Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Открытие метода, описание процедуры холдинга; М. Welch о показаниях к применению холдинг терапии



2016-01-26 617 Обсуждений (0)
Открытие метода, описание процедуры холдинга; М. Welch о показаниях к применению холдинг терапии 2.96 из 5.00 25 оценок




 

Холдинг терапия, как метод коррекции эмоциональных расстройств у детей, разработан в США доктором M. Welch (1983, 1988). Само открытие метода было связано с попыткой M. Welch найти выход в ситуации, когда ни медикаментозное лечение, ни традиционные педагогические приемы не приводили к положительному сдвигу в состоянии глубоко аутичного ребенка. Наблюдая, как бабушка ребенка успокаивает его мать, заключив ее в свои объятия, доктор Welch решила предложить матери испробовать то же средство, чтобы активировать ребенка и попытаться установить с ним контакт. Результат первого «холдинга» (от английского «hold» – держать) подтвердил ожидания врача и матери ребенка; «удержания» стали ежедневной процедурой в семье пациента доктора Welch , в состоянии которого наблюдалась отчетливая положительная динамика. С этого времени д-р Welch ввела в свой лечебный арсенал холдинг как способ коррекционной работы с детьми, страдающими ранним детским аутизмом. Позже она распространила метод на детей, страдающих различными эмоциональными расстройствами.

Классическая процедура холдинга, по описанию М. Welch, состоит в том, что мать привлекает к себе ребенка, обнимает его и крепко держит (лицом к лицу). Аутичный ребенок чаще всего оказывает сопротивление, может драться, кусаться, плеваться. Мать должна не сдаваться, держать ребенка и пытаться установить контакт глазами. Интересно, что дети, как правило, не превышают силу матери, а если вдруг это происходит, и ребенок вырвался из материнских объятий, то он может не убежать, а стоять и ждать продолжения «сражения». Матери надо держаться до тех пор, пока ребенок не расслабится, не прижмется к ней, не посмотрит ей в глаза. Первый холдинг может быть как коротким, так и очень продолжительным (по нашему опыту, от 40 минут до 4 часов), причем ребенок не сопротивляется непрерывно, а делает передышки, во время которых копит силы, чтобы продолжить борьбу. Важно достигнуть такого состояния, когда ребенок больше не хочет сопротивляться, и начинает спокойно контактировать с матерью, другими взрослыми: появляется прямой взгляд в глаза, а порой ребенок рассматривает лицо матери так, словно видит его впервые, ощупывает его, гладит мать по волосам. Для нее такое поведение ребенка часто оказывается неожиданным; многие мамы признаются в том, что эти минуты эмоционального взаимодействия, открытого контакта с ребенком – самые первые в их жизни.

После сеанса холдинга ребенок становится спокойным, расслабленным, может даже заснуть на руках у матери (что считается одним из благоприятных исходов холдинга), а может остаться и достаточно активным.

Автор метода выделяет в каждом сеансе холдинга 3 стадии: конфронтацию, отвержение (или сопротивление) и разрешение. «Первая стадия холдинга – это конфронтация. Обычно ребенок противится началу холдинга, хотя весь день ждет его. Он (или она) может находить любые поводы, лишь бы уклониться от начала процедуры. Когда так или иначе матери удается настоять на своем, т.е. усадить ребенка к себе на колени и заключить его в объятия, после конфронтационной наступает фаза активного отвержения. Ее наступление не должно пугать мать и находящегося рядом отца, который может обнимать их двоих. Само наступление стадии отвержения как раз говорит о том, что холдинг проходит нормально. В эти минуты нельзя ни в коем случае поддаться жалобам и плачу ребенка или пугаться и отступать под его физическим натиском. Ребенок может рваться из объятий, кусаться, царапаться, плеваться, кричать и обзывать мать разными обидными словами. Правильная реакция матери состоит в том, чтобы, гладя ребенка, успокаивать его, говорить ему, как она его любит и как переживает, что он страдает, но что она ни за что не отпустит его именно потому, что любит. После различной по продолжительности второй стадии неизбежно наступает стадия разрешения. На этой стадии ребенок перестает сопротивляться, устанавливает контакт глазами, он расслабляется, у него появляется улыбка, ему становится легко проявить нежность: мать и ребенок получают возможность говорить на самые интимные темы и переживать чувство любви» (из книги М.Welch “Holding Time”, 1988).

Доктор Welch рекомендует проводить холдинг ежедневно 1 раз, а также во всех ситуациях, когда ребенку плохо (либо он прямо выказывает это, либо плохо себя ведет). Желательно подключить к процедуре всех членов семьи. При этом мать прижимает к себе ребенка, а отец (бабушка, дедушка) поддерживают мать. Отец может также держать на руках других детей (братьев, сестер), в то время как мать держит на руках аутичного ребенка.

