Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Крымская война 1853 - 1856 года (кратко)



2016-01-26 580 Обсуждений (0)
Крымская война 1853 - 1856 года (кратко) 0.00 из 5.00 0 оценок




1768-1774

Воспользовавшись тем, что отряд считавших себя русскими и на русской службе колиев, преследуя польские правительственые силы, вошёл в город Балта, вторгнувшись таким образом на территорию Османской империи, султан Мустафа III объявил России войну 25 сентября 1768 года. В 1769 году турки перешли Днестр, но были отброшены армией генерала Голицына. Русские войска, заняв Хотин, к зиме 1770 года вышли к Дунаю. В 1770 году в Средиземное море прибыла эскадра Балтийского флота России под командованием графа Алексея Орлова. Оказав помощь восставшим грекам Пелопоннеса, она нанесла поражение османскому флоту в сражениях у Чесмы и Хиоса. В этом же году русская армия нанесла поражение туркам у Рябой Могилы, Ларги и Кагула. В 1771 году русская армия под командованием князя Василия Долгорукого заняла Крымский полуостров. Крымское ханство объявило о своей независимости и перешло под протекторат Российской империи. Весь 1772 год и начало 1773 года в Фокшанах и Бухаресте шли мирные переговоры, но так как Турция, подстрекаемая французским послом, не соглашалась на признание независимости Крымского ханства, то весной 1773 года война возобновилась. В 1773 году русская армия неудачно попыталась овладеть Силистрией, но разбила турок у Кайнарджи. После победы русской армии под командованием Суворова у Козлуджи в 1774 году турки согласились на мирные переговоры, и 21 июля был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор. Согласно мирному договору Крымское ханство было объявлено независимым от Турции. Россия получила Большую и Малую Кабарду, Азов, Керчь, Еникале и Кинбурн, с прилегавшей к нему степью между Днепром и Южным Бугом.

1787-1791

В 1787 году Османская империя объявила войну России, но турецкие приготовления к ней были неудовлетворительными, а время выбрано неподходящее, так как Россия и Австрия незадолго до этого заключили военный союз, о котором турки узнали слишком поздно. Начальные успехи турок против австрийцев в Банате вскоре сменились неудачами в военных действиях против России. В Молдавии фельдмаршал Румянцев-Задунайский нанёс турецкой армии ряд тяжёлых поражений, после того, как его предшественник Александр Голицын занял Яссы и Хотин. После долгой осады армией фельдмаршала Потёмкина пал Очаков, весь его турецкий гарнизон был уничтожен. Новость об этом так шокировала султана Абдул-Хамида I, что у него случился апоплексический удар и через четыре месяца он умер. Турецкие генералы демонстрировали свою непрофессиональность, а в армии начались волнения. Походы турок на Бендеры и Аккерман провалились, в одночасье Белград был взят австрийцами. Слывшая неприступной крепость Измаил была в короткие сроки захвачена Суворовым, а потеря Анапы стала следующим звеном в серии турецких поражений. Несмотря на численное превосходство турецкого флота, Черноморский флот под командованием контр-адмирала Н. С. Мордвинова нанес ему поражения в серии сражений в Лимане и под командованием контр-адмирала М. И. Войновича — в сражении у Фидониси (1788). А после назначения командующим флотом контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова — в сражении у Тендры (1791). Новому султану Селиму III хотелось восстановить престиж своего государства хотя бы одной победой, прежде чем заключить с Россией мирный договор, но состояние турецкой армии не позволяло надеяться на это. В итоге Османская Империя в декабре 1791 года была вынуждена подписать Ясский мирный договор, закрепляющий Крым и Очаков за Россией, а также отодвигавший границу между двумя империями до Днестра.

После второй русско-турецкой войны важно то, что восходит звезда адмирала Ушакова, которого потом канонизируют.

Что важно в этих двух войнах, так это то, что Россия присоединила крымский полуостров в 1783 г. Обустройством новых территорий занимался Потемким. Именно он организовал поездку Екатерины 2 и императора Австрийской империи Иосифа 2 по России. именно в этой поездке появилось наречие "потемкенские деревни". Что касается внешней политике, то именно при Е2 Россия достигла пика своего военного могущества. Никогда после в империи слава русского оружия не звучала. При катьке произошло также 3 раздела речи Посполитой.(года найдете сами). что тоже расширило территорию рос.импер.

