Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место ТГП в системе общественных и юридических наук



2016-01-26 650 Обсуждений (0)
Место ТГП в системе общественных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок




Теория государства и права: предмет, структура, методы.

Предмет

ТГП - является функциональной дисциплиной, носит общетеоретический характер, использу- ет в своих исследованиях понятия и категории, выработанные философией и историей госу- дарства и права.
ТГП изучает государство и право как центральное явление общественной жизни. Предмет-это определенная область исследуемых явлений и их закономерностей. Предметом ТГП являются общие закономерности возникновения, развития и функциониро- вания государства и права.

ТГП изучает причины возникновения государства и права, устройство государства и источни- ки права, систему органов государства и систему права, взаимовлияние государства и права, отражение их функционирования в жизни общества.
ТГП исследует государство и право в целом, в динамике и взаимосвязи.

Функции

Функции теории государства и права как науки - это характерная и прикладная составляющая теории государства и права, отражающая значимость и необходимость науки теории государства и права для общества и исследователей государственно- правовых явлений. Можно выделить следующие функции теории государства и права:

- Онтологическая, отражена в научных изысканиях науки теории государства и права в сфере наиболее философских вопросов бытия общества, в частности, что есть государство и право.
- Гносеологическая функция (познавательная), отраженная в деятельности по выявлению сущности и природы теории государства и права, накоплению теоретических знаний по это­ му вопросу.

- Идеологическая функция, отражена в том, что выводы и достижения науки теории государства и права влияют на правосознание, правовую культуру индивида, а также на государственную идеологию.
- Эвристическая функция, находит отражение в результатах изыскания науки теории государства и права, в открытии последней новых закономерностей происхождения, становления, развития и функционирования государства и права.

- Образовательная функция, отражена в том, что наука теории государства и права выра­ батывает базу для учебной дисциплины теории государства.

- Методологическая функция,отражена в том, что наука теориигосударства и права, являясь основополагающей юридической наукой, вырабатывает систему понятий и категорий, на основе которых строятся иные юридические науки.

Место ТГП в системе общественных и юридических наук.

ТГП принадлежит к группе общественных наук, изучающих социальные явления в обществе. Данные науки имеют общий объект исследования-государство и право, - изучаемый ими с применением собственных понятий аппаратов и методологических систем.
К общественным наукам относится и юридическая наука, изучающая государство и право как самостоятельные, но взаимосвязанные явления общественной жизни.

К общественным наукам относится и юридическая наука, изучающая государство и право как самостоятельные, но взаимосвязанные явления общественной жизни.
ТГП отводится место базовой, фундаментальной науки для всех отраслей системы юриди- ческих наук.

Система юридических наук делится на три основные группы:
1)Общетеоретические и исторические науки (ТГП, история политических и правовых учений, история государства и права.)
2) Отраслевые науки (конституционное, административное, гражданское, уголовное, трудо- вое право.)

3)Социальные юридические науки( криминалистика, криминология, прокурорский надзор, су- дебная психология).
Специфика ТГП в системе юридических наук проявляется в следующем:

• ТГ и П формулирует общие законы существования и развития отдельных государ- ственно-правовых явлений, без осознания которых невозможно исследование отдель- ных аспектов жизни и деятельности государства и права, являющихся предметами от- раслевых и специальных юридических наук; 


• ТГ и П не ограничена в своих исследованиях изучением одной страны, исторической эпохи, что позволяет создать наиболее качественный методологический материал для отраслевых и специальных юридических наук, которые, в свою очередь, наиболее пол- но воплотят в современную жизнь достижения ТГ и П. 


Таким образом, ТГ и П по отношению к отраслевым и специальным юридическим наукам выступает как общеправовая, методологическая, базовая наука.
ТГ и П как учебная дисциплина занимает ведущее место в процессе обучения, так как дает начальные представления об основных государственно-правовых понятиях, которые состав- ляют фундамент для изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин.

ТГ и П изучается по следующей системе, логически и содержательно взаимосвязанной:
- теория государства ( изучает закономерности происхождения, признаки, сущность, фор-

мы, типы, функции, механизм государства);
- теория права ( изучает происхождения права, его формы, систему правового регулиро-

вания, нормы, систему, реализацию права).

 

Методология ТГП.

Методология теории государства и права – совокупность приемов и способов, с помощью ко- торых изучается предмет науки. При изучении ТГП используются следующие методы:

 

1. Общенаучные методы – разрабатываются разными науками, используются разными наука- ми:

- Метод сравнения - позволяет выявить с помощью сравнения общее и особенное в явлени- ях, степени и тенденции их развития.

- Метод анализа - условное разделение сложного государственно-правового явления на отдельные части.

- Метод синтеза - предполагает изучение явления путем условного объединения его состав- ных частей.

- Метод абстрагирования - отвлечение от частных признаков отдельных предметов и явлений в целях обобщения этих признаков и получения цельного знания о предметах и явлениях.

- Метод системного подхода - ориентирует на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем.

- Метод диалектики - позволяет выявить наиболее общие законы развития природы, обще- ства и мышления.

 

2. Специальные методы – разрабатываются неюридическими науками, но используются юри- дическими науками:

- Социологический метод - исследование государства и права на основе фактических дан- ных.

- Статистический метод - позволяет получить количественные показатели тех или иных массовых повторяющихся государственно-правовых явлений.

- Математический метод - систематизация и использование статистических данных для науч- ных и практических выводов.

- Кибернетический метод - позволяет с помощью системы понятий, законов и технических средств кибернетики познать государственно-правовые явления.

 

3. Частные методы - разрабатываются и используются ТГП:
- Формально-юридический метод - позволяет определить юридические понятия, выявить их

признаки, проводить классификацию вне связи с другими сферами.
- Сравнительно-правовой метод - позволяет сопоставить различные правовые системы либо

их отдельные элементы в целях изучения их общих и особенных свойств.

- Правовой эксперимент - это апробация законодательных нововведений с целью определе- ния их эффективности и возможности дальнейшего использования в более широких масшта- бах.

Кроме методов в рамках методологии выделяют принципы научного познания – основопола- гающие начала, на основании которых осуществляется осмысление предмета науки, принци- пы:

- Принцип историзма предполагает, что государство и право характеризуются как изменяю- щиеся во времени феномены и поэтому должны исследоваться в динамике их исторического развития.

- Принцип объективности означает стремление получения максимально достоверной инфор- мации об изучаемых явлениях, при этом влияние субъективных факторов сводится к мини- муму.

- Принцип универсальности - ТГП изучает общие закономерности развития государства и права, без относительно к какой-либо конкретной политико-правовой системе, исторической эпохе. Понятия и принципы, сформированные в рамках ТГП, выступают в качестве оценоч- ных критериев, в сравнении с которыми может быть рассмотрена любая реально существую- щая государственно-правовая система.

- Принцип плюрализма закрепляет возможность существования различных идейно-теорети- ческих подходов, школ, концепций, возможно отстаивающих различные точки зрения.

 



2016-01-26 650 Обсуждений (0)
Место ТГП в системе общественных и юридических наук 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место ТГП в системе общественных и юридических наук

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (650)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)