Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и структура формы государства



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Понятие и структура формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Происхождение государства и права. Причины, закономерности, основные концепции, признаки.

Государство появилось тогда, когда социальные и классовые противоречия объективно не могли быть примирены, а социально-экономическое развитие общества позволило содержать за счет населения особый аппарат управления для руководства ими.

Государство возникло по следующим причинам:

1. неолитическая революция – переход от собирательной к производственной экономике

2. разделение труда, история их знает три:

- отделение скотоводства от земледелия;

- отделение ремесел

- появление купечества

3. рост производительности труда и появление излишек, дополнительного продукта (богатства)

4. появление частной собственности

5. появление эксплуатации

6. раскол общества на антагонистические страты (класса, группы)

Признаки государства:

1. Единая организация политической власти

2. Государственный суверенитет, который включает в себя полноту и самостоятельность законодательной, исполнительной и судебной власти на всей территории.

3. Социальный аппарат власти, т.е. публичная власть управления

4. Правовая форма организации и осуществления власти

5. Выступление государства в качестве официального представителя общества

6. Наличие налогов

7. Наличие символов, флага, гимна, др.атрибутов.

 

Функции государства. Краткая характеристика внутренних и внешних функций.

Функции государства-это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Функции государства подразделяются на внутренние и внешние.

Внутренние функции: 1) установление и охрана правового порядка, общественной безопасности, прав собственности, иных прав и свобод граждан – заключается в реальном воплощении правовых норм в поступках, делах членов общества, в охране частной собственности, прав и законных интересов граждан и организаций; 2) экономическая – регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики; 3) культурная – создание условий для удовлетворения культурных потребностей населения; 4) социальная – удовлетворение потребностей людей в работе, жилье, поддержании здоровья; предоставление социальных гарантий; 5) экологическая – направлена на защиту окружающей среды.

Внешние: 1) поддержание мира и мирного сосуществования; 2) обеспечение делового партнерства и сотрудничества; 3) защита государственного суверенитета от внешнего посягательства.

 

Понятие и структура формы государства.

Формы государства — это способ организации и осуществления государственной власти на территории данной страны.

Выделяют три основных элемента в форме государства:

форму правления, форму территориального (государственного) устройства, политический (государственный) режим.

Под формой правления обычно понимают организацию верховной государственной власти: ее высших и центральных органов, их компетенцию, взаимоотношения между собой и с населением. В зависимости от того, осуществляется ли верховная власть в государстве одним лицом или коллегиальным выборным органом, различают монархическую и республиканскую формы правления .МОНАРХИЯ(власть в государстве осуществляется одним лицом и передаётся по наследству), — РЕСПУБЛИКА

(Форма государственного правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.).

Понятие формы государственного устройства относится к характеристике территориальной организации государства.

Форма государственного устройства представляет собой административно-территориальную и национально-государственную организацию государственной власти, раскрывающую взаимоотношения между отдельными частями государства, в частности между центральными и местными органами.

Выделяют две основные формы государственного устройства: унитарную и федеративную.

Унита́рное госуда́рство — форма государственного устройства, при которой его части являются административно-территориальными единицами и не имеют статуса государственного образования. В отличие от федерации, в унитарном государстве есть единые для всей страны высшие органы государственной власти, единая правовая система, единая конституция. Федерация - это сложное государство, состоящее из различных государственных образований, обладающих различной степенью политической самостоятельности.

Третий элемент формы государства - политический (государственный) режим.

Политический (государственный) режим, - это совокупность приемов, способов и методов, с помощь которых осуществляется государственная власть.

Различают две основные разновидности политических режимов: демократические и недемократические. Каждая из этих разновидностей имеет свои подвиды.

К недемократическим режимам относят: деспотический, тиранический, тоталитарный, фашистский и авторитарный.

Демократический политический режим. Демократия означает народовластие, поэтому основу любой разновидности демократического режима составляет прямое или косвенное участие народа в осуществлении государственной власти.



2016-01-26 400 Обсуждений (0)
Понятие и структура формы государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и структура формы государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)