Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Европейская валютная интеграция



2016-01-26 560 Обсуждений (0)
Европейская валютная интеграция 0.00 из 5.00 0 оценок




С приближением краха Бреттон-Вудской системы фиксированных паритетов в 1972 г. шесть стран ЕЭС - ФРГ, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды и Бельгия - приняли решение о совместном, коллективном плавании своих валют по отношению к американскому доллару. Новое образование получило название «Валютная змея».

Историческое стремление европейских государств к проведению политики стабильных валютных курсов объясняется по-разному. Основной причиной называют большую открытость и зависимость экономических систем стран ЕЭС от торговых отношений друг с другом. Резкие колебания на валютном рынке, способны нанести серьезный ущерб более хрупким экономикам стран Европы. Помимо этого, не следует забывать и о стремлении европейских политиков создать «единую Европу» - экономически и политически интегрированное образование, которое позволило бы избежать возникновения серьезных конфликтов между отдельными странами и нациями в будущем.

«Валютная змея», по сути, стала для европейского сообщества первым этапом длинного пути по направлению к созданию валютного союза. Установив пределы колебаний для своих валют по отношению к доллару в диапазоне 2,25%, страны-участницы ограничили, тем самым, рамки взаимных отклонений курсов на уровне 4,5%. Для оказания поддержки «слабеющим» валютам были созданы специальные кредитные механизмы. Вновь учрежденный Европейский фонд валютного сотрудничества, совет которого состоял из председателей национальных центральных банков, был призван осуществлять контроль за проводимой странами ЕЭС кредитно-денежной политикой, следить за деятельностью кредитных механизмов и, в случае необходимости, пересматривать взаимные паритеты европейских валют. Государствам-участницам разрешалось устанавливать ограничения на сделки по счету движения капитала (что выглядело вполне логичным, ибо страны ЕЭС продолжали оставаться членами МВФ), но запрещалось вводить какие-либо ограничения на финансовые операции, опосредовавшие торговые сделки.

С первых дней своего существования «Валютная змея» испытывала различного рода проблемы. Ежегодно, а иногда и по несколько раз за год, кто-то из участников сталкивался с проблемами сохранения курса своей национальной валюты в оговоренных пределах.

В конечном счете, можно признать, что первая попытка по достижению стабильности валютных курсов на региональном уровне в Европе оказалась не совсем удачной. Курсы денежных единиц стран-участниц удавалось сохранять на заданном уровне лишь в течение некоторого периода времени.

Причин провала «Валютной змеи» несколько: это и общая нестабильность на мировом валютном рынке, спровоцированная окончательным распадом Бреттон-Вудской системы, и разразившийся нефтяной кризис, породивший стагфляцию, и различия в состоянии национальных экономик в целом.

Однако главной проблемой функционирования «Валютной змеи» можно считать неумение или не желание руководителей стран-участниц проводить скоординированную экономическую политику.

Тем не менее, «Змея» стала прологом к формированию более совершенного образования - Европейской валютной системы.

В марте 1979 г. восемь первых участников валютного механизма Европейской валютной системы (ЕВС) - Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания и Ирландия - начали приводить в действие официальную систему совместно фиксированных валютных курсов. Пределы взаимных колебаний европейских денежных единиц в рамках нового образования сохранялись на прежнем уровне 4,5%. В качестве эталона отклонений курсов вводилась новая синтетическая валюта ЭКЮ, одновременно выполнявшая функции расчетной единицы между центральными банками стран ЕЭС. Согласно Механизму валютных курсов, в случае возникновения угрозы преодоления валютным курсом установленных пределов колебаний, национальные центральные банки соответствующих стран, обязаны были проводить совместные интервенции на валютном рынке.

Основной проблемой функционирования ЕВС в течении первых четырех лет существования, как и в случае с «Валютной змеей», стала недостаточная степень координации действий государств-членов.

Таким образом, рождение Европейской валютной системы ознаменовалось наличием серьезного противоречия между ее участниками, в частности ФРГ, настаивавшей на сохранении жесткого контроля за ростом цен в ЕВС, с одной стороны, и Францией, предпочитающей проведение мягкой экономической политики для стимулирования экономического роста, с другой. Расхождение во взглядах во многом определило возникновение дисбаланса на валютном рынке и поставило участие Франции на грань выхода из ЕВС. Лишь серьезные негативные последствия такого шага заставили власти вышеназванных стран скоординировать свою экономическую политику.

Последующие четыре года функционирования Европейской валютной системы оказались менее щедрыми на всевозможные негативные события. Восстановление мировой экономики, в том числе экономики стран ЕЭС, после спада позволили европейским государствам избежать серьезных экономических проблем, вызывающих жаркие споры среди политиков. Конвергенция национальных экономических систем, проведение согласованной экономической политики способствовали стабилизации ситуации на валютном рынке в рамках ЕВС.

Окрыленные успехом европейские политические деятели начали разрабатывать план по созданию экономического союза на территории Европы, неотъемлемой частью которого стал бы валютный союз. Согласно представленному в 1989 г. на саммите в Мадриде плану Делора процесс дальнейшей европейской интеграции должен был пройти три этапа. Согласно плану Делора устранялся важный недостаток - отсутствие централизации проведения кредитно-денежной политики. Именно, отсутствие дееспособного центрального валютно-финансового органа, координирующего деятельность национальных банков в кредитно-денежной сфере, как мы увидели выше, явилось главной причиной неудачного функционирования «Валютной змеи». В качестве компенсации этого недостатка, странам-участницам разрешалось устанавливать валютные ограничения по счету движения капитала (но не по торговому счету) платежного баланса. Таким образом, предполагалось сохранить стабильность валютных курсов в рамках «Змеи», не нарушая автономии экономической политики европейских государств. Однако, такая тактика позволяла только отсрочить на некоторое время процесс пересмотра валютных паритетов. Оценив тщетность предыдущих попыток европейских чиновников соединить несовместимое, комиссия Делора предложила кардинально пересмотреть подход к дальнейшей валютной интеграции в Европе, полностью отменив все ограничения на передвижение капитала и сократив возможность стран-членов осуществлять автономную экономическую политику. Таким образом, в случае успешной реализации плана Делора в начале 21-го века Европа должна будет предстать перед человечеством в виде полностью интегрированного валютного союза, перемещение финансовых потоков внутри которого будет осуществляться без каких-либо ограничений,валютные курсы (если о них вообще можно будет говорить в свете запуска единой европейской валюты) будут жестко фиксированы, а экономическая политика, по крайней мере, ее кредитно-денежная составляющая, будет определяться и реализовываться централизованно, исходя из общих интересов всех государств-участников.

Процесс валютной интеграции в Европе, несмотря на наличие определенной политической воли, шел очень тяжело, вызывая противоречивые комментарии и оценки как у политиков, так и у экономистов. Как это часто бывает, их число особенно сильно увеличивается в периоды возникновения неблагоприятных экономических событий. Тем не менее, процесс интеграции, судя по всему, будет продолжаться, лишь усиливаясь после каждого нового экономического спада или валютного кризиса.



2016-01-26 560 Обсуждений (0)
Европейская валютная интеграция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Европейская валютная интеграция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)