Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвестиции и инвестирование: сущность, виды инвестиций, показатели эффективности инвестиций



2016-01-26 376 Обсуждений (0)
Инвестиции и инвестирование: сущность, виды инвестиций, показатели эффективности инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок




Финансовое инвестирование – активная форма эффективного использования временно свободного капитала или как инструмент реализации стратегических целей, связанных с диверсификацией операционной деятельности предприятия

Формы(виды) инвестиций

1.Вложение капитала в уставные фонды совместных предприятий. По своему содержанию эта форма финансового инвестирования во многом подменяет реальное инвестирование, являясь менее капиталоемкой и более оперативной.

2. Вложение капитала в доходные виды денежных инструментов. Как правило, эта форма используется для краткосрочного инвестирования капитала и ее главной целью является генерирование инвестиционной прибыли.

3. Вложение капитала в доходные виды фондовых инструментов. Эта форма финансовых инвестиций является наиболее массовой и перспективной. Она характеризуется вложением капитала в различные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондовом рынке (так называемые "рыночные ценные бумаги"). Использование этой формы финансового инвестирования связано с широким выбором альтернативных инвестиционных решений как по инструментам инвестирования, так и по его срокам; более высоким уровнем государственного регулирования и защищенности инвестиций; развитой инфраструктурой фондового рынка; наличием оперативно предоставляемой информации о состоянии и конъюнктуре фондового рынка в разрезе отдельных его сегментов и другими факторами. Основной целью этой формы финансового инвестирования также является генерирование инвестиционной прибыли, хотя в отдельных случаях она может быть использована для установления форм финансового влияния на отдельные компании при решении стратегических задач (путем приобретения контрольного или достаточного весомого пакета акций).

Показатели эффективности инвестиций

1. Показатель чистой текущей стоимости проекта NPV

2. Рентабельность инвестиций PI

3. Простой и дисконтируемый срок окупаемости PP, PPд

4. Внутренняя норма рентабельности IRR

Показатель чистой текущей стоимости проекта NPV:

, где - сумма дисконтированных поступлений, - сумма дисконтируемых расходов. d – ставка дисконтирования. Если NPV>0 – проект считается приемлемым. Если NPV<0, то проект считается неприемлемым.

 

Рентабельность инвестиций PI: , если PI>0 проект рентабелен, PI<0 – нерентабелен.

Простой и дисконтируемый срок окупаемости. PP, PPд - период времени, необходимый для возврата первоначальных вложений.

, где I0 - первоначальные вложения в проект, CF1 – ежегодный равный возврат средств.

, всегда PP < PPд

 

Внутренняя норма рентабельности IRR: , есть 2 способа расчета – 1.финансовые таблицы(при равных долях поступления), 2.метод проб, при условии что NPV=0 находиться d.

 

 

119.Сметная стоимость строительства: состав, методы определения сметной стоимости, сущность методов, сметная документация.

ССМстр = ССР + СМР + СОМиИПР

ССМстр- сметная стоимость строительства

ССР – стоимость строительных работ.

СМР – стоимость монтажных работ.

СОМиИ – ст-ть оборудования мебели и инвентаря.

СПР – прочее.

Затраты связанные со строительством предусм-ся с вводным сметным расчетом и определяют общую сумму капитальных вложений. Распределение сметной стоимости необходимо для планирования, учёта и финансирования капитальных вложений.

Стороит-е работы: - общестроительные, - санитарно-технические (внутренний водопровод, канализация, водоснабжение, вентиляция), - специальные работы (подземные, буровые, буро-взрывные).

ССР = ПЗ + НР + ПН

ПЗ - прямые затраты ; НР – накладные расходы (20%); ПН – плановые накопления (8-10%)

ПЗ = ЗП+ЭММ+М

ЗП- заработная плата (15%)

ЭММ – эксплуатация машин и механизмов (10%); М – материалы (50%)

При составлении смет на СМР прямым счетом определяются ПЗ.

Основанием для определения сметной ст-ти служит:

1. Проект и рабочая документация

- чертежи

- ведомости объемов СМР

- спецификации и ведомости на оборудование

- ПОС

- пояснительные записки к проектным материалам

2. Действующие сметные нормативы, отпускные цены

Формы сметной документации составляются в определенной последовательности и охватывают виды работ, объекты, пусковые комплексы, очередь строительства, стройки в целом.

Документации:

- локальные сметы – первичный сметный документ, составляется на отдельные виды работ по зданиям или общеплощадочным работам на основе объемов, определенных при разработке РД или раб. чертежей. Локальные сметные расчеты составляются в случаях, когда объемы работ окончательно не определены и подлежат уточнению в процессе строит.

- объектные сметы – объединяют в своем составе на объект в целом данные их локальных смет, на основе которых формируются договорные цены. Объектные сметные расчёты подлежат уточнению.

- сводные сметные расчеты – составляются на основе объектных смет.

Одновременно со сметной докум. составл. ведомости см. ст-ти объектов, входящих в пусковой комплекс и работы по охр.окр.среды.

В составе проекта содержатся сводка затрат, сводный сметных расчет, объктная, локальные сметы и сметные расчеты на отдельные виды затрат.

В составе РД содержатся объектные и локальные сметы.

Стоимость работ в локальных сметах может приводиться в двух уровнях цен: в базисном и текущем.



2016-01-26 376 Обсуждений (0)
Инвестиции и инвестирование: сущность, виды инвестиций, показатели эффективности инвестиций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвестиции и инвестирование: сущность, виды инвестиций, показатели эффективности инвестиций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (376)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)