Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация биржевых сделок



2016-01-26 1011 Обсуждений (0)
Классификация биржевых сделок 0.00 из 5.00 0 оценок




Биржа – организатор торговли

План:

1) Сущность биржевой торговли

2) История бирж

3) Классификация бирж

4) Классификация биржевых сделок

5) Организация сделок на бирже

6) Порядок создания товарной биржи

7) Типовая организационная структура товарной биржи

8) Примеры бирж

 

1) Сущность биржевой торговли

Биржа – юридическое лицо, обеспечивающее регулярное функционирование организованного рынка биржевых торгов, валют, ценных бумаг и производных финансовых инструментов. Биржа выравнивает спрос и предложение, что приводит к стабилизации цен. Торговля ведётся стандартными контрактами или партиями (лотами), размер которых регламентируют нормативные документы биржи. Основой биржевой деятельности является биржевая торговля.

Задачи биржи – это организация, упорядочение, унификация рынков сырья, капитала и валюты.

Биржа выполняет следующие функции:

- выявление реального соотношения спроса и предложения;

- формирование равновесных цен и ориентация на них внебиржевого рынка;

- способствование увеличению товарной массы в сфере товарного обращения;

-стабилизация цен и предотвращение коммерческих спекуляций на разнице цен.

Особенности биржевой торговли:

-биржевая торговля концентрируется в крупных промышленных и торговых центрах;

- ведется в отсутствии товара по образцам, описанию, каталогам;

- проводится регулярно;

- отличается гласностью торгов;

- характерно свободное ценообразование;

- ведется по биржевым товарам, крупными партиями;

ведется биржевыми посредниками, в интересах производителей или покупателей;

-предусматривает отсутствие прямого государственного вмешательства на процесс биржевого торга, но в соответствии с установленными законодательными документами.

Требования, которым должна удовлетворять биржевая торговля:

- осуществляться по специально определенной номенклатуре биржевых товаров;

- сделки должны заключаться только ее членами и постоянными или разовыми посетителями;

- сделки должны быть зарегистрированы в установленные на бирже сроки и в соответствии с принятым порядком;

- работа биржи предполагает специальную процедуру, разработанную применительно к данному товару (однозначная терминология, способ подачи и сроки действительности заявки, момент, с которого сделка считается заключенной, способ решения вопросов по качеству, месту и срокам сдачи и приема товаров, способ исчисления цены).

Основные формы проведения биржевой торговли:

1.Собственно биржевая- представляет собой сделки купли-продажи, заключаемые через посредника (маклера), как членами биржи, так и посетителями в биржевом зале. Эти сделки представляют собой договор поставки по биржевым ценам;

2.Аукционная торговля в отличие от биржевой организуется не по сбалансированным, а по дефицитным или уникальным товарам, имеет другие

цели и механизм. Как и в биржевой торговле, заключение аукционных сделок вне аукционного зала не должно допускаться.

3.Ярмарочная.В условиях ярмарочной торговли, наряду с периодическими и массовыми встречами покупателей и продавцов для заключения сделок (собственно ярмарки), на бирже должна действовать на постоянной основе выставка-продажа, в том числе образцов продукции, технической документации, как для биржевых товаров, так и любых других, реализуемых биржей на посреднических, комиссионных или иных началах.

Ярмарка – это реальный товарный рынок. Причем, в отличие от биржевого и аукционного залов, на постоянно действующем товарном рынке продавцы и покупатели могут заключать сделки непосредственно между собой – при помощи последующей регистрации и оплаты услуг. Причем в отличие, например, от колхозного рынка, постоянное место на таком рынке могут купить (арендовать со всем организационно-техническим, оборудованием) не только постоянные продавцы, но и постоянные покупатели.

 

2) История бирж

Биржи заграницей

История возникновения бирж относится к XIII—XV вв. и начинается с вексельных ярмарок в Венеции, Генуе, Флоренции, Шампане, Брюгге. В Брюгге вексельные торги проходили на площади, на которой стоял дом старинного семейства «vanderBurse». Собрания купцов на площади получили название «Borsa» (биржа), что означает«кошелёк». Именно там, на территории современной Бельгии в XV в.(1406 год) была основана первая биржа. Первые регулярные биржи возникли в Антверпене (Бельгия) в 1549 г., Лионе, Руане (Франция) и Лондоне (Великобритания) в 1556 г., Гамбурге (Германия) в 1558 г., Амстердаме (Голландия) в1586 г.

Биржи в России

Первая официальная биржа в России была открыта по указу Петра I в Санкт-Петербурге в 1703 г., а уже в 1721 г. для нее было сооружено специальное здание. Кроме того, появились биржи в Москве и Нижнем Новгороде. Постепенно происходила специализация бирж по отдельным видам товара, таких как, например, хлеб и сахар.

Самостоятельные фондовые биржи начинают развиваться только с сороковых годов XIX века. В Петербурге фондовая биржа создана в 1832 г.; в Москве – 1842 г.; Рыбинске – в 1848.; Одессе и Нижнем Новгороде – в 1894 г.; Иркутске – в 1865 г.; Киеве – в 1866 г.; Туле, Риге, Казани – в 1867 г. Первые правительственные законодательные акты, регулирующие деятельность биржи относятся к 1837 и 1844 годам”.

Первые советские биржи появились в СССР летом 1921 года - Саратовская, Пермская, Вятская, Нижегородская и Ростовская. Они были кооперативными, но с появлением в конце декабря 1921 года Московской Центральной товарной биржи ВСНХ и Центросоюза в первом полугодии 1922 года все биржи были реформированы в соответствии с уставом Московской биржи и стали «смешанными».

Перед советскими биржами ставились задачи выявления спроса и предложения, регулирования торговых операций, контроля над правильностью и экономической целесообразностью сделок.

В 1923 году в СССР насчитывалось 70 бирж. Государство рассматривало их как инструмент для «овладения рынком» и вытеснения частника из экономической сферы. В сентябре 1922 года СТО обязал госорганы обязательно оформлять на бирже сделки, совершенные вне биржи. В начале 1927 года Совет народных комиссаров и Совет Труда и Обороны приняли решение, ограничивающее работу бирж, и в результатеиз 70 бирж осталось 56, а в 1929—1930 гг. и они были закрыты.

 

Классификация бирж

а) по видам биржевого товара:

- товарные,

- фондовые,

- валютные;

б) по принципу организации:

- государственные,

- частные,

- смешанные;

в) по статусу биржи:

- АО,

- ООО,

- Ассоциации;

г) по форме участия посетителей в биржевых торгах:

- закрытые,

- открытые;

д) по номенклатуре товара:

- специализированные,

- универсальные;

е) по видам биржевых сделок:

- реального товара,

- фьючерсные (опционные),

- смешанные;

ж) по характеру деятельности:

- коммерческие,

- некоммерческие;

з) по сфере деятельности:

- центральные,

- межрегиональные,

- местные.

 

Классификация биржевых сделок

Биржевая сделка – это соглашение о взаимной передаче прав и обязанностей в отношении биржевого товара, допущенного к обращению на бирже, находящее отражение в биржевом договоре (контракте), заключенном участниками биржевой торговли в ходе биржевых торгов. Биржевые сделки бывают:

- сделки с реальным товаром (цель – поставка реального товара);

- сделки без реального товара (товар, который будет произведен в будущем).



2016-01-26 1011 Обсуждений (0)
Классификация биржевых сделок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация биржевых сделок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1011)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)