Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие себестоимости строительно-монтажных работ, состав ее затрат



2016-01-26 824 Обсуждений (0)
Понятие себестоимости строительно-монтажных работ, состав ее затрат 0.00 из 5.00 0 оценок




В рыночных условиях хозяйствования независимо от оргя низационно-правовой формы одной из главных целей пред принимательской деятельности (в том числе и в отрасли «строительство») является прибыль как источник финансо­вых ресурсов для развития производства, удовлетворения по­требностей владельцев производства и государства в целом. Прибыль, как известно, определяется разницей между вы ручкой от реализации продукции и затратами на ее произ­водство и реализацию, т.е. ее себестоимостью.

Себестоимость продукции — один из экономических по­казателей, выражающий в денежной форме все затраты пред­приятия, связанные с производством и реализацией продук­ции. В основе себестоимости находит отражение уровень тех­нической оснащенности строительной организации, степень использования основных фондов, материалов, энергии, рабо­чей силы, совершенствование методов организации труда и управления производством. Себестоимость отражает величи­ну текущих затрат, имеет производственный, некапитальный характер, обеспечивает процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства.

Следовательно, усилия предприятия для снижения издер­жек на производство продукции отражаются на экономиче­ской отдаче от производства, росте конкурентоспособности предприятия.

Себестоимость строительно-монтажных работ — важней­ший фактор экономических показателей работы строитель­ных организаций.

Определение себестоимости строительно-монтажных работ, производимой продукции и услуг, других видов деятельнос­ти строительных организаций — задача бухгалтерского уче­та в строительстве. Себестоимость — это выраженные в де­нежной форме затраты на производство строительных работ, выпуск продукции и оказание услуг.

Следовательно, себестоимость — важнейший показатель, влияющий на общий финансовый результат деятельности строительной организации.

В строительстве используются показатели сметной (опре­деленной в сметах), плановой (рассчитанной строительной организацией с учетом конкретных условий) и фактической (реально сложившейся на строительной площадке) себестои­мости строительно-монтажных работ. Себестоимость строи­тельно-монтажных работ включает расходы на приобретение материалов, топлива, энергии, оплату труда наемных работ­ников, компенсацию износа используемых основных фондов и другие затраты.

Все издержки в зависимости от способов их включения в себестоимость работ подразделяются на прямые и накладные (косвенные). Наибольшую часть издержек строительного про­изводства составляют прямые затраты, определяемые на ос­новании объема работ, предусмотренного сметой, и сметных норм и расценок. Под прямыми затратами подразумевают расходы, связанные с производством строительных работ, ко­торые можно прямо и непосредственно включать в себестои­мость конкретных строительных объектов. В состав прямых затрат входят: основная заработная плата рабочих, стоимость материалов, деталей и конструкций, расходы по эксплуата­ции строительных машин и механизмов.

Под накладными (косвенными) затратами понимают рас­ходы, связанные с организацией и управлением производ­ством строительных работ. Накладные расходы — это комп­лексные затраты, связанные с деятельностью организации в целом, которые не могут быть отнесены непосредственно на определенный объект учета в строительном производстве или при выпуске продукции и оказании услуг. Совместно с пря­мыми затратами они составляют сметную себестоимость стро­ительно-монтажных работ.

Затраты на производство строительно-монтажных работ, продукции и услуг подразделяются на текущие и единовре­менные.

Текущими затратами являются производственные рас­ходы, зависимые от объемов работ и количества выполняе­мых работ, выпускаемой продукции и оказываемых услуг. Единовременными называют затраты, производимые перио­дически или однократно. Текущие затраты, в свою очередь, в зависимости от их связи с объемами производства строи- тельно-монтажных работ, выпускаемой продукции и оказы­ваемых услуг могут подразделяться на постоянные и пере­менные.

Постоянные затраты, независимо от их связи с объема­ми производства работ, продукции и услуг остаются неиз­менными в течение отчетного периода. К ним, в частности, могут относиться: амортизационные отчисления по основным

средствам в случае их начисления от первоначальной сто­имости по постоянным нормативам, рассчитанным исходя и;) срока службы основных средств; износ нематериальных ак­тивов; арендная плата за основные средства; расходы на оп­лату труда управленческого персонала по установленным дол­жностным окладам и др.

