Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уставные органы объединения, их полномочия и порядок формирования



2016-01-26 355 Обсуждений (0)
Уставные органы объединения, их полномочия и порядок формирования 0.00 из 5.00 0 оценок





4.1. Органами управления объединения является общее собрание его членов, правление и ревизионная комиссия объединения.

4.2. Высшим органом управления объединения является общее собрание.

4.3. Общее собрание созывается и проводятся согласно требованиям настоящего устава и действующего законодательства.

4.4. Общее собрание правомочно, если на них присутствует более половины членов объединения.

4.5. К исключительной компетенции общего собрания членов объединения относятся:

1) утверждение Устава объединения, внесение изменений в него;

2) избрание членов правления объединения;

3) вопрос об использовании объектов, находящихся в общей собственности членов объединения;

4) утверждение сметы, баланса объединения и годового отчета;

5) определение размеров взносов и платежей членов объединения;

6) принятие решений о реконструкции и ремонте дома или о возведении хозяйственных построек;

7) определение размера материального или другого поощрения членов объединения и правления;

8) установление ограничений на пользование объектами, находящимися в общей собственности членов объединения;

9) принятие решений о передаче в аренду объектов, находящихся в общей собственности членов объединения, физическим и юридическим лицам;

10) принятие решений о взаимодействии с общественными организациями.

4.6. К компетенции правления объединения относятся:

1) подготовка сметы, баланса и годового отчета объединения;

2) осуществление контроля за своевременной уплатой членами объединения взносов и платежей и принятие мер по взысканию задолженности в соответствии с действующим законодательством;

3) распоряжение средствами ОСМД в соответствии с утвержденным общим собранием объединения сметы;

4) заключение договоров с субъектами предпринимательства, выполняющих работы, в том числе строительные, предоставляющих жилищно-коммунальные и другие услуги, и осуществления контроля за их выполнением;

5) ведение делопроизводства, бухгалтерского учета и отчетности о деятельности объединения;

6) созыв и организация проведения общего собрания членов объединения или собрания представителей, в том числе могут быть избраны от объединения по решению общего собрания.

4.7. Правление объединения из своего состава избирает председателя правления и его заместителя. Председатель правления обеспечивает выполнение решений общего собрания членов объединения и решений правления, действует без доверенности от имени объединения, заключает в пределах своей компетенции соглашения, распоряжается средствами объединения в соответствии с утвержденной сметой.

4.8. В отсутствии председателя правления его обязанности исполняет заместитель.

4.9. Заседание правления проводится не реже одного раза в три месяца и созываются председателем. Решение правления объединения принимается 2/3 голосов от общей численности членов правления.

4.10. Правление объединения на договорной основе может нанять на работу управляющего - юридическое лицо, которое частично осуществлять функции по управлению неделимым и общим имуществом жилого комплекса по поручению собственника (собственников) имущества и обеспечивает его надежную эксплуатацию.

4.11. Для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью правления объединения на общем собрании избирается из числа его членов ревизионная комиссия (ревизор) или принимается решение о привлечении аудитора. Порядок деятельности ревизионной комиссии и ее количественный состав утверждаются общим собранием. Решение общего собрания членов объединения об утверждении годового отчета, сметы расходов и поступлений размеров взносов и платежей членов принимаются с учетом заключений ревизионной комиссии (ревизора) или аудитора.

4.12. Ревизионная комиссия (ревизор) обязана инициировать внеочередной созыв общего собрания в случае возникновения угрозы интересам объединения или выявления злоупотреблений, совершенных должностными лицами.

4.13. Руководство текущей деятельностью объединения осуществляет его правления. Правление имеет право принимать решения по всем вопросам деятельности объединения за исключением тех, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания. Правление является исполнительным органом объединения и подотчетно общему собранию.

4.14. Порядок избрания и отзыва членов правления, их количественный состав и сроки избрания устанавливаются общим собранием.

5. Порядок созыва и проведения общего собрания.

Периодичность проведения собрания. Порядок голосования на собрании и принятия решений на них. Перечень вопросов, для решения которых требуется квалифицированное большинство голосов

5.1. Очередное общее собрание членов объединения созываются правлением не реже 1 раза в год, как правило, по окончании календарного года для рассмотрения последствий деятельности объединения. Внеочередное общее собрание членов объединения могут быть созваны по требованию членов объединения, которые имеют более 20 процентов голосов от их общего количества или по требованию ревизионной комиссии (ревизора) объединения.

