Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мировое соглашение как процедура банкротства



2016-01-26 518 Обсуждений (0)
Мировое соглашение как процедура банкротства 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировое соглашение может быть заключено с момента возбуждения хозяйственным судом производства по делу о банкротстве на любой стадии после погашения задолженности по требованиям кредиторов первой и второй очереди.

Под мировым соглашением Закон о банкротстве понимает соглашение между должником и кредиторами об уплате долгов, которым предусматривается освобождение должника от долгов, или уменьшение долгов, или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов и другое.

Решение о заключении мирового соглашения от имени кредиторов принимается собранием кредиторов, со стороны должника принимается должником – индивидуальным предпринимателем, руководителем должника или управляющим. В мировом соглашении могут принимать участие третьи лица, принимающие на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением.

Мировое соглашение заключается в письменной форме и должно содержать сведения о размерах, порядке, сроках исполнения обязательств должником, иные способы исполнения. Вступает в силу мировое соглашение со дня утверждения его хозяйственным судом. Оно может быть заключено на условиях перечисленных в ст.156 Закона о банкротстве:

· отсрочка или рассрочка исполнения обязательства должником;

· уступка требования должника;

· исполнения обязательств должника третьим лицом;

· перевод долга;

· иные способы.

В случае если хозяйственный суд в процессе ликвидационного производства утвердит мировое соглашение, решение хозяйственного суда об открытии ликвидационного производства не подлежит исполнению и, следовательно, полномочия управляющего прекращаются в этого момента. Хозяйственный суд имеет право отказать в заключение мирового соглашения в случае нарушения порядка его заключения, либо несоблюдения формы, либо нарушения прав и законных интересов других лиц, либо иных противоречащих законодательству условий. Мировое соглашение не может быть расторгнуто по соглашению отдельных кредиторов и должника, а только по решению суда в случае неисполнения должником условий погашения обязательств перед кредиторами. При повторном возбуждении производства по делу о банкротстве объем требований кредиторов, в отношении которых было заключено мировое соглашение, определяется с учетом условий определенных в нем.

 

Понятие санкций и ответственности в хозяйственных отношениях.

Юридическая ответственность, тесно связанная с санкцией правовой нормы, реализуется вследствие акта применения данной нормы компетентным государственным органом. Следовательно, юридическая ответственность предстает как принудительно исполняемая обязанность, возникшая в связи с правонарушением и реализуемая в конкретном правоотношении.

Таким образом, юридическая ответственность – это специфическая обязанность претерпевания соответствующих лишений личного или материального характера за совершенное правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права, возникающая в правоотношении между государством в лице его органов и правонарушителем.

Нормы права должны быть снабжены инструментом, понуждающим субъектов действовать в соответствии с законом, а в случаях отклонения от предписанного - подвергать участников правоотношений воздействию определенных санкций. Это воздействие может иметь различный характер. У каждой отрасли права имеется свой набор мер, например, применяемых к нарушителям уголовных запретов, правил о заключении и исполнении сделок, неплательщикам налогов и иным. Есть такой набор мер и в хозяйственном праве. Все они могут быть разделены на две группы: а) санкции – как любые последствия нарушения норм; б) меры ответственности, связанные с имущественным наказанием нарушителя.

В юридической литературе в настоящее время встречаются понятия «санкции» и «ответственность». Эти понятия употребляются как меры, применяемые к нарушителю закона либо договора, они являются своего рода экономическими мерами воздействия на субъектов хозяйственных правоотношений. В юридической литературе часто эти понятия не разграничиваются, однако, некоторые авторы, в частности Мартемьянов В.С., употребляют их в различном значении. О санкции говорят, как о последствии нарушения норм установленных законом или договором, а об ответственности, как об имущественном наказании субъекта хозяйствования. Однако, те и другие меры воздействия на субъект хозяйствования сказываются на его имущественном положении.

Санкции (ответственность) – это меры воздействия на субъекта хозяйствования, нарушившего закон, воздействующие на него, как меры охраны правопорядка и ограждения его прав от нарушения, побуждающие нарушителя прекратить нарушение и предупреждающие причинение убытков.

 

Функции санкций.

Функциями этих мер являются:

· охранительная. Мера оперативного воздействия на субъект хозяйствования, нарушившего закон, воздействующая на него, как мера охраны правопорядка и ограждения его прав от нарушения, побуждающая нарушителя прекратить нарушение;

· компенсационная. Выражается в возмещении субъекту хозяйствования ущерба, связанного с ненадлежащим исполнением обязательств другой стороной;

· штрафная. Состоит в наказании субъекта допустившего правонарушение;

· восстановительная. Состоит в приведении субъекта, чьи права были нарушены в прежнее состояние.

 



2016-01-26 518 Обсуждений (0)
Мировое соглашение как процедура банкротства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мировое соглашение как процедура банкротства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)