Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды страхования внешнеэкономических связей



2016-01-26 1045 Обсуждений (0)
Виды страхования внешнеэкономических связей 0.00 из 5.00 0 оценок




Страхование внешнеэкономических связей - это международные экономические отношения по защите имущественных интересов государств, хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых премий (т.е. взносов).

Используемый за рубежом термин "страховая премия" равнозначен термину "страховой взнос", применяемому в российском законодательстве.

Страховая премия (или взнос) - это плата за страхование, которую страхователь обязан внести страховщику в соответствии со страховым полисом.

Страховой полис - письменный договор о страховании (или перестраховании), выда­ваемый страховщиком в качестве свидетельства о страховании. В Россий­ской Федерации страховой полис часто носит название "страховое свиде­тельство".

В процессе страхования внешнеэкономических связей участвуют два субъекта: полисодержатель и страховщик. В российском законодательстве термин "полисодержатель" заменен понятием "страхователь".

Полисодержатель (страхователь) - это хозяйствующий субъект или гражданин, выражающий страховой интерес, уплачивающий страховую премию и вступающий в конкретные страховые отношения со страховщиком в силу закона или двусторонней сделки (договора страхования).

Полисодержателем признается лицо, заключившее со страховщиком договоры страхования или являющееся страхователем в силу закона.

При заключении договора страхования полисодержатель должен сообщить страховщику о всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение для оценки страхового внешнеэкономического риска, а также о всех заключенных или заключаемых договорах страхования в отношении данного объекта страхования. При наступлении страхового случая полисодержатель обязан принимать необходимые меры для предотвращения и уменьшения ущерба застрахованному имуществу.

Страховщиком является хозяйствующий субъект, созданный для осуществления страховой деятельности, проводящий страхование и ведающий созданием и расходованием страхового фонда.

На платежном балансе страны страховые операции отражаются тогда, когда полисодержатель (т.е. страхователь) или страховщик являются нерезидентами.

Страхование внешнеэкономических связей означает страхование внешнеэкономических рисков и представляет собой комплекс видов страхования, обеспечивающих защиту интересов отечественных и зарубежных участников тех или иных форм международного сотруд­ничества.

Страхование внешнеэкономических связей, как и страхование вообще, включает личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности.

Личное страхование означает осуществление страховой защиты граждан. Объектом страховых отношений в имущественном страховании выступают имущество в различных видах и имущественные интересы. Экономическим назначением имущественного страхования является возмещение ущерба, возникшего вследствие страхового случая.

Объектом страховых отношений в страховании ответственности является ответственность перед третьими физическими или юридическими лицами вследствие какого-либо действия или бездействия полисодержателя (т.е. страхователя). В отличие от имущественного страхования, в котором полисодержателю (страхователю) принадлежит личная собственность граждан, хозяйствующих субъектов и их имущественные интересы, и в отличие от личного страхования, которое проводится на случай наступления определенных событий, связанных с жизнью и здоровьем застрахованных, целью страхования ответственности является страховая защита интересов возможных причинителей вреда, которые в каждом страховом случае находят свое конкретное денежное выражение. Страхование ответственности не предусматривает установление страховой суммы и застрахованного, т.е. гражданина или хозяйствующего субъекта, которому должно быть выплачено возмещение.

Застрахованный и величина страховой суммы выявляются только при наступлении страхового случая, т.е. при причинении вреда третьим лицам.

Наиболее распространенными видами страхования внешнеэко­номических связей являются страхование туристов, страхование перевозок внешнеторговых грузов (груза и/или транспорта), страхование от валютных рисков, страхование иностранных инвестиций, страхование ответственности владельца автотранспорта, страхование ответственности заемщика за непогашение кредита.

Для большинства видов страхования заключение их юридически является добровольным. Однако сам характер соглашений, как правило, учитывает страхование в качестве непременной предпосылки действия договора. В зависимости от содержания соответствующих контрактов расходы по страхованию может нести любая из сторон, она выбирает страховую компанию и условия страхования, ориентируясь на собственные интересы и интересы отечественных страховых компаний.