если кратко про Европу в этот период времени, то во Франции началась Великая Французская революция, которая свергла Людовика 16 и Марию Антуанетту, которых потом еще и казнили через гильотину. В США происходит своя революция и в конце 18в образуется государство.

Наполеоновские войны

Великая французская революция ХVIII века подтолкнула антифеодальные, антиабсолютистские, национально-освободительные движения в странах Европы. Огромная роль в этом при надлежит наполеоновским войнам.

Французская буржуазия, стремившаяся к господствующему положению в управлении страной, была недовольна режимом Директории и стремилась установить военную диктатуру.

Молодой корсиканский генерал Наполеон Бонапарт как никто лучше подходил на роль военного диктатора. Талантливый и отважный военный из обедневшей дворянской семьи, был ярым сторонником революции, участвовал в подавлении контрреволюционных выступлений роялистов и поэтому буржуазные лидеры ему доверяли. Под командованием Наполеона французская армия в Северной Италии разгромила австрийских интервентов.

Совершив 9 ноября 1799 года переворот, крупная буржуазия должна была иметь твердую власть, которую она возложила на первого консула – Наполеона Бонапарта. Он начинает осуществлять внутреннюю и внешнюю политику при помощи авторитарных методов. Постепенно вся полнота власти концентрируется в его руках.

В 1804 году Наполеона провозгласили императором Франции под именем Наполеон I. Диктатура императорской власти упрочила позицию буржуазии и противодействовала возвращению феодальных порядков.

Внешняя политика Наполеона I – это мировое господство Франции на военно-политическом и торгово-промышленном поприще. Основным соперником и противником Наполеона явилась Англия, которая не желала нарушения равновесия сил в Европе, и ей необходимо было сохранить свои колониальные владения. Задачей Англии в борьбе с Наполеоном было его свержение и возвращение Бурбонов.

Мирный договор, заключенный в Амьене в 1802 году, был временной передышкой и уже в 1803 году военные действия возобновились. Если в сухопутных сражениях преимущество было на стороне Наполеона, то на море господствовал английский флот, который в 1805 году нанес сокрушительный удар франко-испанскому флоту у мыса Трафальгар.

Фактически французский флот перестал существовать, после чего Франция объявила континентальную блокаду Англии. Такое решение подтолкнуло к созданию антифранцузской коалиции, в которую вошли Англия, Россия, Австрия и Неаполитанское королевство.

Первое сражение между Францией и коалиционными войсками произошло при Аустерлице 20 ноября 1805 года, получившее название битвы трех императоров. Наполеон одержал победу, и Священная Римская империя перестала существовать, а Франция получила в свое распоряжение Италию.

В 1806 году Наполеон вторгается в Пруссию, что способствовало возникновению четвертой антифранцузской коалиции из Англии, России, Пруссии и Швеции. Но Пруссия терпит поражение при Иене и Ауэрштедте в 1806 году, и Наполеон занимает Берлин и оккупирует большую часть Пруссии. На захваченной территории он создает Рейнский союз из 16 немецких государств под своей эгидой.

Россия продолжала вести военные действия в Восточной Пруссии, которые не принесли ей успеха. 7 июля 1807 года она была вынуждена подписать Тильзитский мир, тем самым, признав все завоевания Франции.

Из завоеванных польских земель на территории Пруссии Наполеон создает Герцогство Варшавское.В конце 1807 года Наполеон оккупировал Португалию и начал вторжение в Испанию. Испанский народ выступил против французских захватчиков. Особенно отличились жители Сарагосы, которые выдерживали блокаду пятидесятитысячной армии Наполеона.

Австрийцы попытались осуществить реванш и в 1809 году начали боевые действия, но в битве при Ваграме потерпели поражение и вынуждены были заключить унизительный Шенбрунский мир.

К 1810 году Наполеон достигает зенита своего господства в Европе и начинает готовиться к войне с Россией, которая осталась единственной неподвластной ему державой.

В июне 1812 года он переходит границу России, движется на Москву и занимает ее. Но уже в начале октября понимает, что проиграл решающее сражение, бежит из России, бросив свою армию на произвол судьбы.

Европейские державы объединяются в шестую коалицию и наносят французам сокрушительный удар под Лейпцигом. Эта битва, отбросившая Наполеона на территорию Франции, получила название битвы народов.

Союзные войска захватили Париж, а Наполеона I сослали на о. Эльба. Был подписан мирный договор 30 мая 1814 года, и Франция лишалась всех захваченных территорий.

