Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос7. Эволюция государственно-управленческой мысли в России



2016-01-26 898 Обсуждений (0)
Вопрос7. Эволюция государственно-управленческой мысли в России 0.00 из 5.00 0 оценок




В развитии теории и практики управления выделяют два крупных исторических периода: донаучный и научный. Первый период – донаучный период – был наиболее длительный: начиная с 9-го – 7-го тысячелетия до н.э. и примерно до XVIII в. Второй период – научный (1776 г. – до настоящего времени).

Функции народного собрания были самыми главными, оно решало все основные вопросы. Совет старейшин был совещательным органом, его решения требовали подтверждения народным собранием. Военными были все, способные держать оружие, поэтому самого сословия военных еще не существовало. Не существовало также и единого, постоянного военного вождя. Возможно, это была самая демократичная форма управления, но добиться решения на народном собрании было крайне трудно, поэтому происходит дальнейшая эволюция, на смену родовой организации приходит племенная. Совет старейшин из совещательного органа трансформировался в руководящий орган. Фактором, позволяющим старейшинам занять таковое положение, был их богатый опыт и ум. Им как самым опытным и мудрым доверяли решение споров, деление добычи и многое другое. Дальнейшее развитие общества привело к тому, что войны стали занимать существенное место в жизни племени. Так появилась прослойка воинов. Дальше стало происходить государственнаяорганизацияобщества.К этому времени появляются новые регуляторы общественной жизни – законы (сначала это были просто обычаи и традиции, затем они были записаны и систематизированы, и приняли статус правовых законов). Дальше стал появляться глава власти.

 

8вопрос. Социальная природа государственного управления, его объективные условия и субъективный фактор.

Государственное управление- это целенаправленное, организующее и регулирующее воздействие государства (через систему гос органов, организаций и соответствующих должностных лиц) на общественные процессы, сознание, поведение и деятельность людей.

Среди всех видов управления гос управление занимает особое место. Каждый ученый рассматривает государственное управление по-разному и каждый делает разные акценты.

Можно выделить насколько видов гос управления: демократическое, цивилизационное и антидемократическое (т.е. авторитарным, тоталитарным и диктаторским). По иерархической системе гос управление делится: федеральное, региональное и местное. По объекту воздействия функциональное (вертикальная соподчиненность) и территориальное. В зависимости от целей и задач подразделяется на стратегическое гос управление, тактическое и оперативное.

объективные условия и субъективный фактор.

 

Прежде всего в качестве объективных условий государственного управления следует назвать природно-географические условия или, по словам П.Я. Чаадаева, факт географический. Каждый народ зани­мает свою территорию на земном шаре, и природные свойства этой территории (почва, климат, рельеф, водные ресурсы, географиче­ское расположение и т.д.) подсказывают людям отвечающие им тех­нологии производственной деятельности и формы общественной жизни. Не случайно каждая из исторически известных цивилиза­ций, выделенных Дж. А. Тойнби (по поводу чего имеются различные мнения), привязана к определенным природно-географическим условиям и в какой-то мере была приспособлена именно к ним. Ко второму ряду объективных условий государственного управле­ния можно отнести естественно-общественные условия, которые сформировались вследствие длительного взаимодействия человека и природы. Третий ряд это культурно-историческое наследие, которое создано субъектив­ным фактором (сознанием и деятельностью людей) и выступает на сегодня нашей объективной жизненной опорой.

Субъект фактор имеет достаточно сложную структуру и включает в себя:

Интересы(глубинные причины деят-ти соц субъекта, направл на удовлетворение его потребностей). Интересы бывают полит, эконом, соц, дух, научные, бытовые. Именно интересы лежат в основе побуждений и мотивов тех или иных поступков и действий.

Цели (образ желаемого результата управленч воздействия, соотнесенного с интересами и потребностями субъекта гос управления и условиями их удовлетворения) включает 3 компонента: а) знания об объекте управляющего воздействия и его потребностях; б) понимание и стремление решить проблемы, которые ждут своего разрешения; г) представление о том будущем, которое наступит в результате целенаправленной управленч деят-ти.

- Воля (способность субъекта сознательно регулировать поведение, управлять своими действиями, направляя их русло достижения намеченной цели).

- Социальные нормы (правила, регулирующие отношения у людьми, социальными общностями, государствами, нациями и народами

-Мотивы (побудительные причины, повод к тому или иному
действию по реализации своих потребностей). бывают базовые (например, биологические) и производные (например, мотив к обогащению); матер идух; общ-полит, эконом, соцо-бытовые, професс, познавательные; реальные и потенциальные; адекватные и неадекватные; общественные» корпоративные и индивидуальные, высоконравственные и меркантильные.

Стимулы(факторы, побуждающие к высокоэффективной и качественной деятельности). объективной оценки и поощрения их достижений и заслуг; это форма поощрения человека, проявления уважения к нему; это процесс создания благоприятных условий и атмосферы здоровой заинтересованности людей в проявлении инициативы и творчества в процессе совместной деят-ти.

менеджмент – процесс управления людьми и организациями в условиях конкуренции, рыночных отнош и их плюрализма

 

 



2016-01-26 898 Обсуждений (0)
Вопрос7. Эволюция государственно-управленческой мысли в России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос7. Эволюция государственно-управленческой мысли в России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)