Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность и социальное назначение права



2016-01-26 476 Обсуждений (0)
Сущность и социальное назначение права 0.00 из 5.00 0 оценок




В философии под сущностью любого явления понимается совокупность наиболее важных, решающих, устойчивых свойств и отношений, выражающих внутренние глубинные, необхо­ димые связи и отношения, которыми определяются все другие свойства и признаки данного явления.

Следовательно, сущность права- это главная, внутренняя, устойчивая качественная ха­ рактеристика права, которая раскрывает природу и назначение права в обществе. Единого представления о сущности права нет, т.к. на право и его сущность влияют исторические факторы, состояние экономики, состав населения страны, уровень правовой и политиче­ ской культуры общества др.

В юридической науке сложилось 2 главных подхода к определению сущности права:

i. Право выражает волю экономически господствующего класса и навязывает эту волю остальным классам и слоям общества, используя методы насилия, принуждения и подавления. Классовые интересы превалируют над общенародными, а националь­ ный интерес - над общечеловеческими. Подход характерен для марксистской науки, которая рассматривает право как социально-классовый регулятор общественных от­ ношений. 


ii. Право есть средство достижения компромисса, средство поиска договоренности, средство согласия, взаимных уступок, а в целом - механизм управления делами обще­ ства. 


Т.обр., в юридической науке сложилось мнение о двойственном характере сущности пра­ ва. С одной стороны, право выражает волю тех групп и слоев, которым принадлежит власть в государстве, с другой - оно инструмент не только политического господства, но и общесо­ циального регулирования, т.к. обеспечивает функционирование общества как единого со­ циального организма.

Р.З.Лившиц определяет сущность права как систему общественного порядка, основанного на учете интересов разных слоев общества, их согласии и снятии общественных противоре­ чий.
По мнению О.Э.Лейста, сущностными качествами права являются нормативность, стабиль­ ность, авторитетность.

Если раньше, в предшествующие эпохи развития человечества, право представляло собой, в первую очередь, орудие господства определенной части общества, обладающей сред­ ствами производства (рабовладельцы, феодалы, промышленная и торговая буржуазия), то

ныне в развитых цивилизованных странах оно выражает волю всего общества в целом и направлено на то, чтобы:

▪ охранять и защищать интересы личности; 


▪ согласовывать потребности различных социальных слоев в государстве;
■ координировать их интересы, быть арбитром в разрешении конфликтов между 
людьми и их коллективами. 


i. Без права не может существовать современное общество, это объективно необходи­ мый элемент мировой цивилизации. Прежде всего, оно является важным инструмен­ том регулирования экономических отношенийв обществе, обеспечения нормаль­ ного функционирования хозяйственного механизма внутри страны, а также опти­ мальной организации международного экономического сотрудничества. 


ii. Роль права объективно необходима также для обеспечения подлинного народовластия в стране, установления и охраны институтов демократии. Консти­ туция и другие законы определяют порядок свободных выборов высшего представи­ тельного органа и президента страны, их полномочия и порядок деятельности, взаи­ моотношение законодательной и исполнительной властей, судебный и прокурорский контроль за исполнением законов, организацию деятельности всех звеньев меха­ низма государства. 


iii. Без развернутой системы права невозможны также установление, обеспечение и эффективная охрана прав и свобод личности, забота о человеке, удовлетворение его материальных и духовных потребностей. 


iv. Не менее важна также роль права в регулировании трудовых, брачно-семейных отношений, в обеспечении рационального использования природных богатств и экологической безопасности. 


v. Объективная потребность права связана также с необходимостью обеспечить дис­ циплину, без которой невозможно современное цивилизованное сообщество людей, ответственность граждан перед обществом и государством, решительно и эффективно бороться с деяниями, которые наносят ущерб общественным отноше­ ниям, правам и интересам личности, хозяйственным структурам, искоренить такое уродливое явление, как преступность и иные формы нарушения общественного по­ рядка. 


vi. Наконец, не менее значительна роль права в современных условиях как действенно­ го инструмента расширения экономического, политического, культурного и ино­ го сотрудничества между государствами, обеспечения мира между народами, разоружения, предотвращения конфликтов в различных регионах земного шара, установления единого мирового порядка. 


Объективной закономерностью современного мира является всемерное возрастание роли и значения права и законности во всех основных сферах общественной жизни. Связано это со все большим усложнением социальных отношений, возрастанием их числа и специализации, повышением уровня демократизма в экономической, политической и идео­ логической сферах, усилением заботы государства о личности, его благополучии и безопас­ ности, об обеспечении и охране его прав и свобод, заботой об экологической безопасности человечества.



2016-01-26 476 Обсуждений (0)
Сущность и социальное назначение права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность и социальное назначение права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (476)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)