Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели эффективности участия стран в МРТ



2016-01-26 844 Обсуждений (0)
Показатели эффективности участия стран в МРТ 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономисты разработали целую систему показателей уровня вклю­чения национальной экономики в МРТ, а значит, и замера его эффек­тивности. В этих целях необходимо иметь информацию о ряде индика­торов экономического состояния страны. К подобным индикаторам от­носится объем ВВП, который и является исходным параметром при анализе многих особенностей МРТ, т.к. дает представление о сосредо­точении усилий каждой страны на производстве части валового миро­вого продукта.

Вторым необходимым показателем является стоимостный и физи­ческий объем внешней торговли страны. Данные о состоянии внешней торговли позволяют судить о том, что ВВП страны расходуется не толь­ко для удовлетворения внутренних потребностей, но и зарубежных по­требителей. В зависимости от целей аналитика в данном случае может использоваться показатель общего товарооборота, равно как и показа­тель экспорта или импорта страны.

В литературе по проблемам международного разделения труда при анализе воздействия внешних связей на эффективность нацио­нального производства используется понятие динамического эффекта, в котором комплексно учитывается влияние внешних экономических связей на национальный процесс воспроизводства. Динамический эф­фект тесно связан со структурой внешней торговли страны. Оценить динамический эффект от участия страны в международном разделе­нии труда возможно на базе многомерных оптимизацион­ных моделей. В общем виде подобного рода модель выглядит так1:

X(t) - A(t)X(t) – E(t) + M(t) - P(t) - l(t) - H(t) = О;

R(t)X(t) =< R (t);

d(t)E(t) - g(t)M(t) = S(t);

E(t) =< Be(t);

M(t) =< Bm(t);

F = aΣP(t)→max,

где: X(t)- вектор искомых объемов производства продукции в год t; A(t) -матрица промежуточных затрат; E(t), M{t) - экспорт и импорт продукции; P(t) -объем народного потребления продукции; P(t) - объем производственных инвести­ций; H(t)- объем непроизводственных капитальных вложений, фонда общественно­го потребления, запасов и прочих расходов; r(t) - удельные расходы производ­ственных ресурсов; R(t) - вектор наличных производственных ресурсов; d(t)и g(t) - внешнеторговые цены экспорта и импорта соответственно; S(t) - сальдо внешнеторгового баланса; BE(t)и Pm(t) - объем спроса и предложения на внешнем рынке соответственно; а - коэффициент приведения разновременных эффектов.

Модели подобного типа использовались в 1970-1980-е годы как в теоретических разработках ЦЭМИ РАН, так и в народно-хозяй­ственной практике. Анализ динамических оптимизационных моделей позволяет вывести теоретически непротиворечивые критерии эффек­тивности конкретных форм внешнеэкономических связей. На основе этих критериев формируются показатели эффективности, которые целесообразно применять на практике.

При выработке подходов к измерению эффективности внешне­экономических связей в условиях рынка необходимо принять во вни­мание два обстоятельства. Во-первых, оценки должны обеспечивать надежную количественную характеристику экономической эффектив­ности международных хозяйственных связей, осуществляемых от­дельными самостоятельными субъектами рыночной экономики - предприятиями, то есть коммерческой эффективности. Во-вторых, следует проводить оценку эффективности конкретных видов внешнеэкономической деятельности и с позиций националь­ной экономики в целом, то есть народно-хозяйственной, макроэко­номической эффективности.

При оценке народно-хозяйственной эффективности экспорта це­лесообразно определять как сравнительную, так и абсолютную эф­фективность. Сравнительная эффективность отражает соотношение издержек производства и валютной выручки от экспорта, поэтому ее можно называть валютной эффективностью. Показатели сравнитель­ной (валютной) эффективности фактически отражают сравнитель­ные преимущества страны, которыми она обладает.

Показатели макроэкономической сравнительной эффективности экспорта рассчитываются с помощью следующей формулы:

Xir= (Цi + Ti)/Bir

Где Хir - показатели макроэкономической сравнительной (валютной) эффек­тивности экспорта i-го товара, поставляемого на внешний рынок r(руб./ инвалюты); Цi - цена производителя i-го товара (руб.); Вir- внешнеторговая цена i-гo товара (единиц инвалюты); Ti - транспортные и другие расходы по доставке i-го товара до границы государства (руб.).

Приведенное соотношение характеризует народно-хозяйствен­ные издержки, необходимые для получения страной единицы иност­ранной валюты при экспорте товаров, производимых различными отраслями. Видно, что экспорт товаров, в производстве кото­рых страна обладает наибольшими сравнительными преимуществами, позволяет ей заработать единицу иностранной валюты с наи­меньшими издержками.

Показатели сравнительной (валютной) эффективности могут применяться для компаративного анализа выгодности экспорта тех или иных видов продукции. Однако они не позволяют определить величину экономии общественного труда при экспорте тех или иных товаров. Ее характеризует показатель абсолютной эффективности экспорта, рассчитываемый по формуле:

Xir = Bir*Er/(Цi + Ti)

где Xir- показатель абсолютной эффективности экспорта i-го товара на внешний рынок; Er - курс рубля по отношению к валюте r-го рынка.

Очевидно, что экспорт того или иного товара эффективен, если Xir> 0. В этом случае совокупный доход от экспорта перекрывает народно-хозяйственные затраты, связанные с его производством и по­ставкой на внешний рынок.

Для того чтобы определить величину абсолютного экономическо­го эффекта от экспорта продукции, можно воспользоваться формулой:

Эir = Bir*Er – Цi – Ti

Где Эir - показатель, характеризующий величину абсолютного народно-хозяй­ственного эффекта, получаемого страной при экспорте i-го товара. Данный показатель, отражающий народно-хозяйственный эффект от внешнеэкономических операций, по существу, оценивает рентный доход, который получает страна от участия в международном разделении труда, то есть доход от реализации сравнительных преимуществ.



2016-01-26 844 Обсуждений (0)
Показатели эффективности участия стран в МРТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели эффективности участия стран в МРТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (844)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)