Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В ней зашифрованы психологические цели террористов



2016-01-26 350 Обсуждений (0)
В ней зашифрованы психологические цели террористов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Терроризм, как и любая другая война, рас­считан на уничтожение. Но уничтожение совершенно особого рода. Террористам не­достаточно погубить людей, они стремятся еще надру­гаться над их душами. Эта вторая задача душегубов для них гораздо важнее. Именно по этой причине лю­бой террористический акт обязательно олицетворяет со­бой ту или иную идею, рождает новые исторические аналогии и ассоциации, несет на себе печать некоего символа, смысл и значение которого нередко превос­ходят масштабы самой террористической акции. В та­ких символах, как правило, бывает зашифрована пси­хологическая формула цепной реакции страха.

Разобравшись в кровавой символике, становится гораздо легче разобраться в стратегии и тактике терро­ризма, в его объективной логике. В этом смысле крова­вая бойня в Беслане – классический пример террорис­тической символики. Здесь ею обременено все, от об­щего замысла до последней, самой мелкой детали.

1.Налет на школу в Беслане, как это стало сейчас очевидно, готовился загодя с большой тщательностью. Прежде всего нужно было обеспечить этой террористи­ческой акции признаки серийности. Самой крупной ак­ции серии обязательно предшествуют, желательно с на­растающим смертоносным эффектом, еще две-три другие. Накануне теракта в Беслане прогремел взрыв на Каширс­ком шоссе, следом – одновременно на бортах сразу двух воздушных лайнеров, затем возле входа на станцию метро «Рижская». Число жертв этих терактов, осуществленных в течение недели, перевалило за сотню. Теперь ясно, что уже тогда террористы готовились посягнуть на тысячу.

Смысл таких действий понятен: ожидание неизбеж­ного несчастья удесятеряет страх, доводя людей до ужа­са, паники, истерии, а в таком состоянии они уже стано­вятся не столько объектом террористической атаки, сколько провокационным оружием терроризма.

Стратегическая цель террористической войны, кото­рую навязывают России, состоит в том, чтобы напра­вить возмущение людей, потерявших уверенность в соб­ственной безопасности, на собственное государство и собственную власть. По сути дела речь идет о циничном науськивании, оскорбительном для граждан России. Если возникает необходимость, со своими властями мы сумеем сами разбираться. Нам для этого чужие подсказ­ки не нужны. У России на это счет собственный опыт побогаче, чем у кого бы то ни было.

2.Террористический налет на школу в Беслане произо­шел 1 сентября. Вовсе не случайно. В этот день по всем школам России традиционно проводится «урок мира». Террористы вместо него заранее запланировали преподать России урок беспощадной террористической войны,

3.Почему именно Беслан? В России существуют тыся­чи других городов, сотни тысяч школ. Однако в контек­сте террористической символики новая кровавая траге­дия должна была произойти не где-нибудь вообще – соот­ветствующий резонанс все равно был бы обеспечен, – а именно на Северном Кавказе. Среди проживающих здесь народов слово «БЕСЛАН», восходящее к языковой пер­вооснове тюркских языков, означало «лев», звучавшее как «Арслан». В силу особенностей развития языков кав­казских горцев, у кабардинцев оно превратилось в «Ас­лан», у джигитов Балкарии и Карачая – «Асланбек», «Бияслан», у чеченцев – «Беслан»! Здесь ключ к пониманию, почему террористы, «пожаловавшие» в Северную Осе­тию из Чечни, выбрали именно Беслан. Покоривший че­ченцев в XIX веке генерал А. Ермолов происходит из рода Арслан-мурзы. По-чеченски – Беслан-мурзы. Налет на Беслан – вот она, наводка! – подлая отместка террорис­тов не столько генералу, сколько самой истории за собы­тия двухвековой давности.

4.Против кого в первую очередь направлен терро­ристический акт? Дети. Нападение на детей, вплоть до грудных младенцев, олицетворяет посягательство

5.убийц на будущее. Более вопиющей аналогии по уров­ню цинизма и подлости представить невозможно. И еще. Дети Беслана не просто дети. В символическом подхо­де террористов это дети «льва», покорившего Чечню. Фанатичное чувство мести затуманивает разум и со­весть посильнее наркотиков.

6.Состав участников террористической акции. Сра­зу же после ее трагического завершения выяснилось – и предполагалось, что выяснится, – среди захвативших школу бандитов, кроме ближайших сподвижников Мас­хадова и Басаева, было еще несколько боевиков арабс­кого происхождения, уроженец Украины и даже один чернокожий. Такой подбор разноплеменных убийц, тоже заведомо обреченных на смерть, должен был продемон­стрировать, что речь в данном случае идет не просто о вылазке головорезов, орудующих в Чеченской респуб­лике и на территориях ее соседей, а о диверсионной ак­ции международного терроризма. Уж не заявка ли это на новый бандитский интернационал?! Во всяком слу­чае, более демонстративный пример намерения перевес­ти глобальную угрозу терроризма в третью мировую тер­рористическую войну вряд ли можно придумать.

Но мы, граждане России, на любые посягательства подобного рода всегда находим адекватный ответ. Война так война. Текста песни «Вставай, страна ог­ромная» мы еще не забыли...

 

«Политический журнал»,

№34, сентябрь 2004.



2016-01-26 350 Обсуждений (0)
В ней зашифрованы психологические цели террористов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В ней зашифрованы психологические цели террористов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (350)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)