Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равенство и распределение: кривая возможных уровней полезности, функция социального благосостояния



2016-01-26 360 Обсуждений (0)
Равенство и распределение: кривая возможных уровней полезности, функция социального благосостояния 0.00 из 5.00 0 оценок




Распределение ресурсов является эффективным в сфере произ­водства, если невозможно перераспределить совокупный объем производства любого блага между фирмами так, чтобы снизить совокупные общеотраслевые издержки производства данного блага. Поскольку в совершенно конкурентной экономике пре­дельные издержки производства любого блага равны для всех производителей, то равновесие в подобной экономике является эффективным по производству. Условие эффективности в сфере производства можно записать следующим образом:

 

Эффективность в сфере потребления

Из теории потребительского поведения известно, что рациональный потребитель распределяет свой денежный доход таким образом, чтобы последняя денежная единица, затраченная на приобретение каждого вида блага, при­носила бы одинаковую предельную полезность. Математически это выглядит следующим образом:

где Р - цена блага.

Предположим, что в распоряжении потребителя находится только два блага - X и Y. Тогда каждый индивид в экономике установит соотношение

Левая часть равенства представляет собой предельную норму замещения блага X благом Y для потребителя (MRSXY). Пре­дельная норма замещения - норма, в соответствии с которой одно благо может быть заменено другим благом без выигрыша или потери полезности для потребителя.Иными словами, пре­дельная норма замещения блага X благом Y может рассматри­ваться как отношение предельной полезности блага X к предельной полезности блага Y: MRSXY = MUX/MUY.

Учитывая, что MUX/MUY = PX/PY, можно записать: MRSXY = PX/PY.

Таким образом, условие потребительской оптимизации заключа­ется в том, что каждый потребитель в экономике приравнивает MRSXY к отношению цен товаров X и Y.

Поскольку все потребители сталкиваются с тем же самым соотношением цен, то MRSXY будет одинаковой для всех потре­бителей, что устраняет любые возможности получения ка­кой-либо дополнительной выгоды от обмена. Иными словами, не существует способа перераспределить потребление этих благ между потребителями таким образом, чтобы сделать кому-то лучше, без того чтобы не сделать кому-то другому хуже.

Распределение ресурсов является эффективным в сфере по­требления, если невозможно перераспределить суммарные объе­мы потребления каждого блага между потребителями так, чтобы улучшить положение, по меньшей мере, одного без причинения ущерба кому-то другому. Поскольку в экономике совершенной конкуренции предельная норма замещения для любой пары благ равна для всех потребителей, то равновесие в подобной экономике является эффективным по потреблению. Условие эффективности в сфере потребления можно записать следую­щим образом:

 

Эффективность в сфере обмена

Если товарные рынки совершенно конкурентны, то все по­требители распределяют свой доход таким образом, чтобы MRSXY = Px/Py. В то же время фирмы, функционирующие в условиях совершенной конкуренции и максимизирующие свою прибыль, выбирают объем производства таким образом, чтобы MRTXY = Px/Py. Объединяя эти два положения, мы получаем, что в условиях совершенной конкуренции предельная норма транс­формации любого блага X в любое благо Y в сфере их производ­ства равняется предельной норме замещения блага X благом Y для каждого потребителя. Математически можно записать это следующим образом: MRTXY = MRSXY. Этот результат означает, что не существует способа улучшить положение потребителей за счет изменений в сочетании производимых благ.

 

Распределение ресурсов является эффективным в сфере обмена, если невозможно изменить суммарные объемы производимых товаров и услуг так, чтобы улучшить, по меньшей мере, положение одного потребителя, без того чтобы не ухудшить по­ложение любого другого потребителя. Поскольку в условиях со­вершенно конкурентной экономики предельные нормы заме­щения для всех потребителей равны соответствующим предель­ным нормам трансформации, то равновесие в такой экономике является эффективным по обмену (в сфере обмена). Условие эффективности в сфере обмена можно записать следующим об­разом: MRTXY = MRSXY.

Система совершенной конкуренции как на рынках факторов производства, так и на товарных ранках приводит к экономиче­ски эффективному результату. В экономике совершенной кон­куренции все блага эффективно производятся (эффективность производства) и эффективно распределяются среди потребите­лей (эффективность потребления), а сочетание производимых благ не может быть изменено для улучшения положения потре­бителей (эффективность обмена). Следовательно, распределение ресурсов, порождаемое конкурентной экономикой, является эф­фективным по Парето.

 

 



2016-01-26 360 Обсуждений (0)
Равенство и распределение: кривая возможных уровней полезности, функция социального благосостояния 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равенство и распределение: кривая возможных уровней полезности, функция социального благосостояния

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)