Затраты, увеличивающиеся или уменьшающиеся в зави­симости от роста или снижения объемов выполненных стро­ительно-монтажных работ, продукции и услуг, относятся к переменным. К ним, в частности, относятся: стоимость ис­пользованных материалов; расходы на оплату труда персона­ла, рассчитанные исходя из расценок на единицу объема стро­ительно-монтажных работ, продукции и услуг и др.

Отдельные затраты нельзя отнести ни к постоянным, ни к переменным, так как они включают элементы и тех и дру­гих. Такие затраты принято называть условно-постоянными и условно-переменными в зависимости от преобладания в них постоянных или переменных затрат. Например, расходы на ремонт основных средств являются комплексными затрата­ми, которые включают как постоянные затраты (на оплату труда вспомогательных рабочих — оплата по тарифам и ок­ладам и т.п.), так и переменные (затраты на использование материалов и т.п.).

В себестоимость строительных работ, а также продукции и услуг не должны включаться затраты, не связанные с их выполнением.

Прямые затраты (ПЗ) на производство строительно-мон­тажных работ, продукции и услуг определяются по формуле

ПЗ = М + 3 + А, (16.1)

где М — стоимость используемых непосредственно при выполнении строи­тельных работ материалов, деталей, строительных конструкций, топлива, пара, воды, электроэнергии и т.п. Эти затраты определяются исходя из стоимости приобретения ресурсов, расходов на их доставку, заготови- тельно-складских расходов с учетом оплаты процентов за кредит, предос­тавляемый поставщиком в соответствии с договором подряда, наценок и комиссионных вознаграждений, уплаченных снабженческим организаци­ям. Стоимость приобретения материальных ресурсов определяется по дей­ствующим ценам без налога на добавленную стоимость; 3 — расходы на оплату труда производственных рабочих и работников из числа линейного персонала в случае включения их в состав бригад, занятых непосредствен­но на строительных работах. В состав этих издержек также включают: стоимость продукции, выделяемой в качестве натуральной оплаты работ­никам; выплаты стимулирующего характера (премии, надбавки и пр.); ком­пенсации, связанные с режимом работы и условиями труда; оплату оче­редных и дополнительных отпусков и т.д.; А — расходы на содержание и эксплуатацию строительных машин и механизмов, которые включа­ют амортизационные отчисления на полное восстановление строительных

машин и механизмов и других производственных основных фондов; аренд­ную плату за пользование арендованной техникой в размерах, установлен­ных договором; затраты на техническое обслуживание, издержки на ре­монт; оплату труда рабочих, занятых управлением строительными маши­нами и механизмами; расходы на топливо, энергию и другие эксплуатаци­онные ресурсы.

Накладные (косвенные) затраты включают:

■Sадминистративно-хозяйственные расходы, предусматри­вающие оплату труда административно-хозяйственного пер­сонала, отчисления на социальные нужды (на государствен­ное социальное и медицинское страхование, пенсионное обес­печение, в Государственный фонд занятости населения, на содержание канцелярии и т.д.);

Sрасходы на организацию работ на строительных площад­ках, включающие издержки, связанные с износом и ремонтом малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и про­изводственного инвентаря, используемых в производстве под­рядных работ и не относящихся к основным доходам и т.д.;

Sзатраты на обслуживание работников строительства, включающие расходы на подготовку и переподготовку кад­ров, на обеспечение необходимых санитарно-гигиенических и бытовых условий, издержки на охрану труда и технику безо­пасности и т.д.;

■Sпрочие накладные затраты, платежи по обязательному страхованию имущества строительной организации, по кре­дитам банка в пределах ставки; расходы на рекламу, связи с общественностью;

Sиздержки, не учитываемые в нормах накладных расхо­дов, но относимые на их счет: сюда могут быть включены пособия в связи с потерей трудоспособности из-за производ­ственных травм, выплачиваемые работникам.



2016-01-26 824 Обсуждений (0)
Понятие себестоимости строительно-монтажных работ, состав ее затрат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие себестоимости строительно-монтажных работ, состав ее затрат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)