Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЧАС ПОЗИТИВНЫХ НЕГАТИВИСТОВ ПРОБИЛ



2016-01-26 412 Обсуждений (0)
ЧАС ПОЗИТИВНЫХ НЕГАТИВИСТОВ ПРОБИЛ 0.00 из 5.00 0 оценок




Антиполитики всех мастей, объединяйтесь в антипартию!

У государства, страдающего политической шизофренией, прочной власти, конструктивной, точнее, продуктивной политики не может быть по определению. Она неизбежно вырождается в подковёрные интриги и политиканство. Нынешняя кадровая чехарда, непрекращающиеся скандалы, всевозможные стычки и конфликты, все более масштабные акции терроризма и политического экстремизма, гряз­ные потоки компромата, захлестнувшие страницы газет и телеэкра­ны, – все это закономерный финал: власть приступила к собственной самоликвидации, инстинкт самосохранения отключен полностью. Нынешняя российская власть ищет согласия сама с собой, ее преобладающий интерес обращен внутрь себя. Поэтому в ней отсутствует фактор возрождения, зато вовсю работает синдром вырождения.

Но это вовсе не значит, что достижение общественного согласия как основы для ренессанса российской политики и власти вообще невозможно. Наоборот, движение в этом направлении происходит, хотя и весьма специфическим способом. Особенность нынешней си­туации в России в том, что становление общественного согласия, преобладающего общественного интереса происходит по формуле «от противного»: к согласию – через несогласие, к политике – через антиполитику, к власти – через антивласть.

Перечисляя эти параметры, я прежде всего имею в виду появле­ние в России нового общественного феномена, который, начиная с 1996 года, с момента минувших президентских выборов, обрел конституционные права гражданства. В избирательные бюллетени для голосования была внесена графа «Против всех». С тех пор я внима­тельно наблюдаю за развитием этого феномена и готов ответственно заявить: сегодня в России нет более мощной силы, способной ока­зать решающее воздействие не только на исход предстоящих выбо­ров, но и вообще на судьбу страны, чем люди, готовые отдать свои голоса «против всех».

Что же в нынешних условиях голосование «против всех» означает? Что за ним стоит? Чем оно чревато? Эти и еще десятки иных вопро­сов возникают сразу же, как только начинаешь задумываться над феноменом протестного голосования. Казалось бы, противоестественного для самой природы выборов. Искать ответы на возникающие вопросы, надо признать, непросто. Хотя бы потому, что людей, го­лосующих «против всех», как правило, не полагают участниками так называемого «избирательного процесса». Если, мол, «против всех», значит, и против нас – имярек – тоже, значит, они заведомо не наши избиратели. В итоге все претенденты на власть сходятся во мнении, что «противвсяки» – ничьи. И в силу этого внимания к себе не заслу­живают. Поэтому их чаще всего чохом сбрасывают с избирательных счетов. Роковая ошибка...

Отныне как минимум на два избирательных цикла, нынешний и еще один, если все пойдет по конституционному графику, не голосование «за» или «против» кого-то, а именно голосование «против всех» будет иметь решающее значение. Именно оно укажет, насколь­ко велик, извините за дискредитировавший себя термин, реальный потенциал формирующегося общественного консенсуса. Именно голосование «против всех» обозначит тенденцию, на которую в конечном счете станут ориентироваться кандидаты в депутаты, министры, премьеры, президенты.

Вроде бы парадокс, но на самом деле для нынешней России закономерное, даже неизбежное, а главное, благотворное превращение: вместо трех тысяч разрозненных «за себя любимого», одно, консоли­дированное «против всех». Вот почему, как только в избирательных бюллетенях появилась эта графа, термину, вошедшему в обиход – «протестаое голосование», – я противопоставил свой собственный термин «позитивный негативизм». Мне с самого начала показалось, что смысл и значение голосования «против всех» вовсе не в протес­те, не в отрицании. В нем, с моей точки зрения, отчетливо просма­тривался большой позитивный заряд.

В чем же этот заряд состоит? Таких факторов много. Перечисляю лишь три. Как мне представляется, важнейшие.

ПЕРВОЕ. Голосование «против всех» свидетельствует о появлении в стране наиболее активной, сознательной, инициативной, не подверженной манипуляциям с помощью изощренных избирательных технологий, самостоятельно и ответственно мыслящей категории избирателей. Это уже не «болото», которому «все по фигу», у которого на все призывы один ответ: «Да горите вы синим пламенем со свои­ми кандидатами, со своими выборами». Голосование «против всех» не означает голосования «против всего». «Позитивные негативисты» отвергают предлагаемый выбор прежде всего потому, что не видят в нем условий для разрешения существующих проблем и кризисов.

ВТОРОЕ. Для большинства людей, голосующих «против всех», это не выплеск негативных эмоций. Такие эмоции можно выплеснуть и у пивного ларька в компании с дружками или на любой тусовке. От «блошиных рынков» до шикарных презентаций. «Противвсяки» приходят на избирательные участки не из вредности. Они приносят сюда не «кукиш в кармане», они понимают, что от персональных переста­новок во власти ни в их собственной судьбе, ни в судьбе страны уже ничего не зависит. Для этого нужны гораздо более глубокие общественные перемены.

