Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Реформы системы просвещения и цензуры



2016-01-26 759 Обсуждений (0)
Реформы системы просвещения и цензуры 0.00 из 5.00 0 оценок




В общем ряду реформ 60-80-х годов существенное место занимали школьные и университетские реформы, а также реформа цензуры. Развитие капитализма требовало отмены сословных ограничений для разночинной интеллигенции, наиболее зажиточной части крестьян и квалифицированных рабочих. Развивавшаяся промышленность нуждалась в массовой квалифицированной рабочей силе, что требовало решительного расширения начального образования. Все это и обусловило реформы системы просвещения. В 1863 г. был утвержден новый университетский устав, который ввел автономию университетов. Ректоры стали избираться Советами университетов, а деканы - Советами факультетов. В 1864 г. был утвержден новый устав гимназий и прогимназий (дававших неполное среднее образование), вводивший в средней школе всесословный принцип обучения, открыты были и женские гимназии. В том же 1864 г. утверждено "Положение о начальных народных училищах". Народные училища открывались как Министерством прощения, так и земствами и частными лицами. Либерализация идеологического контроля в системе образования была дополнена некоторой либерализацией цензуры. Половинчатый характер цензурной реформы усугублялся тем, что цензура с 1863 г. была передана из Министерства народного просвещения в Министерство внутренних дел, в составе которого было создано Главное управление по делам печати. В 1869 г. были открыты высшие женские курсы университетского типа в Петербурге (высшие Бестужевские курсы), а затем в Москве, Киеве и Казани. Начали работать врачебные женские курсы.

Заключение

Отмена крепостного права в России вызвала необходимость проведения и других реформ - в области местного управления, суда, образования, цензуры, финансов, в военном деле, а также церковного управления. Подготовка этих реформ началась на рубеже 50-60-х годов XIX в., в обстановке общественно-политического подъема в стране, но проведение их растянулось на полтора десятилетия и проходило уже в то время, когда социальная напряженность была снята, самодержавие вышло из политического кризиса и даже наметился (с 1866 г.) поворот к реакции. Отсюда непоследовательность, незавершенность и узость большинства реформ 1863-1874 гг.

Реформы 60-х начала 70-х годов XIX века были заметным шагом вперед на пути превращения России в правовое государство, они коренным образом изменили политический облик страны, однако, оставался незыблемым центральный бюрократический аппарат самодержавия монархии. Очевидно, что реформы стали значительным шагом на пути общественного развития. Вся их совокупность знаменовала переход российского общества в новое качество, и этот процесс нельзя было повернуть вспять.

Изменилась вся общественная структура, в том числе и государство, и право, и социально-экономический строй. Конечно, рождение нового социально-экономического строя неизбежно должно было пройти длительный путь, и реформы второй половины XIX века лишь первый шаг на этом пути. Но зато шаг наиболее трудный и исторически значимый, поистине революционный. Поэтому вполне уместна его оценка многими исследователями как "революции сверху". Историческое значение опыта реформ состоит также в том, что они позволили вывести страну из глубокого экономического и политического кризиса и дали мощный толчок капиталистическому развитию страны без каких-либо серьезных потрясений и социальных катаклизмов.

Реформы не были доведены до своего логического завершения. Они не увенчались конституционной реформой. Зарождение парламентаризма не состоялось. Этот провал попыток конституционной реформы, поворот к политике контрреформ не только оттолкнул от правительства либеральные слои общества, он содержал в зародыше тот фактор, который в сочетании с нерешенностью аграрной, социальной, национальной проблем привел Российское государство, в конечном счете, к революционным событиям 1905-1907 годов и 1917 года.

9. "Эпоха прокламаций" в России.

Кризис самодержавия, непопулярность политики правительства среди самых различных слоев населения создавали широкую основу для консолидации революционных сил в стране. Массовое крестьянское движение побуждало революционеров к поиску новых, более эффективных форм борьбы.

В период революционной ситуации складываются два революционных центра: один в Лондоне при редакции «Колокола», другой в России вокруг журнала «Современник». Центральными фигурами российского центра были Н.Г. Чернышевский и Н.А. Добролюбов. Накануне отмены крепостного права среди революционеров российского центра складывается своеобразный план действий, главное место в котором занимает выпуск прокламаций. Распространение «Колокола» и появление прокламаций были важнейшими элементами деятельности революционно-демократических кругов. Не случайно в исторической литературе применительно к этому периоду возник термин «эпоха прокламаций».

Первой прокламацией был «Великорусс». К осени 1861 г. вышли три его выпуска. Существует несколько предположений об авторстве «Великорусса». По мнению ряда историков, одним из наиболее вероятных авторов был сам Н.Г. Чернышевский.

«Великорус» был обращен к образованным классам. В нем содержался призыв «устранить произвольное управление» и «заменить его законностью». В прокламации выдвигалось требование передачи крестьянам земли, которой они пользовались при крепостном праве, и освободить их от выкупа, «приняв его на счет всей нации». «Великорус» требовал свободной конституции, в которой найдут свое отражение такие демократические принципы, как ответственность министров, квотирование бюджета, суд присяжных, свобода исповеданий, свобода печати, уничтожение сословных привилегий, самоуправление по областным и общинным делам. Неотъемлемой частью демократических преобразований считался вопрос об освобождении Польши.