5.2. Сообщение о проведении общего собрания членов объединения направляется в письменной форме и вручается каждому члену объединения под расписку или путем почтового отправления (заказным письмом) по указанному адресу. Сообщение направляются не позднее чем за 14 дней до даты проведения общего собрания. В сообщении о проведении общего собрания указывается повестка, дата и место их проведения.

5.3. Общее собрание правомочно, если на них присутствует более 50 (пятидесяти) процентов членов объединения. Решения общего собрания принимаются 2/3 голосов от общего числа голосов членов объединения, которые присутствуют на общем собрании.

5.4. При отсутствии кворума для проведения общего собрания Правления определяет новую дату и время их проведения, о чем члены объединения сообщаются дополнительно. Новые сборы назначаются не ранее 14 дней и не позднее 30 дней с момента собрания, которые не состоялись, и действуют, если на них присутствуют не менее 30 процентов членов объединения. На таких собраниях решения принимаются 3/4 голосов присутствующих членов объединения.

5.5. Вопрос, с которым решения принимаются общим собранием квалифицированным большинством голосов (3/4 голосов присутствующих на собрании членов объединения):

- Решение о форме управления жилым комплексом;

- Утверждение сметы объединения, баланса и годового отчета;

- Определение размера взносов и платежей членов объединения;

- Проведение капитального ремонта дома, реконструкции или его восстановление после разрушения, возведение хозяйственных построек;

- Внесение изменений и дополнений в Устав объединения;

- Реорганизация объединения;

- Определение ограничений на использование объектов, находящихся в общей собственности членов объединения, и передачу их в пользование физическим и юридическим лицам;

- Ликвидация объединения в случае физического уничтожения или разрушения здания, которое делает невозможным его восстановление.

5.6. Решение членов объединения может быть принято путем их письменного опроса. Порядок проведения письменного опроса утверждается общим собранием.

5.7. Решения, принятые на общем собрании, подписываются председателем правления и секретарем общего собрания и подлежат постоянному хранению.

5.8. Решения, принятые общим собранием, обязательны для всех членов объединения.

5.9. Решение общего собрания обнародуется. По решению собрания оно может быть предоставлено членам объединения под расписку или направлено по почте (заказным письмом).

5.10. Решение общего собрания о проведении реконструкции здания, в том числе надстройки или достройки, считается принятым при условии наличия согласия всех собственников помещений. Если собственник жилого помещения отказывается отселиться или собственник нежилого помещения отказывается временно оставить его для проведения реконструкции здания, спор может быть решен в судебном порядке. Решение о проведении ремонта дома принимается, исходя из технического состояния элементов здания.

6. Источники финансирования объединения, порядок использования имущества и средств объединения

6.1. Средства объединения находятся на счетах в банковских учреждениях и используются исключительно по их назначению.

6.2. Использование и распоряжение средствами осуществляется в соответствии с уставом и утвержденной сметой.

6.3. Средства объединения не подлежат распределению между членами объединения, за исключением случаев, предусмотренных законом.

6.4. Средства объединения входят:

- Остатков средств на счетах прежнего владельца имущества;

- Уставных взносов и обязательных платежей членов объединения;

- Средств, полученных объединением в результате сдачи в аренду вспомогательных помещений;

- Субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и компенсаций за граждан, пользующихся правом на их получение по оплате жилищно-коммунальных услуг в их доле в общем объеме обязательных платежей на содержание и ремонт неделимого и общего имущества в случае заключения соответствующего договора между собственником помещения и объединением;

- Доходов, которые направляются на выполнение уставных задач объединения, полученных в результате деятельности предприятий, учредителями которых являются объединения;

- Добровольных имущественных, в том числе денежных, взносов физических и юридических лиц.

7. Порядок принятия сметы, создания и использования фондов объединения, включая резервные, а также порядок оплаты общих расходов

7.1. Правление объединения составляет ежегодную смету поступлений и расходов на следующий финансовый год и определяет размеры платежей каждого члена объединения. Смета объединения состоит до 25 декабря текущего года с последующим утверждением на очередном общем собрании членов объединения.

7.2. Первый финансовый год объединение начинается с даты его государственной регистрации и заканчивается 31 декабря. Последующие финансовые годы соответствуют календарным.

7.3. Смета должна предусматривать следующие статьи расходов:

а) текущие расходы;

б) расходы на оплату коммунальных и других услуг;

в) расходы и накопления на ремонт дома;

г) другие расходы.

