Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222 УК РФ)



2016-01-26 473 Обсуждений (0)
Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственным объектом данного преступления выступает общественная безопасность в сфере обращения с оружием, его основны­ми частями, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными уст­ройствами.

Предметами преступления могут быть огнестрельное оружие, его ос­новные части, боеприпасы (за исключением гражданского гладкостволь­ного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатые вещества или взрывные устройства. По ч. 4 ст. 222 У К РФ предметами выступают газовое оружие, холодное оружие, в том числе метательное.

К огнестрельному оружию отно­сятся все виды боевого, служебного и гражданского оружия, в том числе изготовленные самодельным способом, конструктивно предназначен­ные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направ­ленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метае­мое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, мета­тельный или вышибной заряды либо их сочетание.

Сигнальные, осветительные, холостые, строительные, газовые, учеб­ные и иные патроны, не имеющие поражающего элемента (снаряда, пу­ли, дроби, картечи и т. п.) и не предназначенные для поражения цели, не относятся к боеприпасам, взрывчатым веществам и взрывным устройст­вам (п. 4 вышеназванного постановления).

Имитационно-пиротехнические и осетительные средства не относятся к взрывчатым веществам и взрывным устройствам.

По объективной стороне, включают незаконные приобретение, передачу, сбыт, хра­нение, перевозку и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В качестве квалифицирующего ответственность обстоятельства уголовный закон предусматривает группу лиц по предварительному сго­вору (понятие группы лиц по предварительному сговору см. в коммента­рии к ст. 35 УК РФ).

Субъективная сторона предполагает вину в форме прямого умысла.

Что касается субъекта рассматриваемого преступления, то воз­растная граница для привлечения к ответственности лица, уличенного в незаконном обороте оружия, — 16 лет.

Лицо, доброволь­но сдавшее любые виды оружия, предусмотренные в качестве предмета рассматриваемых преступлений, освобождается от уголовной ответст­венности, если в его действиях не содержится иного состава преступле­ния. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в на­стоящей статье, а также в ст. 223 комментируемого Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Сообщение будет признано доброволь­ным и в том случае, если виновный рассчитывает получить обещанное правоохранительными или иными органами вознаграждение, так как ус­ловие бескорыстия законом не выдвинуто. Условием освобождения от ответственности виновного является так­же отсутствие в его действиях иного состава преступления. При этом виновный будет нести ответственность за иные преступления, но будет освобожден от ответственности по ст. 222 УК РФ.

 

 

Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ). Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228-1 УК РФ).

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, из­готовление либо переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также неза­конные приобретение, хранение либо перевозка расте­ний (их частей), содержащих указанные средства/ве­щества, — это предусмотренное ст. 228 УК умышленное общественно опасное действие, посягающее на условия жизнеобеспечения общества, физическое, психическое и в некоторой степени нравственное здоровье его граждан.

Основные объекты преступного посягательства — об­щественная безопасность и здоровье населения.

Наркотические средства (психотропные вещества) — это естественные или синтетические препараты, рас­тения, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, Объективная сторона составов преступления вы­ражается в форме действия, заключающегося: а) в не­законном приобретении, хранении или изготовлении, в незаконной перевозке или переработке без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном (ч. 1) либо особо крупном (ч. 2) раз­мере; б) в незаконном приобретении, хранении или неза­конной перевозке без цели сбыта растений (их частей), содержащих указанные средства/вещества, в крупном (ч. 1) или особо крупном (ч. 2) размере.

Хранение лицом во время поездки наркотического средства (психотропного вещества) в небольшом коли­честве, приобретенного для личного потребления, не мо­жет квалифицироваться как его незаконная перевозка

Для квалификации деяния как преступления важны размеры наркотических средств или психотропных ве­ществ, а также растений (их частей), содержащих указан­ные средства/вещества: крупный (ч. 1) и особо крупный (ч. 2) размеры.

Субъект преступного посягательства — общий, т.е. физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту со­вершения преступления 16-летнего возраста.

Субъективная сторона составов преступления ха­рактеризуется виной в форме умысла. Для квалифика­ции деяния как преступления важно, чтобы незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, пере­работка осуществлялись без цели сбыта.

Единственный квалифицирующий признак закреп­лен в ч. 2 ст. 228 УК: совершение отмеченных действий в особо крупном размере.

Статья 228'. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Объектом преступлений является здоровье населения.

Не может квалифицироваться как сбыт введение путем инъекций наркотического средства или психотропного вещества лицу, которому принадлежат вводимые средства или вещества, а равно когда эти средст­ва или вещества совместно приобретены потребителем и лицом, произ­водившим инъекции, для совместного потребления.

В случаях когда передача наркотического средства, психотропно­го вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закуп­ки, проводимой представителями правоохранительных органов, содеян­ное надлежит квалифицировать как покушение на сбыт этих средств и ве­ществ, поскольку в этих случаях происходит их изъятие из незаконного оборота.

При наличии у лица умысла на сбыт наркотических средств, пси­хотропных веществ в крупном или особо крупном размере, если оно ус­пело реализовать в несколько приемов их часть, не образующую круп­ный или особо крупный размер, все содеянное им надлежит квалифици­ровать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228'.

Действия лица, реализующего имеющиеся у него наркотические средства или психотропные вещества в несколько приемов в рамках еди­ного умысла на их сбыт, должны квалифицироваться как единое продол­жаемое преступление, а размер сбытого определяется по суммарному ве­су сбытых веществ и средств.

 

 



2016-01-26 473 Обсуждений (0)
Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222 УК РФ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (ст. 222 УК РФ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)