяющимся условиям производства;
  2. создает условия по оптимальному использованию научно-технических достижений в области создания новых видов товаров, внедрения новой техники и технологий, разработке более совершенных методов организации и управления производством;
  3. обеспечивает свободу выбора и действий потребителей и производителей;
  4. нацеливает производителей на удовлетворение разнообразных потребностей и на повышение качества товаров услуг.

Недостатки свободной конкуренции:

1. не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов (леса, дикие животные, запасы недр, морей и океанов) и отрицательно сказывается на защите окружающей среды;

2. не обеспечивает развитие производства товаров и услуг коллективного пользования (дамбы, дороги, общественный транспорт);

3. не создает условия для развития фундаментальной науки, системы общего образования, многих элементов городского хозяйства;

4. не гарантирует право на труд, на доход на отдых;

5. не содержит механизмов, препятствующих возникновению социальной несправедливости и расслоению общества на богатых и бедных.

 



2016-01-26 778 Обсуждений (0)
Предложение продукции. Условия максимизации экономической прибыли в краткосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложение продукции. Условия максимизации экономической прибыли в краткосрочном периоде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (778)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)