Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель и задачи создания и развития инфраструктуры пространственных данных РФ



2016-01-26 1160 Обсуждений (0)
Цель и задачи создания и развития инфраструктуры пространственных данных РФ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основной цельюсоздания и развития инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации является создание условий, обеспечивающих свободный доступ органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан к пространственным данным и их эффективное использование.

Достижение этой цели позволит обеспечить:

повышение качества и эффективности управления на государственном и муниципальном уровнях за счет широкого использования информационных ресурсов пространственных данных при принятии управленческих решений и контроле их исполнения;

предоставление актуальной и достоверной информации о базовых пространственных данных потребителям по единым правилам и тарифам;

снижение бюджетных расходов на создание пространственных данных в целом, повышение их качества за счет исключения дублирования работ по созданию пространственных данных;

стимулирование инвестиций в создание пространственных данных и связанных с ними информационных услуг.

Для достижения указанной цели должны быть решены следующие задачи:

разработка и принятие законодательных и иных нормативных правовых актов, а также технических регламентов, стандартов, нормативно-технических документов и классификаторов, регулирующих создание и использование базовых пространственных данных и метаданных;

создание и интеграция государственных информационных ресурсов, содержащих пространственные данные Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также информационных ресурсов, содержащих пространственные данные муниципальных образований, на основе использования базовых пространственных данных и метаданных;

обеспечение полноты пространственных данных, их достоверности и актуальности за счет расширения числа организаций, производящих и предоставляющих информацию о базовых пространственных объектах;

научное, техническое и технологическое обеспечение создания, ведения и предоставления в пользование базовых пространственных данных и метаданных.

Мероприятия по созданию и развитию инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации предусматривается осуществлять при соблюдении следующих принципов:

максимальное использование уже созданных в Российской Федерации пространственных данных;

доступность информационных ресурсов, содержащих базовые пространственные данные;

обязательность использования и предоставления уже созданных базовых пространственных данных при проведении работ по их актуализации;

обеспечение безопасности Российской Федерации при создании инфраструктуры пространственных данных и ее эксплуатации, а также защита содержащейся в ней информации.

Информационные ресурсы, информационные процессы при ведении кадастра недвижимости, понятие документированной информации. Собственники информационных ресурсов.

Информационные ресурсы - по законодательству РФдокументы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банкахданных, других информационных системах). Закон РФ "Об информации, информатизации и защитеинформации" от 25 января 1995 г.

Правовой режим информационных ресурсов определяется нормами, устанавливающими:

· Порядок документирования информации,

· Право собственности на документы и их массивы в информационных системах,

· Категорию информации по уровню доступа к ней,

· Порядок правовой защиты информации.

Документирование информации – обязательное условие включения информации в информационные ресурсы, и проводят его в порядке, устанавливаемом органами гос. власти, ответственными за организацию делопроизводства, стандартизацию документов и их массивов, а также за безопасность РФ.

Собственник информационных ресурсов - субъект, в полном объеме реализующий полномочия владения, пользования, распоряжения указанными объектами.

Информационные ресурсы могут быть негосударственными, являясь элементом состава имущества, находящегося в собственности граждан, органов гос. власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений. Отношения по поводу права собственности на информационные ресурсы регулируются гражданским законодательством РФ.Государство имеет право выкупить у физ. и юр. лиц документированной информации, представляющей гос. тайну. Собственник таких информационных ресурсов вправе распоряжаться ими только с разрешения соответствующих органов гос. власти.

Уровни доступности кадастровой информации, специальные и массовые информационные ресурсы при ведении кадастра недвижимости. Виды информации ГКН (по управляющему воздействию, по назначению в процессе управления, по уровню управления и.т.д.).

Гос. информационные ресурсы РФ открыты и общедоступны. Исключение составляет документированная информация, отнесенная к категории ограниченной доступности, которую по условиям ее правового режима подразделяют на информацию, отнесенную к гос. тайне, и конфиденциальную.

Специальные информационные ресурсы содержат экономическую, научно-техническую, производственную, технологическую, маркетинговую информацию, предназначенную для специалистов отдельных отраслей хозяйственного комплекса.

Массовые информационные ресурсы – правовая, политическая, учебная справочная, архивная информация, а также информация об обороте земельных участков и иной недвижимости.

По назначению в процессе управления объектам недвижимости информацию подразделяют: на статистическую (о развитии региона, о налоговых поступления); прогнозную (планы развития территорий, прогноз поступления налогов); справочную (справочники общего и специального назначения, методические материалы, классификаторы и кодовые словари, различные описания земельных ресурсов).

По уровню управления информацию подразделяют стратегическую (нормативно-правовые документы, включая законы и подзаконные акты) и оперативную (распоряжения, письма, решения и указания вышестоящих организаций по текущим вопросам использования земельных ресурсов)

По условиям доступа подразделяют: на открытую (предназначенную для широкого круга пользователей); с ограниченным доступом (используемую органами управления всех административно-территориальных уровней при принятии решений и предоставляемую пользователям в обработанном виде); закрытую (информация, отнесенная к гос. тайне, и конфиденциальная - о частной жизни).

По виду представленияинформация подразделенная на документированную (информация, зафиксированная на любом материальном носителе) и недокументированная (информация, не включенная в перечень основных документов и подготовленная в произвольной форме).

По месту формирования: внутрисистемная (информация, подготовленная в рамках системы гос. управления объектами недвижимости) и внешняя (информация, подготовленная в рамках других систем и используемая для принятия управленческого решения).

По степени обработки: первичная (не подвергающая обработки) и преобразованная (полученная в результате дополнительных расчетов).



2016-01-26 1160 Обсуждений (0)
Цель и задачи создания и развития инфраструктуры пространственных данных РФ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель и задачи создания и развития инфраструктуры пространственных данных РФ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.019 сек.)