Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сметная себестоимость строительно-монтажных работ: понятие, назначение, порядок определения



2016-01-26 450 Обсуждений (0)
Сметная себестоимость строительно-монтажных работ: понятие, назначение, порядок определения 0.00 из 5.00 0 оценок




Себестоимость строительно-монтажных работ, выполнен­ных строительной организацией собственными силами, опре­деляется по формуле

ССс = ПЗ + HP, (16.2)

Где ПЗ — прямые затраты; HP — накладные расходы.

Сметная себестоимость строительно-монтажных работ определяется проектной организацией в ходе составления необходимого комплекса проектных документов по сметным нормам и текущим ценам на момент ее расчета.

Сметная себестоимость — база для расчета плановой себе­стоимости строительно-монтажных работ; она позволяет стро­ительной организации прогнозировать предварительно уро­вень своих будущих затрат, а заказчику — оценить пределы, в которых может осуществляться торг с подрядной строи­тельной организацией.

Сметная себестоимость является основным показателем, по которому государственные органы налогообложения конт­ролируют прибыльность конкретной сделки строительной организации.

Плановая себестоимость строительно-монтажных работ: понятие, назначение, порядок определения

Плановая себестоимость строительно-монтажных работ представляет собой прогноз величины затрат конкретной строительной организации на выполнение определенного ком­плекса строительно-монтажных работ. Цель планирования се­бестоимости строительно-монтажных работ — определение величины затрат на выполнение работ в установленные дого­ворами сроки при рациональном использовании реально на­ходящихся в распоряжении организации производственных ресурсов.

Расчетная (плановая) себестоимость используется строи­тельной организацией для определения прибыли и возмож­ностей своего производственного и социального развития, по­строения внутрипроизводственного хозяйственного расчета своих структурных подразделений и для других перспектив.

Планирование себестоимости строительно-монтажных ра­бот ведется строительными организациями самостоятельно и является составной частью их бизнес-плана, осуществляется с применением технико-экономических расходов. Технико- экономические расчеты проводятся, как правило, исходя из физических объемов по видам работ, конструктивным элемен­там, объектам и их стоимости, определяются на основе проек- тно-сметной документации и договорных цен. При этом в рас­четах учитываются конкретные условия работы строительной организации, технологические и организационные условия, результаты анализа уровня затрат в предыдущем году, воз­можности повышения экономической эффективности.

Порядок и методы планирования себестоимости строитель­ных работ каждая строительная организация может устанавливать самостоятельно, исходя из условии своей деятельнос­ти. При этом плановая себестоимость работ может рассчиты­ваться как по отдельным объектам, так и по подрядным до­говорам и даже на производственную программу в целом.

Плановая себестоимость строительно-монтажных работ мо­жет быть определена технико-экономическим расчетом по статьям затрат на основе плана мероприятий повышения тех­нического и организационного уровня производства по срав­нению с предусмотренным в проектно-сметной документации.

Затраты по статье «Материалы» рассчитываются исходя из их потребности, определенной в проектно-сметной доку­ментации, их стоимости с учетом расходов на доставку до приобъектного склада и заготовительно-складских расходов. Затраты по статье «Расходы на оплату труда» определяются исходя из проектной потребности в затратах труда рабочих, тарифов, ставок, льгот и компенсаций, финансовых возмож­ностей организации.

Затраты по статье «Расходы по содержанию и эксплуата­ции строительных машин и механизмов» рассчитываются исходя из проектной потребности времени их работы (в том числе определенной и по проекту организации строительства) в машино-сменах (машино-часах) и плановых калькуляций стоимости машино-смен (машино-часов). Затраты по статье «Накладные расходы» определяются на основе смет этих рас­ходов на планируемый период в размерах, определяемых по принятой в строительной организации методике их распре­деления по объектам.

Мероприятия по повышению технического и организаци­онного уровня производства разрабатываются в разрезе объек­тов. Они должны обеспечивать снижение стоимости выпол­няемых работ по сравнению с установленной в проектно-смет­ной документации за счет применения более дешевых строительных материалов, прогрессивных строительных кон­струкций, изделий и строительной техники и более совер­шенной технологии производства, совершенствования орга­низации производства, улучшения использования трудовых ресурсов и др.

Плановая себестоимость (ССП1) является расчетной вели­чиной и может быть определена по формуле

сспл = Ссмр - ПН - ДСС + К, (16.3)

где Ссмр — сметная стоимость строительно-монтажных работ; ПН —- пла­новые накопления; СС — снижение себестоимости в денежном выраже­нии; К — компенсация в связи с увеличением цен и тарифов по сравнению со сметами.

Наряду с расчетом плановой себестоимости строительных работ по статьям затрат, смета затрат на производство может составляться расчетом по элементам затрат. Затраты на про­изводство строительных работ по элементу «Материальные затраты» определяются исходя из потребности в материаль­ных ресурсах, необходимых для производства работ, и их сто­имости, включая расходы по доставке до приобъектных скла­дов и заготовительно-складские расходы. Затраты на произ­водство строительных работ по элементу «Затраты на оплату труда» определяются исходя из суммы выплат заработной платы с учетом стимулирующих, компенсирующих и других выплат, производимых за выполняемую работу. Затраты на производство строительных работ по элементу «Отчисления на социальные нужды» определяются на основе установлен­ных законодательством норм, обязательных отчислений орга­нам государственного страхования, Пенсионного фонда, Го­сударственного фонда занятости и медицинского страхова­ния от затрат на оплату труда работников, включаемых в элемент «Затраты на оплату труда».

Затраты на производство строительных работ по элементу «Амортизация основных фондов» определяются исходя из среднегодовой стоимости как собственных, так и арендован­ных основных производственных фондов, на которые начис­ляется амортизация, и средней нормы амортизационных от­числений. При определении затрат на производство строи­тельных работ по элементу «Прочие затраты» проводятся расчеты по каждому их виду исходя из планируемых объе­мов работ, в зависимости от которых изменяется величина этих затрат, а также на основании действующих норм и нор­мативов.



2016-01-26 450 Обсуждений (0)
Сметная себестоимость строительно-монтажных работ: понятие, назначение, порядок определения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сметная себестоимость строительно-монтажных работ: понятие, назначение, порядок определения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (450)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)