Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Механизм международного обмена и особенности его функционирования



2016-01-26 508 Обсуждений (0)
Механизм международного обмена и особенности его функционирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Возрастание роли науки и техники в экономическом развитии стран обусловило быстрое развитие международного обмена (торговли) технологиями. Под технологиями в данном случае понимается комплекс научных и технических знаний о приемах и методах производства, его организации и управлении.

Выделяют следующие виды передаваемой технологии:

· знания и опыт, воплощенные в форму изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, товарных знаков и других охраняемых законом объектов промышленной и интеллектуальной собственности;

· знания и опыт научно-технического, производственного, коммерческого, управленческого, финансового и иного характера, применяемые в процессе научно-технических разработок, изготовления, реализации и эксплуатации конкурентоспособной продукции, не защищенные охранными документами и неопубликованные полностью или частично.

Стремительное расширение научно-технических связей и обмена научно-техническими достижениями объясняется многими причинами, важнейшими их которых являются:

· возрастание роли НТП в экономическом развитии стран;

· неодинаковый уровень развития науки и техники в разных странах;

· большие затраты на проведение НИОКР и необходимость их компенсации;

· существенное сокращение сроков морального старения научно-технических разработок;

· быстрое развитие ТНК и связанный с этим рост международного трансферта технологий.

Международное научно-техническое сотрудничество (МНТС) позволяет национальным экономикам использовать преимущества международного разделения труда в науке и технике. Это сотрудничество дает возможность одним странам быстрее и экономичнее получить доступ к научно-техническим разработкам в целях преодоления своей технической отсталости, а другим – полнее и эффективнее использовать свой научно-технический потенциал. МНТС, далее, позволяет обеспечивать взаимодополнение научно-технических потенциалов стран в соответствующих областях науки и техники, регулярно осуществлять научное сотрудничество ученых и специалистов разных стран.

Ведущую роль в международном обмене технологиями играют транснациональные корпорации (ТНК), монополизировавшие подавляющую часть лицензий и осуществляющие трансферт технологий в своим филиалам или дочерним компаниям. По оценкам специалистов, на внутрифирменный оборот приходится до двух третей мировой торговли лицензиями.

Активный трансферт технологий в рамках ТНК обусловлен тем, что он способствует:

· широкому применению новой технологии без опасений потерять монополию собственности на научно-технические достижения;

· сокращению удельных расходов на НИОКР;

· увеличению прибыли материнской компании, так как во многих странах платежи за полученную новую технологию освобождаются от налогообложения.

Лидером в экспорте технологий являются США, на долю которых приходится 2/3 всех продаж патентов и лицензий в мире. В качестве основных потребителей технологий выступают Япония, доля которой в мировом импорте лицензий составляет более 16%, Германия, активно использующая международный рынок технологий в целях повышения своего экономического потенциала.

Международный трансферт технологий может осуществляться либо в «чистом виде» – в виде экспорта – импорта знаний, опыта, научно-технической информации, либо в «овеществленном» – посредством обмена материалами, машинами, оборудованием. Он может осуществляться на коммерческой основе и в некоммерческой форме путем проведения научных конференций, симпозиумов, выставок и других мероприятий.

Международный обмен технологиями осуществляется в следующих формах:

· патентное соглашение;

· лицензионное соглашение;

· ноу-хау;

· инжиниринг.

Патентное соглашение представляет собой международную торговую сделку, согласно которой права владельца на изобретение передается покупателю патента.

Лицензионное соглашение – это международная торговая сделка, в соответствии с которой собственник изобретения или технических знаний выдает своему контрагенту разрешение на использование в определенных пределах своих прав на технологию.

Ноу-хау – это предоставление технического опыта, секретов производства,

Инжиниринг – предоставление технологических знаний, необходимых для приобретения, монтажа, использования купленных, или арендованных машин и оборудования. Он включают целый комплекс мероприятий по подготовке технико-экономического обоснования проектов, консультированию, надзору, проектированию, испытанию, гарантийному и постгарантийному обслуживанию.

 

Основной формой международного обмена технологиями является лицензионная торговля. Предметом купли-продажи в этом случае становятся, как правило, права на использование за рубежом запатентованных изобретений. Лицензии продаются на основе лицензионного соглашения, в котором указываются вид лицензии (патентная, беспатентная), характер и объем прав на использование технологии (простая, исключительная, полная), производственная сфера и территориальные границы использования изобретения.

 



2016-01-26 508 Обсуждений (0)
Механизм международного обмена и особенности его функционирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Механизм международного обмена и особенности его функционирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (508)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)