Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предмет экономической теории и ее функции. Экономические отношения и интересы: общественные, коллективные, частные, личные



2016-01-26 390 Обсуждений (0)
Предмет экономической теории и ее функции. Экономические отношения и интересы: общественные, коллективные, частные, личные 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 1

Зарождение и основные этапы экономической теории.

Человеческое общество образовалось благодаря труду, а труд – причина развития экономической теории. Первые известные попытки систематизации экономических знаний – Аристотель и Платон.

Термин «экономика» от слова «экономия»изобрел греческий писатель Ксенофонт. В 17 веке Монкретьен публикует «Трактат политической экономии».

Ø В 17-18 в. Основное направление в экономике – меркантилизм(основа нац.процветания в накоплении драгоценных металлов)

Ø Школа физиократов - единственным самостоятельным фактором производства эта школа считала почву, природу. Только труд сельхоз работников способен создать чистый продукт

Ø Основатель классической политической экономии – Адам Смит.(трудовая теория стоимости) Он считал, что богатство создается не только земледелием, но и трудом всех остальных классов. Классики – сторонники экономического либерализма.

Ø Марксистская политическая экономия — направление в экономической теории, основу которой составляет классическая полит.экономия, которую Карл Маркс расширил теорией прибавочной стоимости. Понятие прибавочной стоимости базируется на оценке стоимости, как овеществлённом труде, которая предполагает, что стоимость товара не зависит от спроса и предложения и определяется количеством вложенного труда. В рамках этой теории Карл Маркс ввёл понятие прибавочной стоимости — как разницы между созданной в процессе труда новой стоимостью и стоимостью рабочей силы, которая была использована для создания этой новой стоимости. Это одно из центральных понятий марксистской экономической теории.[2]

Ø Неоклассическая экономическая теория возникла во второй половине 19 века.

Ø Маржинализм (от marginal — предельный, крайний) — это течение в экономической теории, возникшее во второй половине 19 века. Экономисты-маржиналисты в своих исследованиях использовали предельные величины( предельная полезность, предельная производительность).

Ø Кейнсиа́нство — макроэкономическое течение, связанное с великой депрессией в США. Основополагающей работой была «Общая теория занятости, процента и денег» Джона Мейнарда Кейнса, опубликованная в 1930-х.

Ø Монетари́зм —количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики.

Ø Новая классическая макроэкономическая теория - Научная школа, развивавшаяся в 1970-е гг.(Роберт Лукас) в результате применения к макроэкономической теории концепции рациональных ожиданий. Отрицали постулаты кейнсианцев и монетаристов.

Ø Экономическая теория предложения — макроэкономическая теория, согласно которой экономический рост можно эффективно стимулировать за счет снижения барьеров для производства товаров и услуг, то есть за счет снижения налогов и снятия запретов, создаваемых государственным регулированием. В таком случае потребитель получает больше товаров и услуг по меньшей цене. Яркий представитель – Артур Лаффер.

Ø Институционализм– это совокупность теорий, в которых акцентируется внимание на роли социальных институтов в экономическом развитии.

Место и роль России в мировой экономике

Россия не так давно утвердилась на мировом рынке как одна из ведущих держав. Она играет одну из ключевых ролей в обеспечении международной энергобезопасности.

Россия постоянно наращивает добычу нефти и газа, увеличивает долю своих энергоносителей на мировом рынке. Тем самым она вносит существенный вклад в сдерживание цен и решение энергетических проблем в мире в целом.

Сейчас РФ - крупнейший экспортер. И по размеру ВВП входит в десятку крупнейших промышленно-развитых стран мира. Отечественной промышленности удается изготовлять конкурентную продукцию; это касается оружия, энергетического оборудования, атомной промышленности и космической.

Билет 2

Предмет экономической теории и ее функции. Экономические отношения и интересы: общественные, коллективные, частные, личные.

Экономическая теория(гуманитарная наука) изучает деятельность людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ в условиях альтернативности целей и использовании ограниченных ресурсов.

С точки зрения масштабов изучаемого объекта различают макроэкономику и микроэкономику.

Микроэкономика – предмет исследования: отдельные индивиды, домашние хозяйства, фирмы, отрасли.

Макроэкономика – предмет исследования: законы функционирования всей национальной экономики, а так же входящих в нее агрегатов(совокупность отдельных экономич.единиц, рассматриваемых как одно целое)

Основные функции:

1. Познавательная — позволяет анализировать отдельные процессы экономики, устанавливает взаимосвязи между этими явлениями, определяет свойства субъектов экономики.

2. Методологическая — позволяет определять экономическую теорию как основу для развития целого ряда других экономических дисциплин (маркетинг, статистика, менеджмент, ценообразование).

3. Практическая — рекомендации по совершенствованию текущей экономической ситуации, снижению уровня инфляции, увеличению валового национального продукта и т. д., разработка конкретных принципов и способов рационального хозяйства.

4. Прогностическая — на основе анализа экономических явлений и процессов разрабатывать направления перспективного развития.

Экономические отношения — объективно складывающиеся отношения между людьми при производстве, распределении, обмене и потреблении благ.

Экономический интерес—стимулы деятельности субъектов экономических отношений, определяющие их поведение. Стимулами деятельности экономических субъектов выступают рост стоимости или получения дохода в результате осуществления финансовых операций. В процессе экономической деятельности интересы людей представляют сложную систему, затрагивающую, по существу, все отношения в обществе.

В системе экономических отношений существует большое многообразие экономических интересов. Каждый интерес имеет своего носителя — субъекта. По субъектам экономические интересы могут быть индивидуальными (личные, частные), групповыми (коллективные), общественными (отражаются национальные, государственные, классовые и т. п. интересы).



2016-01-26 390 Обсуждений (0)
Предмет экономической теории и ее функции. Экономические отношения и интересы: общественные, коллективные, частные, личные 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предмет экономической теории и ее функции. Экономические отношения и интересы: общественные, коллективные, частные, личные

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)