Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи корректировки таможенной стоимости



2016-01-26 562 Обсуждений (0)
Цели и задачи корректировки таможенной стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В случае обнаружения таможенным органом при проведении контроля таможенной стоимости товаров до их выпуска признаков, указывающих на то, что сведения о таможенной стоимости товаров могут являться недостоверными либо заявленные сведения должным образом не подтверждены, таможенный орган проводит дополнительную проверку.

Для проведения дополнительной проверки заявленных сведений о таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе запросить у декларанта дополнительные документы и сведения и установить срок для их представления.

Лицо, декларирующее товары, обязано представить запрашиваемые таможенным органом дополнительные документы и сведения либо дать в письменной форме объяснение причин, по которым они не могут быть представлены.

Лицо, декларирующее товары, имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им документов и сведений.

При проведении таможенным органом дополнительной проверки заявленных сведений о таможенной стоимости товаров, а также в случае, если при определении таможенной стоимости товаров возникает необходимость отложить решение в отношении таможенной стоимости товаров, лицо, декларирующее товары, имеет право получить эти товары при предоставлении им при необходимости достаточной гарантии по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов, которыми могут облагаться такие товары.

Формы бланков корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1 и КТС-2), а также инструкция по их заполнению, утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010г № 376.

В случае принятия решения о КТС до выпуска товара, уполномоченное лицо таможенного органа:

 

- Делает запись "ТС подлежит корректировке" в ДТС;

- Обосновывает принятое решение о неправомерности использования избранного декларантом метода определения таможенной стоимости товаров или неправомерности определения декларантом структуры заявленной таможенной стоимости;

- Предлагает декларанту произвести пересчет таможенной стоимости или определить ее с использованием другого метода.

При принятии таможенным органом решения о корректировке таможенной стоимости товаров до их выпуска декларант обязан осуществить корректировку недостоверных сведений и уплатить таможенные пошлины, налоги в объеме, исчисленном с учетом скорректированных сведений, в сроки, не превышающие сроков выпуска товаров

Если декларантом в срок, не превышающий срока выпуска товаров, не осуществлена корректировка недостоверных сведений и не уплачены доначисленные таможенные пошлины, налоги, таможенный орган отказывает в выпуске товаров.

В случае принятия решения о корректировке таможенной стоимости после выпуска товара, уполномоченное лицо таможенного органа:

 

- Аннулирует указанную декларантом таможенную стоимость и производит запись "ТС подлежит корректировке" с обоснованием принятого решения и предложением декларанту произвести пересчет таможенной стоимости;

- Направляет декларанту копию листа ДТС или ДТ с записью "ТС подлежит корректировке";

- Устанавливает декларанту сроки необходимые для прибытия в таможенный орган с целью продолжения процедуры определения таможенной стоимости, а также дату проведения консультаций по выбору метода определения таможенной стоимости товаров. При этом, предельный срок не должен превышать 45 дней.

При получении уведомления о необходимости корректировки таможенной стоимости, декларант предоставляет ответное письменное решение в таможенный орган:

- С уточнением структуры заявленной таможенной стоимости в рамках выбранного метода или ее определением с использованием другого метода;

- С несогласием уточнения заявленной таможенной стоимости в рамках выбранного метода или определения ее с использованием другого метода, с обязательным указанием причин такого отказа.

При отказе декларанта произвести КТС (а также в случаях, когда декларант не направил решение по вопросу корректировки таможенной стоимости в таможенный орган; не явился в установленный срок) уполномоченное лицо таможенного органа самостоятельно определяет таможенную стоимость товаров, с последовательным применением методов ее определения, в течение трех рабочих дней со дня:

- Получения решения декларанта о несогласии с принятым решением о КТС;

- Истечения установленного срока для прибытия в таможенный орган с целью корректировки таможенной стоимости;

- Заявления декларантом таможенной стоимости определенной с иным методом таможенной оценки.

Решение таможенного органа по корректировке таможенной стоимости может быть обжаловано в соответствии с принятыми нормами, установленными законодательством.

 

 



2016-01-26 562 Обсуждений (0)
Цели и задачи корректировки таможенной стоимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи корректировки таможенной стоимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)