Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Граждане умнеют гораздо быстрее, чем власть



2016-01-26 402 Обсуждений (0)
Граждане умнеют гораздо быстрее, чем власть 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Самым большим феноменом минувших президентских выборов стало голосование по пункту «против всех». В итоге двух туров голосования здесь набралась весьма внушительная электоральная масса людей, занимающая по своей численности, если мерить ее «парламентским» метром, пятое место вслед за КПРФ, НДР, ЛДПР и «Яблоком». Будь российские «негативисты» организационно оформлены в декабре 1995 года, быть бы в нынешней Государственной Думе еще одной фракции. Однако я не исключаю, что «негативисты» вполне смогут наверстать упущенное. Если не к следующим парламентским, то уж к следующим президентским выборам – обязательно. Власти сделают для этого все от них зависящее. Уж это точно.

Короче, феномен налицо. Будущее российской власти – за «негативистами». Это однозначно, как любит выражаться Жириновский. Только они должны осознать свою силу, сплотиться, заявить о себе организационно, войти в созданный под эгидой Рыбкина «предпарламент», выработать собственную позитивную программу (представ­ляете, «Позитивная программа «негативистов»), сочинить «Обраще­ние к народу» – и вперед. Хоть прямо сейчас начинай новую избира­тельную кампанию, чтобы народ не чувствовал себя на четыре года забытым и заброшенным...

Надеюсь, вы согласитесь со мной: появление в России принципиальных противников власти, решивших заявить о себе официально, – это добрый знак, свидетельствующий о росте гражданского самосо­знания. И самоуважения, уж коли власть нас уважать не желает.

Вообще-то в том, что происходит в России, нет ничего удивительного. Российская власть всегда относилась к своим гражданам пре­небрежительно. Чувствуя, по всей видимости, собственную самодостаточность. Иначе не бросала бы так часто своих подданных, даже самых достойных, на произвол той самой судьбы, с которой сама же себя ассоциирует.

Единственно, когда талантам и дарованиям в России удается заполучить благорасположение властей, так только в переходные моменты. Если власть уже теряет или еще не набрала необходимую силу. Или же если у нее возникли «проблемы» с народом. Вдруг, да не захотят избрать кандидата в «президенты всех россиян». Вот здесь каждое авторитетное или знаменитое имя – Божий дар.

Ко всем будут обращаться с экранов телевизоров с призывом: давайте простим друг другу обиды и оскорбления, давайте не будем делить друг друга на «красных» и «белых», давайте добиваться согласия, гражданского мира. А в тайных циркулярах, рассылаемых по России, – другие инструкции: «Отечество в опасности», внутренний враг не дремлет, заводи на него опричные списки, покупай сторонников должностями...

Одаренные люди, к сожалению, простодушны. Они не помнят, как человек, будучи коммунистом, не рядовым, а руководящим, при­ложил руку к тому, чтобы художников, писателей, певцов, компози­торов, артистов, кинорежиссеров держали в ежовых рукавицах, как он, хотя храма Христа Спасителя сам не рушил, но вот распоряже­ние о сносе последнего пристанища императорской семьи, собствен­норучно подписал. Сегодня тот же самый человек, провозгласив се­бя демократом, опять же не простым, а руководящим, который в бывших своих единомышленниках видит только лютых врагов, рас­суждает о свободе творчества, о его высоком нравственном предназ­начении, о духовном возрождении России.

Не знаю, быть может, Ролана Быкова, Никиту Михалкова, Григо­рия Бакланова, Аллу Пугачеву это убеждает и вдохновляет. Меня лично – нет. Когда от интеллигентных, действительно умных людей слышу благосклонные, даже снисходительные отзывы о власти, мне становится неловко. И вовсе не потому, что быть в хороших отноше­ниях с властями неприлично. Просто нельзя забывать, что у интел­лигенции и власти разные функции, разное духовно-нравственное предназначение.

Когда в обществе есть люди, которые власть не любят, – это нормально. Власть, в отличие от художников, артистов, писателей, красавиц, наконец, существует не для того, чтобы ее все любили. Ее должны уважать. И немножко бояться. Как постового милиционера. Задача власти – наводить порядок и обеспечивать контроль. Если она делает свое дело хорошо, значит, это хорошая, надежная власть. Ее можно и поддержать. Ведь поддержала же (и убедительно) Москва Юрия Лужкова. Но елей лить и в ладоши хлопать, извините. Это власть по отношению ко мне, а не я по отношению к ней, должна чувствовать себя обязанной. Это ей государство выделяет миллиарды на выборы, а не мне на жизнь. Это она от моего голоса зависит, а не я от ее зычного лебединого окрика или же от ее сладкоречивых по­сулов. Это надо еще посмотреть, чем ее рык или ее обещания для нас, избирателей, обернутся.

