Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешнеторговые контракты и их структура



2016-01-26 381 Обсуждений (0)
Внешнеторговые контракты и их структура 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешнеэкономическая сделка оформляется контрактом, который в международной практике принято называть международным договором купли-продажи. В соответствии с толкованием международного договора, которое дает Венская конвенция ООН, договор считается международным в том случае, если коммерческие организации договаривающихся сторон находятся на территории разных государств.

По специфике взаимоотношений контрагентов различают:

• контракт с разовой поставкой товара, после исполнения которого юридические отношения между сторонами сделки прекращаются;

• контракт с периодической регулярной поставкой товаров от продавца к покупателю в течение определенного срока;

• контракт с оплатой в денежной форме (предусматривает расчеты в определенной согласованной сторонами валюте с применением обусловленных в контракте способа платежа и формы расчетов);

• контракт с оплатой в товарной форме (продажа одного или нескольких товаров одновременно увязывается с покупкой другого товара, и расчеты в иностранной валюте не производятся), к таким контрактам относятся товарообменные и компенсационные соглашения;

контракт с оплатой в смешанной форме (в таких соглашениях обычно речь идет об оплате затрат частично в денежной и частично в товарной формах).

Структура внешнеторгового контракта

Структура контракта индивидуальна, но контракт должен содержать обязательные разделы.

К таким разделам относятся:

• предмет контракта;

• цена и сумма;

• условия платежа;

• срок поставки;

• условия приемки товара по качеству и количеству;

• форс-мажор;

• прочие условия и обстоятельства сделки;

• рассмотрение споров;

• санкции;

• адреса покупателя и продавца;

подписи сторон.

Раздел "Предмет контракта"

В разделе "Предмет контракта" необходимо указывать полное коммерческое наименование и полную характеристику товара: ассортимент, размеры, модели, комплектность, страну происхождения товара и другие данные, необходимые для описания товара, включая ссылки на международные и (или) национальные стандарты на продукцию.

 

В разделе "Цена и сумма" внешнеторгового контракта указывается общая сумма контракта и цена за единицу товара в валюте цены с приведением краткого наименования базиса поставки в соответствии с международными правилами толкования стандартных формулировок условий поставки товара "ИНКОТЕРМС”

Раздел "Условия платежа"

Раздел "Условия платежа" должен содержать:

• наименование и код валюты, в которой будет производиться платеж;

• сроки платежа и условия рассрочки, если таковая предусмотрена;

• обязательный перечень документов, передаваемых Продавцом Покупателю и подтверждающих факт отгрузки, стоимость и номенклатуру отгруженных товаров.

Раздел "Сроки поставки"

В разделе "Сроки поставки" описывается порядок поставки товаров, то есть дата завершения поставок и (или) график поставок конкретных партий товара с указанием срока действия контракта, в течение которого должны быть завершены поставки товаров и взаимные расчеты по контракту.

 

Раздел "Условия приемки товара по качеству и количеству"

Раздел "Условия приемки товара по качеству и количеству" должен содержать сведения о месте и сроках проведения инспекции качества и количества товара, наименование независимой экспертной организации, порядок предъявления рекламаций.

 

Раздел "Форс-мажор"

Форс-мажорные обстоятельства формулируются в разделе "Форс-мажор". Здесь необходимо сформулировать условия, при наступлении которых стороны будут освобождаться от ответственности за неисполнение условий, предусмотренных контрактом. К форс-мажорным обстоятельствам относятся события, предусмотреть которые заранее не представляется возможным.

Раздел "Прочие условия и обстоятельства сделки"

В разделе "Прочие условия и обстоятельства сделки" оговариваются другие условия и обстоятельства сделки, такие как гарантийные обязательства, лицензионные платежи, техническая помощь, сборка, наладка и монтаж оборудования, обучение персонала, информационные и другие услуги.

 

Раздел "Рассмотрение споров"

В разделе "Рассмотрение споров" приводится порядок предъявления и рассмотрения претензий, порядок платежей по претензиям, рассмотрение спорных вопросов в арбитражных судах, а также указывается, правом какого государства будут регулироваться отношения сторон по контракту.

 

Раздел "Санкции"

Санкции за ненадлежащее исполнение обязательств сторонами контракта, в частности за просрочки поставки товара или просрочки в оплате стоимости товара, за поставки товара ненадлежащего качества, указываются в разделе "Санкции".

 

Раздел "Адреса покупателя и продавца"

Юридические и полные почтовые адреса Продавца и Покупателя, контактный телефон, факс, телекс Продавца и Покупателя указываются в разделе "Адреса покупателя и продавца".

 

Раздел "Подписи сторон"

Раздел "Подписи сторон" содержит подписи лиц, уполномоченных организациями Продавца и Покупателя заключить контракт, заверенные печатью с обязательной расшифровкой их фамилии, имени и отчества и указанием должностей.

 



2016-01-26 381 Обсуждений (0)
Внешнеторговые контракты и их структура 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешнеторговые контракты и их структура

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (381)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)