Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Механизм государственного управления на федеральном уровне



2016-01-26 894 Обсуждений (0)
Вопрос. Механизм государственного управления на федеральном уровне 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ основных структурных элементов механизма государственного управления федерального уровня стоит начать с важнейших элементов института президента.

Президент РФ- высшая государственная должность РФ. он является главой государства, не относящимся, по мнению ряда исследователей, ни к одной из ветвей власти; гарантом КРФ, прав и свобод человека и гражданина; Верховным Главнокомандующим ВС РФ.

Полномочия президента указаны в: Глава 4 КРФ, ФЗ «о выборах президента РФ» от 10.01.03, президент имеет полномочия во всех ветвях власти, а также издает собственные указы и распоряжения.

Администрация Президента РФ – государственный орган, формируемый ссоответствии с КРФ в целях обеспечения деятельности Президента и осуществления контроля исполнения его решений. Администрация осуществляет ряд только ей присущие функции – организация подготовки законопроектов для внесения их в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы Президента: подготовка, согласование и представление Президенту проектов указов, распоряжений, и т.д.

Действует на основе положения об администрации президента РФ.

Государственный совет РФ - Председателем Госсовета является Президент. Членами Госсовета являются высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Федерации. Для решения оперативных вопросов сформирован президиум Госсовета в составе семи членов. Персональный состав президиума, который подлежит ротации один раз в полгода, определяет сам президент. Госсовет собирается четыре раза в год и обсуждает важнейшие для страны проблемы. Президиум собирается один раз в месяц. Утвердилась также практика совместных заседаний президиума Госсовета и Совета безопасности России. Государственный совет России образован 1 сентября 2000 года в соответствии с Указом Президента РФ. Указом утверждено Положение о Госсовете России. В соответствии с Положением Госсовет является совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. Госсовет в своей деятельности руководствуется КРФ, ФКЗ, ФЗ, указами и распоряжениями президента.

Правительство РФ - Правительство РФ состоит из Председателя Правительства РФ, заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. Председатель Правительства РФ назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы.

Полномочия Правительства РФ могут быть сгруппированы по основным сферам их осуществления:

- в сфере экономики;

- в сфере бюджета и финансов;

- в социальной сфере;

- в сфере науки, культуры и образования;

- в сфере природопользования и охраны окружающей среды;

- в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью;

- в сфере обороны и государственной безопасности;

- в сфере внешней политики и международных отношений.

Правительство осуществляет деятельность на основе главы 6 КРФ, ФКЗ «о правительстве РФ» от 17 дек. 1997.

Федеральное министерство - так в России называется федеральный орган исполнительной власти по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента РФ и Правительства РФ сфере деятельности.

Федеральное министерство возглавляется входящим в состав Правительства РФ министром РФ. Федеральное министерство на основании и во исполнение КРФ, ФКЗ, ФЗ, актов президента и правительства РФ самостоятельно осуществляет правовое регулирование в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с вышеназванными актами осуществляется исключительно ФКЗ, ФЗ, актами президента и правительства РФ.

Федеральное министерство в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента РФ или постановлениями Правительства РФ.

Кроме того, федеральное министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении федеральных служб и федеральных агентств, а также координацию деятельности государственных внебюджетных фондов. Мин-ва действуют на основе положения.

Федеральная служба - разновидность федеральных органов исполнительной власти России. Основная функция: контроль и надзор за исполнением правовых норм в определенной сфере. Статус федеральных служб упорядочен в 2004 в результате административной реформы. Большинство федеральных служб находятся в ведении соответствующих федеральных министерств, но некоторые напрямую подчиняются Президенту или Правительству России.

Федеральное агентство - разновидность федеральных органов исполнительной власти России. Основные функции — правоприменительные, оказание государственных услуг, управление государственным имуществом. Статус федеральных агентств упорядочен в 2004 в результате административной реформы. Большинство федеральных агентств находятся в ведении соответствующих федеральных министерств, но некоторые напрямую подчиняются Президенту или Правительству России.

 



2016-01-26 894 Обсуждений (0)
Вопрос. Механизм государственного управления на федеральном уровне 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Механизм государственного управления на федеральном уровне

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)