Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источник (форма) права: понятие и классификация



2016-01-26 491 Обсуждений (0)
Источник (форма) права: понятие и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок




Источник права в формально-юридическом смысле – это внешняя форма выражения и за- крепления государственной воли в различных формах выражения и закрепления государ- ственной воли в различных документах, получивших официальное признание государства, в которых содержатся общеобязательные правила (правовые норм).

Мировая юридическая практика насчитывает множество форм – источников права. Среди них правовой обычай, нормативный правовой акт, судебный прецедент, нормативный дого- вор, религиозные тексты, правовая доктрина, юридическая практика. Перечисленные источ- ники являются источниками права в формальном смысле или непосредственными источни- ками.

Правовой обычай — самый первый источник права; самая органичная демократичная форма права.

Недостатки правового обычая:

• чтобы укрепился обычай, уходит много времени; 


• на отмирание обычая уходит тоже много времени; 


• из всех форм права наименее формализован (появляется возможность двоякого толкования). 


Прецедент -решение судебного или административного органа по конкретному вопросу, при- обретшее силу юридической нормы и ставшее общеобязательным.

Недостатки прецедента:

• при использовании прецедента резко сужается круг субъектов правотворчества; 


• прецедент очень сложно изменить. 


Нормативный правовой актакт правотворчества, принятый в особом порядке строго опре- деленными субъектами и содержащий норму права.

Нормативный договор - соглашение между различными субъектами права, в которых содер- жатся нормы права. Он является основным источником международного права.

Юридическая доктрина—мнения, идеи и доктрины выдающихся ученых-юристов. Религиозные тексты - священные книги и сборники, которые непосредственно применяются в

судебной и иной юридической практике.
Билет 47. Норма права: понятие, структура и классификация.

Норма права – это продукт сознательной деятельности человека, обусловлены интересами людей, их групп, классов, слоев, всего общества.

Содержание нормы права: 1) логическое ( выражается в заключенном в норме права сужде- нии, в котором что-либо утверждается или отрицается), 2) волевое (выражается в стремле- нии государства и общества урегулировать общественные отношения определенным об- разом с учетом общесоциальных интересов), 3) социально-юридическое (составляют обще- ственное отношение, ставшее предметом правового регулирования, а также юридические средства, используемые при регулировании данного общественного отношении)

Под структурой нормы права понимается совокупность составляющих ее элементов, обеспе- чивающих ее функциональную самостоятельность. Структурные элементы нормы права: ги- потеза, диспозиция и санкция. Гипотеза – это часть нормы, указывающая на условия или об- стоятельства, при наличии которых реализуется диспозиция нормы. Диспозиция – это часть нормы, содержащие само правило поведения, при наличии которых реализуется диспозиция нормы. Санкция – часть нормы, указывающая на неблагоприятные последствия для ее нару- шителей.

Гипотезы: простые (1 условие) и сложные(2 и более условий), альтернативные(1 из несколь- ких условий). Диспозиции: абсолютно-определенные( исчерпывающая формулировка), бланкетные( отсылаются к другой норме в другом акте), отсылочные(отсылаются к другой норме того же акта),относительно определенные(возможность уточнить его в каждом кон- кретном случае). Санкции: абсолютно-определенные, относительно, альтернативные, кумуля- тивные ( доп. наказание).

Критерии классификации разные. В зависимости от роли права в регулировании обществен- ных отношений, выделяют 2 группы норм – нормы- правила поведения и исходные ( отправ- ные, первичные, учредительные). В зависимости от предмета регулирования нормы подраз- деляются по отраслям: административные, гражданско-правовые, трудовые, уголовно-право

вые. Отраслевые делятся в свою очередь на 2 группы: материальные нормы и процессуаль- ные нормы. По методу правового регулирования: императивные, диспозитивные, поощри- тельные и рекомендательные. По характеру предписания нормы права: обязывающее, запрещающее, управомочивающие. По кругу лиц, на которых распространяется действие норм: общие и специальные. По субъекту правотворчества: нормы законов и нормы подза- конных актов.



2016-01-26 491 Обсуждений (0)
Источник (форма) права: понятие и классификация 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источник (форма) права: понятие и классификация

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)