Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типовая организационная структура товарной биржи



2016-01-26 835 Обсуждений (0)
Типовая организационная структура товарной биржи 0.00 из 5.00 0 оценок




 

8) Примеры бирж

- крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов биржевая Группа. Образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС.

На Московской Бирже участникам доступна современная инфраструктура по торговле акциями, облигациями, валютой, инвестиционными паями, товарами, производными финансовыми инструментами на все виды активов.

По состоянию на 31 декабря 2012 г. на фондовом рынке Московской Биржи были допущены к торгам ценные бумаги 694 эмитентов, в том числе бумаги крупнейших российских компаний по уровню рыночной капитализации.

Включает в себя 5 рынков:

- фондовый;

- валютный;

- товарный;

- денежный;

- срочный.

 

Чикагская товарная биржа (СМЕ) - Чикагская товарная биржа (англ. ChicagoMercantileExchange - CME) — одна из крупнейших и наиболее диверсифицированная товарно-сырьевая биржа мира. Располагается в Чикаго, США. 1848 — год основания биржи.

На сегодняшний день CME Group – это крупнейший в мире оператор бирж по сделкам с всевозможными ценными бумагами, которые занимаются фьючерсами и опционами.

Фьючерсные контракты, торгуемые на Чикагской Товарной Бирже (ChicagoMercantileExchange, CME), можно разделить на 4 группы:

- валютные фьючерсы (британский фунт, канадский доллар, австралийский доллар, евро, юань, йена, швейцарский франк, рубль, индекс доллара);

- фьючерсы на биржевые индексы (S&P 500, NASDAQ 100, NIKKEI 225, S&PNIFTY 50, FTSE/XINHUA China 25);

- товарные фьючерсы (на поставку мясопродуктов, молочных продуктов и, например, фьючерсные контракты на поставку древесины);

- фьючерсные контракты на процентные ставки (евродоллар и евройена).

 

Австралийская биржа ценных бумаг -Австралийская биржа ценных бумаг веё нынешнем виде возникла в результате слияния в декабре 2006 года Австралийской фондовой биржи (AustralianStockExchange)и Фьючерсной биржи Сиднея ( SydneyFuturesExchange). Деятельность биржи регулируется Австралийской комиссией по инвестициям и ценным бумагам (AustralianSecuritiesandInvestmentsCommission).

Австралийская биржа ценных бумаг входит в число одиннадцати крупнейших фондовых бирж по рыночной капитализации (в трлн дол. США).На Австралийской бирже проводятся активные фьючерсные операции со скотом, золотом, серебром, шерстью, а также финансовыми инструментами.

 

- (БУТБ) (полное название — открытое акционерное общество «Белорусская универсальная товарная биржа») создана в 2003 году.

С июля 2008 года Белорусская универсальная товарная биржа является членом Международной ассоциации бирж стран СНГ (МАБ СНГ). В марте 2011 года Белорусская универсальная товарная биржа вступила в Ассоциацию фьючерсных рынков (AssociationofFuturesMarkets, AFM).

Направления деятельности:

- электронные биржевые торги металлопродукцией;

- электронные биржевые торги лесопродукцией;

- электронные биржевые торги сельхозпродукцией;

- электронные торги промышленными и потребительскими товарами;

- электронные аукционы для осуществления; государственных закупок и закупок за счет собственных средств субъектов хозяйствования;

- срочный товарный рынок;

- исследование конъюнктуры рынка;

- издательская деятельность.

 



2016-01-26 835 Обсуждений (0)
Типовая организационная структура товарной биржи 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типовая организационная структура товарной биржи

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)