Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение наказания при рецидиве преступлений



2016-01-26 594 Обсуждений (0)
Назначение наказания при рецидиве преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с ч. 5 ст. 18 УК рецидив преступлений влечет более строгое наказание - на основании и в пределах, установленных УК. Статья 68 УК конкретизирует эти положения, предусматривая дополнительные критерии избрания наказания при рецидиве:
а) характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений;
б) обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным;
в) характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Поскольку содержанием этого критерия охватывается тяжесть "ранее" совершенных преступлений, необходимо установить, за какие преступления лицо прежде было судимо (по какой статье квалифицировались деяния), к какому наказанию приговаривалось (виду, срокам или размеру), а при множественности преступлений - были ли они тождественными, однородными или разнородными. Важен также возраст, в котором совершались эти преступления и осуждалось виновное лицо. В частности, в силу ч. 4 ст. 18 УК судимости за преступления: а) небольшой тяжести, б) совершенные лицом в возрасте до 18 лет, в) условно или с отсрочкой исполнения приговора, равно как и г) погашенные и снятые, - не учитываются при признании рецидива преступлений, а следовательно, в такой ситуации положения ст. 68 УК вообще не применяются.

Выяснение обстоятельств, в силу которых прежнее уголовно-правовое воздействие оказалось нерезультативным, важно в плане прогнозирования дальнейшего поведения осуждаемого и определения достаточности избираемого наказания в качестве средства достижения его целей (исправления, предупреждения новых преступлений и восстановления социальной справедливости). Это означает наличие данных о мерах и длительности исправительно-воспитательного воздействия, применявшихся соответствующим органом исполнения наказания, о реагировании на эти меры со стороны осужденного и т.д.

Учет характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений необходим в двух отношениях. Во-первых, для определения наказания за сами по себе преступления: в конечном счете и прежде всего лицо наказывается за содеянное, поэтому необходим учет тяжести совершенных преступлений. Во-вторых, необходимо соотнесение характера вновь содеянного с характером ранее содеянного: каков разрыв во времени между моментом освобождения от наказания и совершением нового преступления, однородны или разнородны прежнее и новое деяния и т.д.
Рецидив всегда свидетельствует о существенном возрастании опасности и деяния, и личности виновного. С этим связана идея формализации силы влияния рецидива на наказание: при его констатации возникают новые (нижние) пределы избрания меры воздействия. Так, срок (или размер) наказания не может быть ниже одной третьей части максимального срока (или размера) наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией за совершенное преступление.
Определение наказания в этих новых пределах - обязанность, а не право суда. Исключение составляют ситуации, упомянутые в ч. 3 ст. 68: рассмотренное выше правило назначения наказания (ч. 2 ст. 68 УК) не применяется, если:

а) судом установлены смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК). В этом случае наказание назначается в пределах санкции статьи;

б) в деле наличествуют исключительные обстоятельства (ст. 64 УК). В таком случае суд вправе определить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Нетрудно видеть, что вне законодательной регламентации оказались ситуации, когда имеет место сочетание рецидива с неоконченным преступлением.

Итак, законодатель счел возможным формализовать силу влияния на наказание таких обстоятельств, как неоконченный характер преступления и рецидив, а также расширить круг дополнительных критериев назначения наказания по делам о соучастии.

 

 

Условное осуждение.

Применяя условное осуждение, суд имеет право назначить любое дополнительное наказание (ч. 4 ст. 73 УК), которое исполняется реально. При этом исчисление срока такого дополнительного наказания, как лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, начинается с момента вступления приговора об условном осуждении лица в законную силу (ч. 4 ст. 47 УК).

Основанием применения условного осуждения в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК является возможность исправления лица без реального отбывания наказания, устанавливаемая судом с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Условное осуждение применяется только к тем лицам, которые, по мнению суда, для своего исправления не нуждаются в реальном исполнении наказания. При определенной общественной опасности лица учитывается как тяжесть совершенного им преступления, так и его поведение до совершения преступления и после него.

При принятии решения об условном осуждении суды также учитывают семейное положение виновного, наличие у него на иждивении малолетних детей, нетрудоспособных родителей, ходатайства с места работы виновного, поведение лица после совершение преступления, раскаяние в содеянном и т.д.

Действующим УК допускается возможность применения условного осуждения к лицам, совершившим тяжкие преступления (ч. 1 ст. 73 УК). Необходимо только, чтобы суд установил основания для применения этого вида освобождения и назначил соответствующий вид наказания.

Суд при условном осуждении устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление (ч. 3 ст. 73 УК). Испытательный срок устанавливается в зависимости от строгости назначенного наказания в пределах от 6 месяцев до 5 лет. При назначении лишения свободы на срок до 1 года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее 6 месяцев и не более 3 лет, а при назначении лишения свободы на срок свыше 1 года — не менее 6 месяцев и не более 5 лет. Конкретный размер этого срока зависит от обстоятельств дела и личности виновного. Он может быть меньше срока назначенного наказания, равен ему или же превышать его.

Суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей.

В течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности (ч. 7 ст. 73 УК).

Действующий закон предусмотрел возможность продления испытательного срока при условном осуждении. В ч. 2 ст. 74 УК установлено, что если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или допустил нарушение общественного порядка, за которое на него наложили административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего за его поведением контроль, может продлить испытательный срок, но не более чем на 1 год.

В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей суд по представлению органа, осуществляющего надзор за ним, может постановить об отмене условного осуждения и реальном исполнении наказания, назначенного приговором суда (ч. 3 ст. 74 УК).

Если во время испытательного срока условно осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой тяжести, то вопрос об отмене условного осуждения решается судом (ч. 4 ст. 74 УК). При совершении условно осужденным во время испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам совокупности приговоров.



2016-01-26 594 Обсуждений (0)
Назначение наказания при рецидиве преступлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Назначение наказания при рецидиве преступлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (594)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)