Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Максимизации прибыли при использовании экономических ресурсов. Эластичность спроса на ресурсы. Оптимальное соотношение ресурсов



2016-01-26 540 Обсуждений (0)
Максимизации прибыли при использовании экономических ресурсов. Эластичность спроса на ресурсы. Оптимальное соотношение ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




Принцип максимизации общей выгоды. Тот факт, что динамические различия цен ресурсов устранимы, а равновесные могут существовать длительное время, позволяет сформулировать так называемый принцип максимизации общей выгоды. Согласно данному принципу, владельцы факторов производства выбирают такой способ применения своих ресурсов, который обеспечивает им получение максимальной общей выгоды. Под общей выгодой понимаются как денежные, так и неденежные вознаграждения и блага. Принцип максимизации общей выгоды чаще трактуется как принцип равной общей выгоды, который можно сформулировать следующим образом: благодаря мобильности экономических факторов, устранение динамических различий в ценах ресурсов приводит к выравниванию общей выгоды, получаемой от применения этих факторов в различных сферах производства. Иными словами, все единицы любого ресурса будут распределяться между их пользователями таким образом, чтобы владельцы факторов производства получали равную общую выгоду независимо от сферы применения ресурсов. Принцип максимизации общей выгоды универсален и играет в теории распределения дохода ту же роль, которую имеет принцип максимизации прибыли в теории производства товаров и услуг.

Хотя неденежные блага оказывают заметное влияние на цены ресурсов, прежде всего труда, они не подвержены значительным изменениям с течением времени. В этой связи долю неденежных благ в общей выгоде можно считать стабильной. Тогда основной причиной изменения общей выгоды является денежное вознаграждение, получаемое владельцами экономических ресурсов; на это вознаграждение оказывает влияние состояние рынка факторов производства. Владелец любого экономического ресурса будет стремиться расширить предложение своих услуг в тех отраслях, где выше оплата единицы ресурса, поскольку там он получит более высокую прибыль.

Итак, количество ресурса, которое его владелец будет предлагать на рынке факторов производства, определяется общей выгодой, получаемой владельцем ресурса в результате использования ресурсов в процессе производства. Общая выгода в свою очередь зависит от цены ресурса, следовательно, мы можем найти зависимость количество ресурса от его цены, т.е. определить предложение ресурса и построить кривую его предложения. Поскольку повышение цены фактора производства приводит к увеличению QS, кривая предложения ресурса имеет знакомый нам «восходящий» вид. Заметим, что изменения иных факторов, влияющих на QS ресурса (квалификация, неденежные выгоды, издержки на улучшение качества ресурса), воздействуют вцелом на предложение ресурса и приводят к сдвигам кривой его предложения.

Равновесие рынков ресурсов

Правило спроса на ресурсы касается любого из рынков факторов. Для каждого равенство выполняется исходя из специфики данного рынка:

• для рынка труда: предельная производительность труда должна быть равна предельным издержкам на труд MPL = MCL;

• для рынка капиталов: предельная доходность капитала должна быть равна предельным издержкам на капитал MPK = MCK;

• для рынка земли: предельная доходность земли должна быть равна предельным издержкам на землю MPT = MCT.

В условиях совершенной конкуренции предельные издержки на любой ресурс будут совпадать с его ценой (MC = P). Применительно к каждому из вышеперечисленных рынков, ценой ресурса, как уже было сказано выше, будет являться заработная плата (РL = w), рентная оценка капитала (РK = r), рентная оценка земли (РT = RT). Поэтому, если фирма максимизирует прибыль, используя несколько ресурсов, условие максимизации прибыли должно выполняться применительно к каждому из них:

MPL = w; MPL • MR = w;

MPK = r; MPK • MR = r,

MPT = RT; MPT •MR = RT.

Во всех этих уравнениях, поскольку они относятся к одной и той же фирме, величина предельного дохода (MR) – одна и та же. Определив ее в каждом уравнении, найдем, что MR = w/MPL = r/MPK = RT/MPT. Далее раскроем показатели производительности каждого ресурса (МРF) как прирост продукта, полученный от использования дополнительной единицы соответствующего фактора: МРL = ΔTP/ΔL; МРК = ΔТР/ΔК; МРТ = ΔТР/ΔТ. Подставив данные выражения в уравнение предельного дохода фирмы, получим:

 

MR = w/MPL = w • ΔL/ΔTP = MCL;

MR = r/MPK = r • ΔK/ΔTP = MCK;

MR = RT/MPT= RT • ΔT/ΔTP = MCT.

Таким образом, в данном случае речь идет о равенстве предельного дохода фирмы предельным затратам на каждый вид ресурса:

MR = MCL = MCK = MCT.

Это основное правило, которое используется при выборе объемов используемых ресурсов с целью максимизации прибыли.

Для получения максимума прибыли фирма должна применять ресурсы в таких объемах, чтобы издержки на использование дополнительной единицы каждого ресурса были равны между собой, предельным издержкам фирмы и се предельному доходу.

Это правило автоматически включает условие минимизации издержек. Таковым является равенство издержек, связанных с дополнительным использованием ресурсов (или объемы дополнительных выпусков, произведенных в результате использования дополнительной единицы издержек на каждый ресурс):

Это равенство следует понимать так же, как основное правило равновесия потребителя. Имеется в виду, что фирма тогда оптимальным образом распределит совокупные затраты между ресурсами, когда при вложении последней денежной единицы предельные издержки на каждый из ресурсов будут одинаковы:

w/MPL = r/ MPK = R/ MPT= MR = MC

Таким образом, для фирмы, максимизирующей прибыль, оптимальным будет такое соотношение факторов производства, при котором предельная доходность по каждому фактору равна предельным издержкам его использования.

 



2016-01-26 540 Обсуждений (0)
Максимизации прибыли при использовании экономических ресурсов. Эластичность спроса на ресурсы. Оптимальное соотношение ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Максимизации прибыли при использовании экономических ресурсов. Эластичность спроса на ресурсы. Оптимальное соотношение ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (540)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)