Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательственное право и обязательства следствии причинения вреда .Моральный вред



2016-01-26 386 Обсуждений (0)
Обязательственное право и обязательства следствии причинения вреда .Моральный вред 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательственное право — это совокупность правовых норм и правовых институтов, регулирующих гражданские (в том числе хозяйственные) правоотношения, возникающие из договоренности сторон, принимающих на себя определенные обязательства и приобретающих в связи с этим определенные права.

Понятие и стороны обязательства. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие (как-то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Обязательства возникают из договора вследствие причинения вреда и из иных оснований, предусмотренных законодательством.

В обязательстве в качестве каждой из его сторон — кредитора или должника — могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

Причинение вреда другому лицу, личности или имуществу гражданина, либо имуществу юридического лица, порождает гражданско-правовое обязательство, в котором потерпевший выступает кредитором, он имеет право требовать возмещения причиненного ему вреда, а причинитель вреда – должником, он обязан возместить этот вред. В законодательстве такие обязательства называются обязательствами вследствие причинения вреда.

Обязательство – сложное правоотношение. Должник обязан совершить ряд действий. Эти действия всегда конкретны. Обязательства вследствие причинения вреда обладают рядом характерных признаков: а) сфера их действия простирается как на имущественные, так и на личные неимущественные отношения, хотя возмещение вреда носит имущественный характер; б) они возникают в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер, будь это имущественные права (право собственности, пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления) или личные нематериальные блага (жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, честь, достоинство, деловая репутация);в)обязательства, поскольку нарушено абсолютное право, носят внедоговорный характер хотя право и было нарушено лицом, с которым потерпевший находился (находится) в договорных отношениях. Если вред жизни или здоровью гражданина причинен при исполнении им договорных или иных обязательств, то обязательство, которое возникает в данном случае вследствие причинения вреда, носит внедоговорной характер. Если потерпевший утратил трудоспособность вследствие несоблюдения работодателем правил по технике безопасности, обязательство из причинения вреда несет внедоговорный характер, поскольку оно возникло вследствие нарушения абсолютного права;

г) по общему правилу, обязательство направлено на полное возмещение вреда. При определенных обстоятельствах объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему или его семье, могут выйти за пределы полного возмещения вреда (законом или договором может быть установлена обязанность причинителя выплатить потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда); д) в случаях, предусмотренных законом, обязанность возмещения вреда может быть возложена не только на причинителя вреда, но и на иных лиц, например, на лицо, в интересах которого действовал причинитель.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность наступает при наличии следующих условий: а) причинение вреда; б) противоправность поведения причинителя вреда; в) причинная связь между противоправным поведением и наступлением вреда; г) вина причинителя вреда;

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Авторское право.

Термин "авторское право" понимается в двух значениях:

- в объективном смысле авторское право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства;

- в субъективном смысле под авторским правом понимается совокупность субъективных прав, возникающих у автора в связи с созданием конкретного произведения литературы, науки и искусства.

Можно выделить следующие принципы авторского права как совокупности правовых норм:

- свобода творчества;

- сочетание личных интересов автора с интересами общества;

- неотчуждаемость личных неимущественных прав автора;

- свобода авторского договора.

Основной задачей авторского права является, с одной стороны, обеспечение интересов авторов и их правопреемников, а с другой стороны, интересы общества в целом путем предоставления ему доступа к сокровищам мировой культуры.

Субъектами авторского права являются создатели произведений науки, литературы и искусства (авторы, в том числе соавторы, составители сборников), их правопреемники (наследники, лица, приобретшие исключительные нрава по авторскому договору) или работодатели и другие лица, приобретающие по закону или договору исключительные авторские права. В качестве авторов могут выступать только физические лица, в качестве иных субъектов авторского права и физические, и юридические лица.

 

Наследственное право.

Наследственное право - самостоятельный институт гражданского права, представляющий собой совокупность норм права, регулирующих имущественные отношения между наследодателем и наследниками. Наследственное правопреемство не всегда возможно и необходимо. Так, не переходят по наследству те права, которые тесно связаны с личностью умершего, некоторые личные неимущественные права (право авторства, например) и некоторые права имущественного характера.

наследство (наследственное имущество) - имущество умершего, подлежащее наследованию.

наследование - процедура передачи имущества умершего к другим лицам в неизменном виде как единого целого и в один и тот же момент (универсальное правопреемство), если иное не предусмотрено законодательством.

наследодатель - лицо, имущество которого наследуется.

наследники - граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Наследниками по завещанию могут выступать юридические лица, которые являлись созданными в момент открытия наследства, Республика Беларусь, административно-территориальные единицы.

Основаниями для наследования служат закон или завещание. Поэтому выделяют наследование по закону и по завещанию.

Наследование по закону имеет место, когда:

-завещание отсутствует;

-завещание признано недействительным;

-завещание определяет судьбу не всего наследства;

-наследники лишены права наследования;

-в других случаях.

В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью.



2016-01-26 386 Обсуждений (0)
Обязательственное право и обязательства следствии причинения вреда .Моральный вред 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательственное право и обязательства следствии причинения вреда .Моральный вред

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (386)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)