Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рынок труда: спрос на труд и его предложение в условиях совершенной конкуренции. Кривая индивидуального предложения на рынке труда



2016-01-26 587 Обсуждений (0)
Рынок труда: спрос на труд и его предложение в условиях совершенной конкуренции. Кривая индивидуального предложения на рынке труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Рынок труда - экономическая среда, в которой в результате конкуренции между экономическими агентами через механизм спроса и предложения устанавливается определенный объем занятости и уровень оплаты труда.

Функции рынка труда

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества. С экономической точки зрения труд - важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют две главные функции рынка труда:

· социальная функция - заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производственных способностей работников.

· экономическая функция - рынка труда заключается в рациональном вовлечении, распределении, регулировании и использовании труда.

Под заработной платой понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. В зависимости от метода оценки трудовых затрат используют повременные, сдельные, аккордные и др. виды оплаты труда.

Номинальная зарплата – это сумма денег, которую получает наемный работник, реальная зарплата – совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности.

Главным фактором, влияющим на уровень зарплаты, является эффективность использования трудовых ресурсов. Она измеряется в первую очередь производительностью труда.

Спрос на труд (labour demand) - количество труда, которое работодатели желают нанять в данный период времени за определенную ставку заработной платы.

На рынке труда осуществляются наем и предложение конкретного труда для выполнения определенных видов работ, т.е. происходит движение работников между различными работами и работодателями.

Спрос на труд зависит:

· от потребности производства, т.е. что и сколько производить;

· от производительности труда.

Производительность труда в свою очередь зависит от квалификации работника, техники и технологии, используемых в производстве, объема основного капитала, организации (управления) производством, количества и качества природных ресурсов.

Спрос на труд считается вторичным, производным от потребности производства в людских ресурсах и производительности труда.

Чем больше потребность производства в создании новых готовых продуктов, тем выше спрос на людские ресурсы - труд. Здесь прямо пропорциональная зависимость.

Чем выше производительность труда, тем меньше спрос на труд, т.е. чем продуктивнее трудятся рабочие, тем больше они производят продукта и тем меньше нужно нанимать рабочей силы. Это обратная зависимость.

Главная особенность рынка труда состоит в том, что на этом рынке формируется заработная плата как основной доход подавляющей части населения любой страны.

Закон спроса на труд гласит: чем меньше заработная плата, тем больше величина спроса на труд.

В таком случае спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы, так как при повышении ставки заработной платы предприниматель при прочих равных условиях будет вынужден сократить использование труда.

График спроса фирмы на труд есть график предельного продукта (предельной производительности) труда. Поскольку действует закон уменьшающейся предельной производительности труда, то кривая спроса на труд (LD) имеет отрицательный наклон (рис.). Это означает, что спрос на труд является функцией от реальной заработной платы, причем зависимость эта отрицательная, т.е. чем выше реальная заработная плата, тем меньше величина спроса. Изменение реальной заработной платы ведет к движению вдоль кривой спроса на труд и к изменению величины спроса на труд.

Кривая спроса на труд

Предложение труда. Закон предложения труда

Предложение труда (labour supply) - это количество труда, которое может быть предложено производству (фирмам) по определенной цене (заработной плате) и в определенное время.

Предложение зависит от следующих факторов:

· демографического (какова величина населения в той или иной стране);

· образовательного (квалификация и знания);

· культуры нации;

· территориального.

Предложение труда на рынке осуществляют домохозяйства.

Закон предложения труда гласит: чем больше заработная плата, тем больше величина предложения труда.

Кривая предложения (Ls) в условиях совершенной конкуренции будет плавно повышаться, что объясняется тем, что при отсутствии безработицы нанимающие фирмы будут вынуждены платить более высокие ставки заработной платы, чтобы привлечь рабочих (рис.).

Кривая предложения труда

Дело в том, что заработная плата должна компенсировать возможность альтернативного использования времени либо на других рынках труда, либо в домашнем хозяйстве.

 

 



2016-01-26 587 Обсуждений (0)
Рынок труда: спрос на труд и его предложение в условиях совершенной конкуренции. Кривая индивидуального предложения на рынке труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рынок труда: спрос на труд и его предложение в условиях совершенной конкуренции. Кривая индивидуального предложения на рынке труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (587)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)