Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности членов ОСМД



2016-01-26 484 Обсуждений (0)
Права и обязанности членов ОСМД 0.00 из 5.00 0 оценок





11.1. Член объединения имеет право:

- Участвовать в управлении объединением в порядке, определенном Законом "Об объединении совладельцев многоквартирного дома" и Уставом объединения;

- Избирать и быть избранным в состав уставных органов объединения;

- Знакомиться с протоколами общих собраний, делать из них выписки;

- Получать в установленном порядке информацию о деятельности объединения;

- Требовать от уставных органов защиты своих прав и соблюдения членами объединения правил добрососедства;

- Выйти в установленном уставом порядке из объединения;

- Требовать от администрации объединения ознакомления со всеми финансовыми отчетами.

11.2. Порядок осуществления прав собственников определяется законодательством. Осуществление прав собственника не может нарушать права других собственников. Споры по осуществлению прав владельцев решаются по соглашению сторон или в судебном порядке.

11.3. Член объединения обязан:

- Выполнять требования Устава объединения;

- Выполнять решения уставных органов, принятые в пределах их полномочий;

- Использовать помещение по назначению, соблюдать правила пользования ими;

- Обеспечивать сохранность помещений, участвовать в проведении их ремонта;

- Обеспечивать соблюдение требований жилищного и градостроительного законодательства при ремонте или реконструкции помещений или их частей, не допускать нарушения законных прав и интересов других собственников;

- Соблюдать Правила пользования помещениями жилых домов и придомовой территории, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 08.10.92 N 572 "О механизме внедрения Закона Украины" О приватизации государственного жилищного фонда ";

- Своевременно и в полном объеме уплачивать причитающиеся платежи;

- Возмещать за свой счет и в полном объеме убытки, причиненные имуществу других собственников лично или другим лицом, занимающим использует помещение на законных основаниях или с согласия собственника;

- Выполнять согласно заключенному с объединением договору собственные договорные обязательства перед объединением;

- Предотвращать порчу неделимого и общего имущества, информировать органы управления объединения о повреждении и выходе из строя технического оборудования;

- Соблюдать чистоту в местах общего пользования и тишины в ночное время (с 23 до 7 часов).


12. Ответственность за нарушение Устава и решений уставных органов


12.1. Члены объединения за нарушение Устава и законных решений уставных органов несут ответственность согласно действующему законодательству.

12.2. Решением общего собрания членов ОСМД может инициироваться обращения в суд об установлении материального возмещения убытков, причиненных объединению его членами, вызванных нарушениями Устава и решений уставных органов.

12.3. В случае систематического невыполнения положений Устава и решений уставных органов член объединения может быть исключен из объединения по решению общего собрания.

13. Порядок внесения изменений в Устав

13.1. Изменения в Устав объединения вносятся по решению общего собрания и принимаются 2/3 голосов членов объединения при условии, что на них присутствуют более 50% владельцев, принимающих участие в собрании.

13.2. Изменения в Устав объединения регистрируются в установленном законодательством порядке и вступают в силу с момента регистрации уполномоченными органами государственной регистрации.


14. Основания и порядок ликвидации, реорганизации (слияния, разделения) объединения и решение имущественных вопросов, связанных с этим

14.1. Объединение ликвидируется в случае:

- Физического уничтожения или разрушения жилого комплекса, которое делает невозможным его восстановление или ремонт;

- Отчуждение жилого комплекса по решению суда;

- Приобретение одним лицом всех помещений в жилом комплексе.

14.2. Ликвидация ОСМД осуществляется уполномоченным общим собранием членов объединения ликвидационной комиссией, а в случаях прекращения деятельности объединения по решению хозяйственного суда - ликвидатором, который назначается этим судом.

Со дня назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора) к ней переходят полномочия по управлению делами объединения. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) публикует информацию о ликвидации объединения с указанием срока подачи заявлений кредиторами своих претензий, оценивает имеющееся имущество объединения, выявляет его дебиторов и кредиторов и рассчитывается с ними, составляет ликвидационный баланс и представляет его общему собранию членов объединения или суда, который назначил ликвидатора.

14.3. После завершения ликвидации объединения, имущество и средства распределяются между его членами по окончании ликвидационной процедуры, порядок проведения которой устанавливается законодательством Украины. Имущество, переданное объединению в пользование, возвращается владельцам в натуральной форме без вознаграждения.

В случае возникновения споров относительно выплаты задолженности объединения его денежные средства и имущество не подлежат распределению между членами объединения к решению этого спора или обжалования кредиторами соответствующих гарантий.

14.4. Ликвидация объединения считается завершенной, а объединение таким, что прекратило свою деятельность с момента внесения записи об этом в государственный реестр.

14.5. Реорганизация объединения производится только по решению общего собрания. При реорганизации (слиянии, разделении) объединение вся совокупность прав и обязанностей объединение переходит к его правопреемникам.

15. Заключительные положения

Члены объединения должны прилагать все усилия для того, чтобы решать между собой споры путем переговоров и консультаций. Если члены объединения не пришли к согласию, то споры между ними решаются в соответствии с нормами действующего законодательства в судебном порядке.

 


Председательствующий на учредительном
собрании объединения (Ф.И.О.)


___________________ / Подпись /

Фамилия, имя, отчество
присутствующих на учредительном
собрании собственников жилых
или нежилых помещений

1. ___________________ / Подпись /

2. ___________________ / Подпись /

3. ___________________ / Подпись /

4. ___________________ / Подпись /

5. ___________________ / Подпись /
и т.д.

 

(Типовой устав с изменениями, внесенными согласно приказу
Министерства регионального развития, строительства и
жилищно-коммунального хозяйства Украины от 06.09.2011 г. N 180)

 

Утверждено
приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства
от 27 августа 2003 г. N 141

Зарегистрирован
в Министерстве юстиции Украины
12 декабря 2003 за N 1155/8476

 



2016-01-26 484 Обсуждений (0)
Права и обязанности членов ОСМД 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности членов ОСМД

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)