7.4. Для накопления средств на ремонт неделимого и общего имущества и срочного устранения убытков, возникших в результате аварий или непредвиденных обстоятельств, в обязательном порядке создаются ремонтный и резервный фонды объединения. Средства этих фондов аккумулируются на счете объединение в банковских учреждениях и используются исключительно по целевому назначению.

7.5. Перечень и размеры обязательных платежей на содержание и ремонт неделимого и общего имущества, а также порядок их уплаты устанавливаются в соответствии с Уставом объединения.

7.6. По решению общего собрания могут создаваться специальные фонды, расходы по которым осуществляются на цели, предусмотренные уставом. Средства этих фондов аккумулируются на банковских счетах объединения.

8. Порядок и условия заключения договоров между объединением и каждым владельцем квартиры, помещения

8.1. В случае принятия на свой баланс объединения всего жилого комплекса и выбора формы управления неделимым и общим имуществом через уставные органы объединения между объединением и каждым собственником жилого или нежилого помещения, заключается договор на основании Типового договора, утвержденного специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Договор должен содержать существенные условия, определенные законодательством.

8.2. В случае отказа собственника помещения заключать договор или платить обязательные платежи на содержание и ремонт неделимого имущества и соответствующей доли общего имущества объединения вправе обратиться в суд для взыскания начисленных платежей в судебном порядке.

Право на обращение в суд возникает у объединения через шестьдесят дней со дня прекращения платежей или отказа в заключении договора.

9. Перечень вопросов, которые могут решаться собранием представителей ОСМД

9.1. По решению общего собрания могут быть избраны представители от объединения, которым собранием предоставляются соответствующие полномочия по оперативному решению актуальных вопросов путем созыва собрания представителей.

9.2. Собрание представителей представляют интересы членов объединения в пределах компетенции, определенной настоящим Уставом, контролирующие и регулирующие деятельность правления.

9.3. Порядок избрания представителей и их полномочия утверждаются общим собранием.

9.4. Представители объединения не могут быть членами исполнительного органа и ревизионной комиссии.

9.5. Перечень вопросов, которые могут решаться собранием представителей:

1) принятие решений по выполнению и соблюдению объединением решений общего собрания членов объединения, соблюдения требований устава и действующего законодательства;

2) принятие решений по устранению недостатков в работе правления ОСМД;

3) временное избрания новых членов правления объединения или ревизионной комиссии (ревизора), которые выбыли из членов объединения в связи с продажей собственности в доме не могут выполнять свои обязанности по иным основаниям;

4) решение всех вопросов деятельности объединения, по поводу которых обратились к собранию представителей правления объединения, владельцы квартир и других помещений дома, кроме вопросов, отнесенных Уставом к исключительной компетенции общего собрания членов объединения и к компетенции правления и ревизионной комиссии.

10. Порядок принятия в члены объединения и исключения из него

10.1. Членом ОСМД может быть физическое или юридическое лицо, являющееся владельцем квартиры (квартир) или нежилого помещения (помещений) в жилом комплексе. Наниматели и арендаторы помещений не могут быть членами объединения.

10.2. Членство в объединении является добровольным и может приобретаться одновременно с созданием объединения при проведении учредительного собрания, а также индивидуально на основании письменного заявления владельца жилого или нежилого помещения, с согласия объединения, в любой момент после его создания.

10.3. Членство в объединении начинается на основании подачи письменного заявления владельца жилого или нежилого помещения. Порядок принятия к объединению определяется общим собранием.

10.4. Членство в объединении прекращается после представления об этом письменного заявления собственником жилого или нежилого помещения или по иным основаниям в соответствии с Уставом объединения.

10.5. Собственники жилых или нежилых помещений, расположенных в пределах одного жилого комплекса, не являющихся членами объединения, и арендаторы могут заключать с объединением договор об участии в расходах на содержание дома и придомовой территории и услуг.

10.6. Членство в объединении прекращается с момента утраты членом объединения права собственности на квартиру, жилое или нежилое помещение в связи с отчуждением квартиры, жилого или нежилого помещения или по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством, реорганизации или ликвидации объединения, исключение из членов по решению объединения.

10.7. Если часть квартир или нежилых помещений дома находятся в государственной или коммунальной собственности или находятся в собственности юридических лиц, то эти владельцы определяют уполномоченное лицо, которое будет представлять их интересы в деятельности объединения. Письменная копия такого решения с определенным сроком полномочий этого лица хранится в делах объединения.



2016-01-26 355 Обсуждений (0)
Уставные органы объединения, их полномочия и порядок формирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уставные органы объединения, их полномочия и порядок формирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)