М. Welch считает, что проводить холдинг терапию можно с детьми любого возраста и не только в семьях аутичных детей, но и в обычных семьях, где нарушено эмоциональное взаимодействие родителей и ребенка. Достаточными причинами для холдинга являются:

- желание родителей побыть подольше вне дома;

- потеря терпения в общении с ребенком;

- ощущение у матери, что она очень много отдает ребенку, но ничего не получает в ответ;

- вражда и драки братьев и сестер;

- ребенок не допускает никаких проявлений физической близости с матерью.

Стоит отметить те признаки аффективного неблагополучия младенцев, на которые М. Welch рекомендует обратить особое внимание. Эти симптомы, встречающиеся, как нам известно, у многих аутичных детей в раннем возрасте, являются прямой рекомендацией к применению холдинга:

- ребенок не льнет к телу матери, когда его держат на руках;

- очень скоро хочет слезть с рук;

- избегает контакта глазами;

- малыш необычно спокоен, когда его оставляют одного в коляске;

- склонность к ритуалам;

- сильные реакции на небольшие изменения;

- замедленное развитие речи или отсутствие таковой;

- отсутствие отклика на попытки успокоить;

- слишком много плача или суетливости в поведении ребенка;

- скрежетание зубами;

- нарушения сна;

- нарушения аппетита;

- деструктивное поведение.

Доктор Welch подчеркивает, что сам психотерапевт ни в коем случае не должен делать холдинг. Он должен содействовать укреплению связи ребенка с матерью и другими членами семьи.

Роль психотерапевта во время холдинг терапии состоит также в том, чтобы:

1) вдохновлятъ, заставлять, принуждать мать держать ребенка;

2) наблюдать, фиксировать свои наблюдения и передавать матери сигналы от ребенка, которые она не понимает или не замечает;

З) анализировать семейные конфликты, которые нередко выливаются наружу в ситуации холдинга;

4) сдерживать гнев и отчаяние матери и поддерживать ее во время терапии;

5) организовать помощь отца и других членов семьи.

Доктор Welch подчеркивает, что результат холдинг терапии бывает более эффективным, прогресс в психическом состоянии ребенка более заметным, когда к холдинг терапии подключается отец (и другие члены семьи), и наоборот, в одиночку матери значительно сложнее выдержать огромную физическую и эмоциональную нагрузку, которой требует холдинг.

Очень существенно также и предостережение M.Welch о том, что нельзя прерывать как холдинг терапию в целом (она должна проводиться ежедневно), так и сам сеанс холдинга. Более того, если мать прервет холдинг, то результат может быть обратным: ребенок получит неоправданный психотравмирующий опыт, который может повредить его развитию.

Холдинг терапии посвящены книга д-р Welch “Holding Time” (1988) и ее более ранние статьи (1983). В статье 1983 г. приводятся анамнестические и катамнестические данные по аутичным детям, в семьях которых на протяжении от года и более проводилась холдинг терапия. Доктор Welch утверждает, что во всех случаях, когда проводилась холдинг терапия, она дала положительные результаты (за исключением тех случаев, когда родители прерывали терапию, отказывались от нее). По приведенному описанию холдинг терапия содействовала прорыву аутизма, снижению тревоги, помогала купировать страхи, преодолеть агрессию. Улучшая эмоциональное состояние ребенка, холдинг терапия давала толчок его дальнейшему развитию.

В настоящее время в Нью-Йорке существует Материнский Центр (под руководством M.Welch) по распространению опыта холдинг терапии, в который обращаются семьи с детьми, имеющими самые разнообразные отклонения в развитии. Холдинг терапия получила распространение в связи с возможностями коррекции с ее помощью широкого спектра эмоциональных расстройств. Доктор Welch посвятила главы своей книги “Holding time” (1988) описанию применения холдинг терапии в случаях, когда в семье возникает ревность между детьми, когда из семьи уходит отец, когда мать страдает депрессией или просто проводит слишком много времени на работе, испытывая чувство вины перед ребенком. Есть также разделы, посвященные преодолению детской агрессии и смягчению проблем подросткового кризиса. Однако несмотря на то, что холдинг терапия была изобретена ее автором во время работы с семьей аутичного ребенка, в книге нет раздела, посвященного коррекции детского аутизма. Результаты применения холдинг терапии с аутичными детьми мы находим у М. Welch только в упомянутой нами публикации 1983 года.

 



2016-01-26 617 Обсуждений (0)
Открытие метода, описание процедуры холдинга; М. Welch о показаниях к применению холдинг терапии 2.96 из 5.00 25 оценок









Обсуждение в статье: Открытие метода, описание процедуры холдинга; М. Welch о показаниях к применению холдинг терапии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)