Не стану скрывать, тем более что это, пожалуй, и так ясно: я российскую власть не люблю на корню и в семенах. Я убежден, что она генетически порочна и предназначению своему не соответствует.

Впрочем, сегодня я смотрю в будущее с гораздо большим оптимизмом, чем вчера. А как еще может смотреть человек, когда ему совершенно доподлинно известно, это в государственных документах зафиксировано, что у него почти пять миллионов единомышленни­ков, то есть проголосовавших «против всех». А сколько еще в резер­ве!..

Так вот, в качестве позитивной программы «негативистам» достаточно выдвинуть всего три пункта, нацеленных на искоренение тех изъянов, которыми испокон веков страдала российская власть. Перечисляю.

ПЕРВЫЙ. В России авторитет власти, при самодержавии ли, при коммунистах или при демократах, был и остается выше авторитета закона. Поэтому у нас всегда была бюрократическая, лживая, коррумпированная государственная машина. Значит, прежде всего необходимо поставить власть под контроль закона. И никаких там указов, распоряжений, постановлений, принимаемых в обход законов.

ВТОРОЙ. Российская власть, это отмечал еще Василий Ключев­ский, никогда не имела нравственной связи с народом. Всегда счи­талось, что Россия дозрела до перемен, если до их осознания дозре­ла власть. Практика «осчастливливания» сверху – стержневой прин­цип российского реформаторства. Но нельзя навязать России то, что для нее не годится. Гарвардские рецепты – это одно, а русское коро­мысло – совершенно другое.

ТРЕТИЙ. Российская власть никогда не умела и до последнего времени, похоже, не желала учиться осознавать и отстаивать государственные и национальные интересы страны. Сколько раз на протя­жении веков мы ввязывались в войны, которые совершенно не были нужны. Сколько было одержано побед, которые, казалось бы, долж­ны были на века обеспечить величие и мощь России. Но где плоды этих побед? Растранжирены и расфуканы.

На пороге третьего тысячелетия мы оказались, стыдно сказать, единственной страной в мире, где еще не завершился процесс национально-территориального формирования. Мы – единственная стра­на, не имеющая собственных границ. Мы все еще разъединяемся и объединяемся, как если бы на протяжении всей своей предшествую­щей истории были колониальными задворками чьей-то империи.

Значит, нужно наконец определиться, в чем состоят националь­ные и государственные интересы России, кто является ее граждана­ми и в какой защите они нуждаются. Американцы, когда в начале 80- х обидели (вроде бы) их студентов на Гренаде, выслали к ее берегам военную эскадру и спецназовский экспедиционный корпус. И вмиг навели порядок. И не где-нибудь в собственном штате, а на терри­тории другого суверенного государства.

Кто сегодня отказывает Соединенным Штатам в том, что они являются оплотом демократии?! Никто. Потому что за ними сила, уверенность в себе и осознание своих государственных интересов. А теперь давайте посчитаем, сколько по разным углам, внутренним и внешним, россиян томится либо в заложниках, либо в плену, сколь­ко мыкается беженцами в собственной стране. Что российская власть сделала для них? Ничего.

Помимо программных установок «негативистам», чтобы самим выйти на политическую арену и, быть может, вывести страну из ту­пика, нужно понять еще одну вещь: России на роду написано быть воплощением и олицетворением одного из двух полюсов духовно-нравственных устремлений человечества. Один – земля обетованная. Но это не про нас. Другой – конец света. Вот здесь мы в единолич­ных лидерах. Правильно кто-то из наших соотечественников подме­тил: «Мы – русские, народ апокалиптический».

Зря нас недавно опять пугали призраком коммунизма. К прошло­му возврата нет. У нас другая беда. Россия никогда не жила под ро­ковым давлением логики времен, ее всегда увлекала стихия невесть откуда снизошедшего предначертания. Именно поэтому самодержа­вие у нас было так похоже на большевизм, а большевизм – на ны­нешнюю демократию.

Один из мудрейших российских граждан Николай Бердяев в сво­их «Размышлениях о русской революции» предрекал коммунизму неминуемую гибель. Но он же предсказывал, что на смену коммуниз­му придет выращенный самим же коммунизмом «новый антропологический тип», довольно омерзительный, при котором Россия сдела­ется «вульгарно буржуазной, мещанской страной, какой она никогда не была». По всей видимости, мы сейчас переживаем именно такое, вульгарно-буржуазное время. Но это не навсегда. Совершенно оче­видно, что народ начинает умнеть быстрее власти. Пять процентов уже сдали экзамен на аттестат политической зрелости.

 

«Независимая газета»,

13.06.1996.


 



2016-01-26 402 Обсуждений (0)
Граждане умнеют гораздо быстрее, чем власть 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Граждане умнеют гораздо быстрее, чем власть

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)