Наполеону удалось сбежать, собрать армию и захватить Париж. Его реванш длился 100 дней и закончился полным поражением в июне 1815 года при Ватерлоо.

Крымская война 1853 - 1856 года (кратко)

Крымская война, кратко говоря, это противостояние между Российской империей и Турцией, поддерживаемой коалицией, в которую входили Великобритания, Франция и Сардинское королевство. Война проходила в период с 1853 по 1856 гг.

Основной причиной Крымской войны, кратко говоря, было столкновение интересов всех участвующих в ней стран на Ближнем Востоке и Балканском полуострове. Чтобы лучше понять предпосылки конфликта, нужно рассмотреть эту ситуацию внимательнее.

Предпосылки военного конфликта

Османская империя к середине XIX века находилась в тяжелом упадке и оказалась в политической и экономической зависимости от Великобритании. Напряженные отношения с Российской империей у Турции были давно, и планы Николая I по отделению у нее балканских владений, населенных христианами, только ухудшили их.

Великобритания, имевшая свои далеко идущие планы на Ближний Восток, всем силами пыталась выдавить из этого региона Россию. В первую очередь это касалось черноморского побережья – Кавказа. К тому же она опасалась усиления влияния Российской империи на Среднюю Азию. В то время для Великобритании именно Россия была самым крупным и опасным геополитическим противником, которого нужно было обезвредить как можно скорее. Для достижения этих целей Англия готова была действовать любыми способами, вплоть до военных. В планах было отнять у России Кавказ и Крым и отдать их Турции.

Император Франции Наполеон III в России соперницу для себя не видел, и не стремился ослабить ее. Причины его вступления в войну – это попытка укрепления своего политического влияния и реванш за войну 1812 года.

Цели России оставались прежними, начиная еще со времен первых конфликтов с Османской империи: обезопасить свои южные рубежи, взять под контроль проливы Босфор и Дарданеллы в Черном море и укрепить влияние на Балканах. Все эти цели имели для Российской империи важное экономическое и военное значение.

Интересным фактом является то, что население Англии не поддержало желание правительства участвовать в войне. После первых же неудач английской армии, в стране началась серьезная антивоенная компания. Население Франции, напротив, поддерживало идею Наполеона III о реванше за проигранную войну 1812 года.

Основная причина военного конфликта

Крымская война, кратко говоря, своим началом обязана неприязненным отношениям между Николаем I и Наполеоном III. Русский император считал власть французского правителя нелегитимной и в поздравительном послании назвал его не своим братом, как было принято, а всего лишь «милым другом». Это было расценено Наполеоном III как оскорбление. Эти неприязненные отношения привели к серьезному конфликту за право контроля над святыми местами, которые находились во владениях Турции. Речь шла о церкви Рождества Христова, расположенной в Вифлееме. Николай I поддерживал в этом вопросе православную церковь, а император Франции выступил на стороне католической церкви. Миром разрешить спорную ситуацию не удалось, и в октябре 1853 года Османская империя объявила войну России.

Этапы войны

Условно ход войны можно разделить на несколько этапов. В 1853 году война шла между Османской и Российской империями. Самым главным сражением этой компании было Синопское, в ходе которого русскому флоту под командованием адмирала Нахимова удалось полностью уничтожить турецкие морские силы. На суше армия России также одерживала победу.

Победы русской армии заставили союзников Турции, Англию и Францию, в марте 1854 года спешно начать военные действия против России. Главным местом удара войск союзников был выбран Севастополь. Блокада города началась в сентябре 1854 года. Его надеялись захватить в течение месяца, но город героически продержался в блокаде почти год. Обороной руководили три знаменитых русских адмирала: Корнилов, Истомин и Нахимов. Все трое погибли в битве за Севастополь.

В сентябре 1855 года Севастополь был захвачен союзными войсками. После этого между ними произошел разлад. Англия планировала продолжать войну дальше, Франция же хотела мира. В марте 1856 года между участниками военного конфликта был подписан мирный договор и Крымская война закончилась.

Если говорить о территориальных потерях, то их Российская империя не понесла, но лишилась возможности иметь флот на Черном море и потеряла все свое влияние на Балканах.



2016-01-26 580 Обсуждений (0)
Крымская война 1853 - 1856 года (кратко) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Крымская война 1853 - 1856 года (кратко)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (580)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.044 сек.)