Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Местонахождение центральных учреждений МАГАТЭ — г. Вена



2016-01-26 398 Обсуждений (0)
Местонахождение центральных учреждений МАГАТЭ — г. Вена 0.00 из 5.00 0 оценок




 

29.Совет Европы: история создания, характеристика органов и основных направлений деятельности.Совет Европы создан после Второй мировой войны и действует на основании Устава 1949 г. Участниками Совета Европы являются около 40 государств, в том числе и Россия.

Цели Совета Европы:

обеспечение более тесных связей между государствами Европы;

содействие превращению Европы в демократическое простран­ство;

защита прав человека;

координация деятельности Совета с другими европейскими госу­дарствами.

Государство, желающее вступить в Совет Европы, должно соот­ветствовать следующим условиям:

правовое устройство и институты должны соответствовать прин­ципам демократии;

народные представители должны избираться путем свободных, равных и всеобщих выборов.

Учитываются также гарантии осуществления свободы выраже­ния мнения, защита национальных меньшинств, соблюдение основ международного права, и — обязательное условие — подписание Ев­ропейской конвенции по защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Органами Совета являются — Комитет министров, Консульта­тивная ассамблея, Совещания отраслевых министров, Секретариат.

Комитет министров (высший орган Совета) состоит из министров иностранных дел государств-членов и заседает 2 раза в год. Комитет определяет программу работы Совета, принимает бюджет Совета, назначает членов Европейской комиссии по правам человека. Реше­ния Комитета министров принимаются либо в форме рекомендаций, либо в форме конвенций, подлежащих ратификации.

Консультативная ассамблея состоит из депутатов и из заместите­лей, избираемых из числа членов национальных парламентов.

Совещания отраслевых министров (юстиции, экономики и т.д.) созываются по мере необходимости и решают вопросы.

Секретариат возглавляет Генеральный секретарь, избираемый Консультативной Ассамблеей

Местопребывание Совета — г. Страсбург (Франция).

30.Содружество Независимых Государств: история создания, характеристика органов и основных направлений деятельности. Решение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ) было принято руководителями России, Белоруссии и Украины на встрече в Минске 8 декабря 1991 г. В Соглашении о создании СНГ констатируется, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекратил свое существование. Догова­ривающиеся Государства образовали Содружество Независимых Го­сударств (ст. 1).

Государства СНГ признали, что к сфере их совместной деятель­ности, реализуемой через общие координирующие институты Содру­жества, относятся:

координация внешнеэкономической деятельности;

сотрудничество в формировании общего экономического про­странства, общеевропейского и евразийского рынков, в области та­моженной политики;

сотрудничество в развитии систем транспорта и связи;

вопросы миграционной политики;

борьба с организованной преступностью.

Соглашение о создании СНГ было ратифицировано Верховным Советом РСФСР 12 декабря 1991 г. В тот же день Верховный Совет РСФСР денонсировал Договор об образовании СССР 1922 г.

21 января 1992 г. руководители Азербайджана, Армении, Бело­руссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины на встрече в Алма-Ате приняли Декларацию, в которой было подтверждено прекращение существо­вания СССР и образование СНГ. Тогда же, в соответствии с Согла­шением о координационных институтах СНГ, было принято решение о создании высших органов Содружества — Совета глав государств и Совета глав правительств.

Организационная структура Содружества довольно сложна. Главными органами СНГ являются: Совет глав государств, Совет глав правительств, Совет министров иностранных дел, Координационно-консультативный комитет, Совет министров обороны, Совет коман­дующих Пограничными войсками, Экономический суд.

Кроме того, в рамках СНГ действует много вспомогательных органов — Межгосударственный банк, Межгосударственный совет по космосу, Консультативный совет по труду, миграции и социальной защите населения государств — участников СНГ и др.

Государства назначают своих постоянных полномочных предста­вителей при уставных и иных органах Содружества. Представители аккредитуются при Координационно-консультативном комитете Со­дружества; круг их полномочий в принципе не отличается от полно­мочий представителей государств при других международных орга­низациях.

Цели организации

СНГ основано на началах суверенного равенства всех его участников, поэтому все государства-участники являются самостоятельными субъектами международного права. Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями.[HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/Ñîäðóæåñòâî_Íåçàâèñèìûõ_Ãîñóäàðñòâ#cite_note-60"60HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/Ñîäðóæåñòâî_Íåçàâèñèìûõ_Ãîñóäàðñòâ#cite_note-60"]

Основными целями организации являются:

· сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

· всестороннее развитие государств-участников в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции;

· обеспечение прав и свобод человека;

· сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения;

· взаимная правовая помощь;

· мирное разрешение споров и конфликтов между государствами-участниками организации.[HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/Ñîäðóæåñòâî_Íåçàâèñèìûõ_Ãîñóäàðñòâ#cite_note-61"61HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/Ñîäðóæåñòâî_Íåçàâèñèìûõ_Ãîñóäàðñòâ#cite_note-61"]

К сферам совместной деятельности государств-участников относятся:

· обеспечение прав и основных свобод человека;

· координация внешнеполитической деятельности;

· сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, таможенной политики;

· сотрудничество в развитии систем транспорта, связи;

· охрана здоровья и окружающей среды;

· вопросы социальной и миграционной политики;

· борьба с организованной преступностью;

· сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ

 



2016-01-26 398 Обсуждений (0)
Местонахождение центральных учреждений МАГАТЭ — г. Вена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Местонахождение центральных учреждений МАГАТЭ — г. Вена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)