Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие монополии в долгосрочном периоде. Естественная монополия и ее регулирование. Средние издержки производства монополии в долгосрочном периоде



2016-01-26 577 Обсуждений (0)
Равновесие монополии в долгосрочном периоде. Естественная монополия и ее регулирование. Средние издержки производства монополии в долгосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Многоценовая монополия. Ценовая дискриминация: сущность и основные виды.

Захват потребительского излишка. Все стратегии монополистического ценообразования имеют одну общую черту – они являются различными способами захвата потребительского излишка и его перехода к монополисту.

Если предприятие продает весь объем товара по единственной цене, то, чтобы максимизировать прибыль, она выбирает цену P0 и количество продаж Q0, исходя из расчета равенства предельных издержек и предельного дохода MR = MC. Предприятие уже при этом условии было бы прибыльно, но монополист знает, что некоторые покупатели (на отрезке т. А кривой спроса) заплатили бы больше, чем P0. Но повышение цены означало бы потерю некоторого числа покупателей, уменьшение объема реализации и снижение прибыли. С другой стороны, снижение цены увеличило бы число покупателей и объем продаж, но прибыль всеравно бы сократилась.

Задача монополиста, таким образом, сводится к тому, чтобы захватить потребительский излишек у группы А, повысив для нее цену, и расширить объем продаж за счет снижения цены дляпокупателей группы В. Такая политика установления разных цен для разных групп покупателей называется диверсификацией цен (многоценовая монополия). Проблема заключается в том, чтобы разделить покупателей на группы по тем или иным признакам и заставить их платить разную цену.

Ценовая дискриминация возможна при выполнении следующих условий:

1) продавец товара или должен быть чистым монополистом, или контролировать подавляющую часть рынка данного товара;

2) продавец должен быть способен разделить покупателей на разные группы, которые по-разному могут платить за предлагаемый товар, т.е. сегментировать рынок; возможность сегменти­рования объясняется тем, что для разных сегментов рынка ха­рактерен спрос с разной степенью эластичности;

3) первоначальный покупатель данной продукции не может ее продать по более высокой цене другим потребителям, пред­ставляющим другой сегмент рынка.

Классический пример ценовой дискриминации - тарифная политика телефонных компаний, когда минута разговора в раз­ное время суток имеет разную стоимость. Потребитель с неэла­стичным спросом (например, менеджер фирмы) будет платить высокий дневной тариф. Потребитель с высокоэластичным спро­сом (например, студент или пенсионер) - заплатит низкий та­риф вечернего времени. Многообразие тарифных планов, пред­лагаемых поставщиками сотовой связи, также может быть упомя­нуто здесь в качестве примера.

Последствия ценовой дискриминации сводятся к следующе­му: фирма-монополист увеличивает прибыли; при ценовой дис­криминации кривая спроса на предлагаемый продукт практиче­ски совпадает с графиком предельного дохода, т.е. у фирмы нет антистимулов к снижению объемов производства и продавцы, проводящие политику ценовой дискриминации, увеличивают выпуск данного товара.

Графическая модель, иллюстрирующая сказанное, представ­лена ниже. Если проводить сравнения с ситуацией, представленной на рисунке выше, то можно констатировать, что опти­мальный объем производства для проводящей ценовую дискриминацию фирмы, будет определяться по точке А. Т.е. опти­мальный объем производства для данной фирмы будет значитель­но превышать объемы выпуска фирмы, ценовую дискриминацию не проводящей (проекция точки В на ось Ох на рисунке ниже).

Прибыль при ценовой дискриминации будет соответствовать площади фигуры BEАС, которая больше площади прямоугольни­ка АТСВРА АВ на следующем рисунке.

 

 

 

Показатели монопольной власти: индекс Лернера и индекс Херфиндаля-Хиршмана, их особенности, практическое значение. Монополия и эффективность. Х-неэффективность при монополии. Проблемы антимонопольного регулирования.

Индекс Лернера имеет два способа подсчета

Показатель монопольной власти, индекс Лернера, подсчитывается по формуле:

Поскольку при совершенной конкуренции способность отдельной фирмы влиять на цены равна нулю (Р=МС), то относительное превышение цены над предельными издержками характеризует наличие у конкретной фирмы рыночной власти.

При чистой монополии в гипотетической модели коэффициент Лернера равен максимальному значению L=1. Чем выше значение данного показателя, тем выше уровень монопольной власти.

Данный коэффициент может также быть выражен через коэффициент эластичности, используя универсальное уравнение ценообразования:

(P-MC)/P=-1/Ed.

Мы получаем уравнение:

L=-1/Ed,

где Еd - эластичность спроса на продукцию фирмы по цене.

Например, при эластичности спроса Е = -5 коэффициент монопольной власти L=0,2. Еще раз подчеркнем, что высокая монопольная власть на рынке не гарантирует фирме высокой экономической прибыли. Фирма А может обладать большей монопольной властью, чем фирма B, но получать меньшую прибыль, если у нее выше средние совокупные издержки.

Индекс Херфиндаля-Хиршмана. Для оценки монопольной власти также используют показатель, определяющий степень концентрации рынка на основе индекса Херфиндаля - Хиршмана (I). При его расчете используют данные об удельном весе продукции предприятия в отрасли. Предполагается, что чем больше удельный вес продукции предприятия в отрасли, тем больше потенциальные возможности для возникновения монополии. При расчете индекса все предприятия ранжируются по удельному весу от наибольшего до наименьшего:

  • IHH- индекс Херфиндаля - Хиршмана;
  • S1 - удельный вес самого крупного предприятия;
  • S2 - удельный вес следующего по величине предприятия;
  • Sn- удельный вес наименьшего предприятия.

Если в отрасли функционирует лишь одно предприятие, то S1 = 100%, а IHH= 10 000. Если в отрасли 100 одинаковых предприятий, то S = 1%, а IHH= 100.

Высоко монополизированной считается отрасль, в которой индекс Херфиндаля - Хиршмана превышает 1800.

Конкуренция является действенным механизмом повышения качества, количества товаров и услуг при соизмеримом уменьшении его стоимости.

Государственная политика в области конкуренции обычно направлена на:

· интенсификацию научно-технического прогресса, т.е. повышение эффективности и снижение времени разработки и внедрения в производство новых научных и технологических разработок, позволяющих увеличить ассортимент, качество и снизить цену предоставляемых на рынке благ;

· поддержание конкуренции в нормативно-правовом поле;

· создание условий для эффективной и результативной конкурентной борьбы.

Рынок неизбежно стремится к монополизации, так как для эффективного функционирования производителям требуется установление контроля над рынком.

Антимонопольная политика государства

Общественные издержки монопольной власти заставляют государство регулировать деятельность монополий.

Антимонопольная политика - это система мер, направляемых на усиление и защиту конкуренции путем ограничения монопольной власти фирм.

Среди основных направлений антимонопольной политики государства выделяют:

  • прямое регулирование цен;
  • налогообложение;
  • регулирование естественных монополий.

 



2016-01-26 577 Обсуждений (0)
Равновесие монополии в долгосрочном периоде. Естественная монополия и ее регулирование. Средние издержки производства монополии в долгосрочном периоде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие монополии в долгосрочном периоде. Естественная монополия и ее регулирование. Средние издержки производства монополии в долгосрочном периоде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)