 

 

Содержание международного договора купли-продажи товаров

Контракт является самым распространенным видом сделок, создающим для сторон определенные права и обязанности. Внешнеторговые сделки двух или более сторон в процессе их производственной и хозяйственной деятельности, включая торговую, оформляются контрактом (договором), совершаемым в письменной форме. Наиболее распространенной внешнеэкономической сделкой выступает контракт международной купли-продажи товаров. По внешнеторговому контракту купли-продажи продавец обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

Международный договор купли-продажи имеет специфику, присущую всем внешнеторговым сделкам, - это его коммерческий характер и наличие иностранного элемента (иностранное юридическое или физическое лицо). Структура внешнеторгового контракта купли-продажи

Внешнеторговые договоры имеют определенную структуру: разделы договора, расположенные в определенной логической последовательности, которая включает в себя следующее:

1. Определение сторон.

2. Предмет договора.

3. Цена товара и общая сумма контракта.

4. Сроки поставки товаров.

5. Условия платежей.

6. Упаковка и маркировка товаров.

7. Гарантии продавцов.

8. Штрафные санкции и возмещение убытков.

9. Страхование.

10. Обстоятельства непреодолимой силы.

11. Арбитраж.

Непосредственно, содержание контракта составляют его условия, которые предварительно согласовываются сторонами с целью определить их взаимные права и обязанности.

 

35 Классификация международной миграции капитала

1. Функциональное предназначение: ссудный капитал, предпринимательский капитал.

2. Целевое назначение: прямые инвестиции, портфельные инвестиции.

3. Принадлежность: частный капитал, государственный капитал, капитал международных организаций.

4. Сроки: краткосрочный капитал, среднесрочный капитал, долгосрочный капитал.

1. Капитал осуществляет свое движение в двух основных формах: предпринимательской и ссудной.

Движение ссудного капитала осуществляется в виде международного кредита, а предпринимательского - путем осуществления зарубежных инвестиций.

Ссудный капитал приносит доход его владельцу в виде процента по вкладам, займам и кредитам. Предпринимательский капитал приносит доход преимущественно в виде прибыли.

2. Предпринимательский капитал делится на прямые и портфельные инвестиции.

Характерная черта прямых инвестиций состоит в том, что инвестор владеет управленческим контролем над объектом, в котором инвестирован его капитал. Портфельные инвестиции такого контроля не дают. Они обычно представлены пакетами акций, на которые приходится менее 10-25 % собственного капитала фирмы.

Через вывоз прямых инвестиций инвесторы учреждают за рубежом новую фирму. За рубежом такие фирмы получили название зарубежные филиалы. Они подразделяются на отделения, дочерние компании, ассоциированные компании.

Отделение, хотя и регистрируется за рубежом, не является самостоятельной компанией с собственным балансом и полностью (на 100 %) принадлежит родительской фирме, а поэтому не является юридическим лицом.

Дочерняя компания регистрируется за рубежом как самостоятельная компания, то есть является юридическим лицом с собственным балансом. По контроль над ней осуществляет родительская компания в силу того, что она обладает основной частью акций дочерней компании или же всем ее капиталом.

Ассоциированная компания отличается от дочерней тем, что находится не под контролем, а под влиянием родительской фирмы за счет того, что той принадлежит существенная (но не основная) часть акций.

3. Частный капитал представлен активами частных фирм, коммерческих банков и прочих негосударственных организаций, которые перемещаются между странами по решению руководящих органов этих организаций.

Государственный капитал –это средства государственного бюджета, перемещаемые за рубеж по решению правительства стран.

Капитал международных экономических организаций используется по решению руководящих органов международных организаций (МВФ, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Европейского центрального банка и др.).



2016-01-26 1045 Обсуждений (0)
Виды страхования внешнеэкономических связей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды страхования внешнеэкономических связей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1045)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)