Наконец, ТРЕТЬЕ. Именно голосование «против всех» открывает перспективу создания на основе «позитивного негативизма» действительного, а не имитационного общественного согласия. Отринув все существующие на сегодняшний день идейно-политические установки, «позитивные негативисты» делают шаг к реальной консолидации общества. «Позитивные негативисты» не подвержены ни коммунис­тическим догмам, ни деморыночным императивным фантазиям. Они реалисты, они готовы судить по делам, доверять только фактам. Се­годня «позитивные негативисты» ближе всего к той политике, кото­рую именуют здравомыслящей. Лучшей и более широкой основы для консолидации российского общества сегодня нет и не предви­дится.

Традиционное состязание политических платформ и позиций, в которое Россия окажется ввергнутой на предстоящих выборах, ниче­го иного, кроме нового витка соперничества и конфронтации, не принесет. Уж лучше в такой ситуации проголосовать «против всех», чем подливать масло в огонь, отдавая кому-либо свое «за» или «про­тив».

Но тогда возникнет, очередной закономерный вопрос: каким об­разом можно «позитивных негативистов» консолидировать? Как сделать так, чтобы содержащийся в этом направлении мысли позитивный потенциал был действительно обращен не в ущерб, а во благо стране? Вопросы резонные, хотя опять же непростые, но и на них есть ответы. Прежде всего «позитивным негативистам» необходимо заявить о себе как об организованной, дающей себе отчет в собствен­ном предназначении и ответственности, силе. Для этого понадобят­ся и программные разработки, и организационные структуры, и чет­кие лозунги, и привлекательные лидеры. Но это все дело наживное.

Важно, что главная предпосылка успеха налицо. Представьте, что уже на предстоящих выборах среди участников избирательной компании появится движение или партия, которая выдвинет лозунг: «Голосуйте «против всех». Среди нынешних кандидатов нет людей, выражающих ваши интересы». В том, что такой призыв получит горячий отклик, можно не сомневаться. Он и так без какой-либо агитации активно работает на выборах. В 1996 г. он собрал около 5% голосов, в 1998 г. в ходе выборов различных уровней его планка поднялась еще выше. К примеру, в ходе довыборов в Государственную Думу в Дзержинском избирательном округе «против всех» голосовало 16,3% избирателей, в Балаковском округе Саратовской области – 10,6%, Камчатском – 20,1%. На выборах президента Башкортостана – 17%.

Вновь подчеркну, это притом, что в пользу голосования «против всех» никто не агитировал, никто к нему не поощрял. А если делать это целенаправленно и активно? Можно ли прогнозировать резуль­тат? Помоему, вполне.

Случись организованное голосование «против всех» уже на нынешних парламентских выборах, партия, которая возглавит это движение, наверняка получит в свои руки пакет контрольных политических акций над деятельностью российских властей. 40, а то и 45% го­лосующих «против всех» – именно в таких параметрах оценивают экс­перты нынешний потенциал «позитивного негативизма» – не шутка. И неважно, что их представителей не будет в Думе, которая, по сути дела, все равно ничего не решает. В России вновь заработает, войдет в свои права общественное мнение. Сегодня негативисты разрознен­ны, но завтра могут стать сплоченной силой, выдвинуть свою про­грамму, своих лидеров. Сформировалась же на негативистской осно­ве польская «Солидарность». Почему бы в России не повторить этот опыт.

Однако, не стану лукавить, на пути реализации вышеизложенной концептуальной схемы есть серьезное, почти непреодолимое препятствие. Выйти на выборы под лозунгом «Голосуйте «против всех» мо­гут только зарегистрированные в Минюсте до 19 декабря 1998 г. партия или движение. Среди всех зарегистрировавшихся, а их свыше 140, только одна партия могла бы совершенно логично и естествен­но выйти на выборы под этим лозунгом.

Любые попытки каких-либо других сил вести в ходе выборов негативистскую пропаганду и агитацию за голосование «против всех» будут совершенно справедливо пресекаться как антиконституцион­ная деятельность. Так что в нынешней ситуации есть сразу два преимущества. Они же и недостатки. С одной стороны, имеется реальный претендент на лидерство в движении «позитивных негативистов», но, с другой стороны, если этот претендент своим шансом не воспользуется, поскольку о нем может даже не догадываться, у влас­тей и у общества остается резерв времени, чтобы осознать смысл си­туации и правильно на нее отреагировать.

 

«Независимая газета»,

24.03.1999.


 



2016-01-26 412 Обсуждений (0)
ЧАС ПОЗИТИВНЫХ НЕГАТИВИСТОВ ПРОБИЛ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЧАС ПОЗИТИВНЫХ НЕГАТИВИСТОВ ПРОБИЛ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)