Внешне демократические требования «Великорусса» не противоречили основным политическим позициям наиболее последовательных либералов, но их социальный смысл имел существенные различия. Сторонники революционной пропаганды считали, что преобразования должны произойти решительно и безотлагательно, не признавая, в отличие от либералов, эволюционного этапа развития общества.

Выпуск «Великорусса» рассматривался революционерами как основа для объединения демократических сил страны. Либеральный лагерь встретил его очень настороженно и даже враждебно. Революционно-демократические деятели, напротив, с горячим сочувствием откликнулись на появление «Великорусса». На страницах «Колокола» развернулась полемика вокруг обращения к обществу, содержавшегося в «Великоруссе». Живая реакция на выход первой прокламации была признаком развития революционной идеологии.

Статья Н.П. Огарева

В июле 1861 г. в «Колоколе» была опубликована статья Н.П. Огарева «Что нужно народу?». Позже она была выпущена отдельным изданием в виде прокламации. Отвечая на поставленный в названии статьи вопрос, Огарев формулировал основные программные требования революционной демократии:

1) передача крестьянам земли, «которой теперь владеют»;

2) сокращение размеров выкупа и податей государственных крестьян;

3) общинное владение землей, сокращение армии, избавление народа от засилья чиновников;

4) введение самоуправления и всенародного представительства.

Прокламация Огарева призывала народ «сближаться с войском», «собираться с силами», чтобы «дружно и сильно отстоять против царя и вельмож землю мирскую, волю народную». Прокламация «Что нужно народу?» была особенно популярна в среде революционеров.

Молодая Россия

Наиболее радикальным из всех агитационных документов периода революционной ситуации была прокламация «Молодая Россия», вышедшая в мае 1862 г. Автором ее был студент П.Г. Заичневский, являвшийся одним из организаторов революционного кружка в Москве. Заичневский и его последователи отстаивали не только общедемократические, но и социалистические требования.

Содержание прокламации «Молодая Россия» поражало современников своей бескомпромиссностью, решительным тоном в борьбе с самодержавием. Автор прокламации не страшился возможности применения террора для достижения главной цели – установления «социальной и демократической республики». «Молодая Россия» является весьма противоречивым документом эпохи прокламаций». Крайний максимализм прокламации, сочетавшийся с отрицанием целого ряда общепринятых норм жизни общества, вызвал критику не только со стороны реакционеров, но и наиболее зрелой части революционеров.

А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский рассматривали позицию авторов «Молодой России» – как ошибочную, не отвечающую потребностям времени. Вместе с тем прокламация побуждала сознание революционеров, особенно молодежи, к поиску принципиально новых форм борьбы. «Молодая Россия» была наполнена ожиданием революционного взрыва.

«Барским крестьянам»

Среди агитационных документов начала 60-х гг. особое место занимает прокламация «Барским крестьянам от их доброжелателей поклон». Вопрос об ее авторстве в исторической литературе вызывает большие споры. Наиболее аргументированные выводы принадлежат историкам, считающим, что ее автором был Чернышевский. Прокламация была написана до обнародования манифеста 19 февраля. Летом 1861 г. в подпольной типографии, организованной группой московских студентов, было начато ее печатание. По доносу В. Костомарова участники этой группы были арестованы, и текст прокламации оказался в руках III Отделения. В ходе следствия были сфабрикованы документы, которые обвиняли Чернышевского в составлении прокламации «Барским крестьянам…». Они вошли в официальное обоснование его ареста. Опровержения подтасованных царизмом обвинений и явились позже отправной точкой в отрицании авторства Чернышевского.

Прокламация «Барским крестьянам…» не получила широкой известности в годы революционной ситуации. Тем не менее она является важнейшим документом революционного подполья. Прокламация отражает настроения революционеров, группировавшихся вокруг «Современника». Эти настроения были очень созвучны с теми взглядами, которые пропагандировались лондонской группой, объединявшейся изданием «Колокола».

Прокламация «Барским крестьянам…» поднимала широкий круг вопросов, связанных с освобождением крестьян. В ней формулировались цели борьбы за политическое освобождение России, разоблачалась антинародная сущность реформы, доказывалась необходимость вооруженного восстания крестьян в союзе с армией. Прокламация «Барским крестьянам…», подобно прокламации Н.П. Огарева, призывала к единодушию, накапливанию сил, предостерегала от преждевременных, неподготовленных действий.

В «эпоху прокламаций» было выпущено много агитационных документов, адресованных различным слоям общества: «К молодому поколению», «К крестьянам», «К солдатам», «К народу» и др. Выпуск прокламаций был ярким отражением той обстановки революционного возбуждения, которым была охвачена демократическая молодежь. С другой стороны, разноречивость агитационных документов свидетельствовала об отсутствии стройной организации революционеров.



2016-01-26 759 Обсуждений (0)
Реформы системы просвещения и цензуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Реформы системы просвещения и цензуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (759)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)