Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложение экономических ресурсов. Мобильность ресурсов. Принцип максимизации общей выгоды



2016-01-26 649 Обсуждений (0)
Предложение экономических ресурсов. Мобильность ресурсов. Принцип максимизации общей выгоды 0.00 из 5.00 0 оценок




До сих пор были рассмотрены особенности формирования спроса на экономические ресурсы. Однако рынок факторов про­изводства, как и любой другой рынок, характеризуется не только стороной спроса, но и стороной предложения. Именно о пред­ложении экономических ресурсов, об общих его особенностях и пойдет речь ниже.

Предложение факторов производства - это то их количество, ко­торое может быть представлено на ресурсном рынке при каждом данном значении цены. На рынках факторов производства спрос на экономические ресурсы порождает их предложение так же, как спрос на товары и услуги порождает их предложение на товарных рынках. Однако факторные рынки имеют значительные отличия от рынков товаров и услуг, что во многом обусловлено специфи­кой предложения каждого конкретного фактора производства.

Анализируя ситуацию на факторных рынках, можно конста­тировать, что общие особенности предложения экономических ресурсов проистекают из постулата о редкости и ограниченности факторов производства, вовлекаемых человеком в хозяйствен­ную деятельность, - как первичных (земли, капитала, труда, предпринимательской способности), так и производных от них факторов производства.

График предложения экономического ресурса будет иметь положительный наклон. Главным фактором, определяющим объемы предложение ресурса, является его цена, которая для владельца экономического ресурса будет отражать величину до­хода на принадлежащие ему факторы производства. Следова­тельно, рост цен на экономический ресурс (за редким исключе­нием) будет вызывать расширение объемов его предложения. Однако кривая рыночного предложения любого редкого и огра­ниченного ресурса SR, скорее всего, будет сначала плавно воз­растать, а в дальнейшем крутизна ее подъема будет увеличивать­ся.

Поясним. Допустим, использование какого-то ред­кого природного ресурса потребует, в связи с растущими объемами производства готовой продукции, привлечения все большего количества этого ресурса. По мере роста объемов про­изводства издержки производства обычно растут, ведь с како­го-то момента времени расширение объемов выпуска приведет к необходимости использования все менее производительных еди­ниц данного ресурса, вплоть до его полного использования в стране (сейчас во внимание не берется возможность расширения предложения ресурсов за счет их импорта из-за рубежа);

Крутизна наклона графика рыночного предложения ограни­ченного ресурса к оси абсцисс будет возрастать по мере продви­жения к границе полного использования фактора. И во многом это обусловлено законом редкости, ограниченности ресурсов.

Мобильность факторов производства– это их возможность менять сферу своего примене­ния. Мобильность экономических ресурсов во многом определя­ет особенности распределения факторов производства между от­раслями и фирмами. Фактор производства будет являться мо­бильным, если он легко перемещается из одной области использования в другую под воздействием каких-либо побуди­тельных причин. Фактор производства будет отнесен к немо­бильным, если под воздействием весьма существенных побуди­тельных мотивов (а главный из них — возможность получить бо­лее высокий доход на данный экономический ресурс) он не может быть перемещен и перераспределен между отраслями и фирмами. Предложение факторов производства, отличающихся высокой мобильностью, более эластично, чем предложение услуг немобильных факторов.

Мобильность факторов производства связана с фактором времени. В долговременном периоде фактор, который не обла­дает способностью к перемещению в течение коротких временных интервалов, может приобрести мобильность. Допустим, в краткосрочном периоде мобильность такого фактора производ­ства, как капитал (станки, оборудование, здания, ориентируе­мые, как правило, на выпуск конкретной продукции),

совер­шенно незначительна. Но в долгосрочном плане, когда есть, как минимум, возможности переналадки производства на выпуск другой продукции, мобильность капитала очень высокая, что может вызвать значительные его переливы из одной области в другую и повысить степень эластичности его предложения.

 



2016-01-26 649 Обсуждений (0)
Предложение экономических ресурсов. Мобильность ресурсов. Принцип максимизации общей выгоды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложение экономических ресурсов. Мобильность ресурсов. Принцип максимизации общей выгоды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (649)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)