Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международная уголовная ответственность физических лиц



2016-01-26 506 Обсуждений (0)
Международная уголовная ответственность физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Физические лица (граждане государств и липа без гражданства), совершившие международные преступления, уголовные преступления международного характера и другие международные правонарушения (международные деликты), могут быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с действующими международными договорами, предусматривающими наказания за такие правонарушения, а также национальным законодательством государства, гражданами которого они являются или на территории которого они постоянно проживают. За совершение отдельных преступлений, например за пиратство или угон воздушного судна, физические лица могут быть привлечены к ответственности по законам государства захвативших пиратов или угонщиков воздушного судна. Например, в 1990 г. группа советских граждан угнала в Карачи рейсовый самолет Аэрофлота. Террористы сдались местному спецназу и были осуждены к пожизненному заключению.
К физическим лицам применимы положения Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г., конвенций, предусматривающих выдачу преступников по отдельным видам преступлений (например, за угон воздушного судна), конвенций, заключенных государствами по вопросам оказания правовой помощи по уголовным, семейным и гражданским делам. Главный принцип, которого придерживаются практически все государства, состоит в неотвратимости наказания за совершенное международное правонарушение, особенно за международные преступления, затрагивающие жизненно важные интересы большинства государств или всего международного сообщества.
В середине 90-х годов в целях привлечения физических лиц к уголовной ответственности созданы Международный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории бывшей Югославии, и Международный уголовный трибунал для судебного преследования лиц, ответственных за геноцид и другие серьезные нарушения международного гуманитарного права, совершенные на территории Руанды, и граждан Руанды, ответственных за геноцид и другие подобные нарушения, совершенные на территории соседних государств. Эти трибуналы полномочны осуществлять судебное преследование физических лиц, ответственных за убийство, истребление, порабощение, депортацию, заключение в тюрьму, пытки, изнасилование, преследование по политическим, расовым или религиозным мотивам и другие бесчеловечные акты.
Международная конференция 17 июля 1998 г. в Риме приняла Устав Международного уголовного суда. Юрисдикция Суда ограничивается самыми серьезными преступлениями, вызывающими озабоченность всего международного сообщества. В соответствии со ст. 5 Статута Суд обладает юрисдикцией в отношении следующих преступлений: а) преступление геноцида; б) преступления против человечности; в) военные преступления; г) преступление агрессии (подробнее см. главу XXV).

39. Дипломатическое и консульское право.

Дипломатическое и консульское право – это совокупность договорных и обычных норм, определяющих правовой статус, порядок и условия деятельности государственных органов внешних сношений и должностных лиц дипломатических и консульских представительств. Это одна из старейших отраслей международного права. Она возникла и стала развиваться со времени появления государств.

ипломатическое и консульское право в своей совокупности составляют право внешних сношений , которое в целом регулирует межгосударственные официальные отношения.
Понятие дипломатического и консульского права, их источники
Дипломатическое право необходимо для реализации государством права посольства, которое состоит из:
Активного права посольства право государства открывать дипломатические представительства за рубежом;
Пассивного права посольства право государства принимать иностранные посольства.
Дипломатическое право состоит из норм обычного права, которые кодифицированы следующих конвенциях:
Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. ;
Конвенции о специальных миссиях 1969 г.
Конвенции о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов, 1973 г.
Установление дипломатических отношений между государствами следует за признанием государства де-юре. Однако, установление дипотношений не всегда влечет за собой открытие представительств. Тем не менее, открытие дипломатического представительства всегда свидетельствует о признании государства и установлении дипломатических отношений.
Процедура назначения и принятия дипломатического представителя называется аккредитацией.
Заключается она в следующем. По прибытии в страну пребывания представитель должен подучить агреман - согласие страны пребывания на назначение! именно данного лица в соответствующем качестве. Страна пребывания вправе отказаться без мотивировки от выдачи агремана. Выдача агремана делает прибывшего представителя persona grata (желательное лицо).
После получения агремана дипломатический представитель получает от главы своего государства верительную грамоту-документ удостоверяющей его полномочия, которые затем вручаются главе государства назначения. Один экземпляр верительной грамоты вручается главе МИДа, другой главе государства.
Миссия дипломатического представителя прекращается по инициативе его государства ( отставка, новое назначение, болезнь), либо по инициативе страны-пребывания ( признание представителя persona поп grata.)
Виды дипломатических представительств подразделены на два вида, в соответствии с классом главы представительства:
Первый класс: послы аккредитуемые при главах государств;
Второй класс: посланники аккредитуемые при главах государств:
Третий класс: поверенные в делах, аккредитуемые при министрах иностранных дел.
Виды дипломатических представительств:
1. Посольство - во главе стоит чрезвычайный и полномочный посол;
2. Миссия - во главе стоит, посланник или поверенный в делах.



2016-01-26 506 Обсуждений (0)
Международная уголовная ответственность физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международная уголовная ответственность физических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)